JavaRush /Blog Java /Random-FR /Зачем становиться программистом

Зачем становиться программистом

Publié dans le groupe Random-FR
Pourquoi devenir programmeur - 1«Разве этому миру нужен ещё один программист?» «Этих программистов и так пруд пруди. Хоть отстреливай. Скоро для всех мест не хватит, How для юристов и экономистов 10-20 лет назад». «Стать программистом? О нет, увы, я гуманитарий, а для этой деятельности необходимы способности к математическим наукам». «Программист? Это особый дар, How в случае музыкантов or художников. У меня его нет». «Я думаю, мне не дано. Пробовал, не получилось». «Ой, этому так долго учиться. У меня нет времени». Если ты открыл статью с названием «Зачем становиться программистом», скорее всего, тебя посещали мысли, подобные вышеизложенным, причём неоднократно. Так вот, авторитетно заявляем: миру ещё один программист нужен, потребность в людях с этой профессией будет только расти. И чтобы стать одним из них определённо не нужно быть гением codeа or математики. Это хорошая новость. Вторая новость тоже хорошая, хотя сразу может таковой и не показаться: чтобы стать программистом, недостаточно «попробовать» писать code. Его нужно писать снова и снова. И время нужно выделять для занятий, желательно — ежедневно or около того. Но игра определённо стоит свеч! В этой статье мы вам расскажем, почему.

Топ-10 причин пополнить ряды программистов

  1. Перспективная работа. Как мы уже заметor выше, необходимость в разработчиках только вырастет со временем. Почему? Потому что applications проникают во все сферы жизни. Растёт количество «умной» техники, а её «ум» — это грамотно спроектированные программы. В конце концов, нужно поддерживать и обновлять огромное количество уже созданных приложений. Словом, на ближайшие 20-30 лет уж точно работы хватит. Кто-то там говорит, что программистов заменят автоматы? Даже если так, то произойдёт это нескоро и только в некоторых областях. А «человеческое» программирование просто перейдёт на другой уровень. What касается ближайших лет, то более перспективной массовой профессии просто не существует. Посмотрите на любой сайт по поиску работы и убедитесь сами. Вот, например, Glassdoor.

  2. Это интересная работа. Причём ты можешь выбирать, творческой она будет or механической. Одному нравятся чёткие алгоритмические задачи, другому — создавать новое. И то, и другое делают программисты. Ты сможешь придумать приложение мечты и реализовать его or внести вклад в огромный проект. Программирование чем-то напоминает Lego. У тебя есть детали, и ты их можешь собирать. Строго по инструкции либо с экспериментами (жаль, что мне никто не платит за сборку-разборку Lego, прим. ред.). И самое приятное: в ней есть смысл и чаще всего ты видишь конечный результат.

  3. Программистам хорошо платят. Думаем, ты и сам об этом знаешь. На постсоветском пространстве salaries «айтишников», в особенности программистов существенно отличаются от всех остальных. Обычный начинающий Java-разработчик может получать от 500-900 долларов, и довольно быстро его зарплата вырастает в 2-3 раза. А если он не остановится, то она дойдёт до 3 тысяч долларов и выше. Заходи на сайты по поиску работы — это мотивирует незамедлительно начать учёбу.

    Pourquoi devenir programmeur - 2
  4. Ты будешь изучать новое и совершенствоваться каждый день. Возможно, это звучит напряжно, но на самом деле это одно из важнейших преимуществ. Если человек нашёл работу, которая постоянно задействует мозг и развивает его, он продлевает свои активные годы, читайте, дольше остаётся молодым. Программист, даже если занят Howое-то время рутиной, параллельно изучает технологии, которыми занимаются его коллеги и приспосабливается под изменения.

  5. Работа в классных компаниях. Айтишники гораздо реже жалуются на своих работодателей, чем другие. Обычно им создают все условия для развития и комфортной работы. Это в их офисах чаще всего есть отличные зоны отдыха с игровыми консолями, фруктами и печеньем. Это они посылают своих сотрудников на интересные конференции для совершенствования, а иногда — в командировки в другие страны.

  6. Возможность удалённой работы. Ну а если тебе больше нравится работать из дома по гибкому графику, большинство ИТ-работодателей пойдут тебе на встречу. Особенно когда ты перерастёшь уровень Junior (новичкам всё-таки нужно больше общаться с коллегами, чтобы быстрее вникать в суть дела).

  7. Возможность релокейта. Если ты мечтаешь жить в другой стране, программирование — то, что нужно. Многие компании имеют офисы в разных странах и готовы оплатить переезд сотрудников. В конце концов, ты можешь просто поискать работу в стране, которой хочешь жить. Технологии везде одни и те же, а язык? What ж, английский для программиста — обязателен. Хотя бы на среднем уровне.

  8. Легко стать «независимым». Если ты хочешь заниматься собственным делом, через несколько лет работы программистом в компании ты, скорее всего, накопишь достаточно денег, чтобы немного отдохнуть и начать собственный проект. Это могут быть маленькие инди-проекты, если тебя тянет именно в ту сторону, or Howой-то серьезный стартап, связанный с твоими увлечениями.

  9. Уважение и престиж. Это раньше программиста представляли How задрота, который живёт в компьютере и не умеет общаться. Разумеется, есть и такие персонажи, но чаще современный программист — это активный человек, который занимается спортом и имеет массу увлечений, помимо написания codeа. Благо, он может себе их позволить.

  10. Au lieu de conclusions : liberté de choix. En général, absolument tous les points ci-dessus peuvent être réduits à une chose : être programmeur vous donne la liberté de choix. Vous pouvez vivre comme vous le souhaitez, faire quelque chose de vraiment intéressant et gagner selon vos efforts. En même temps, vous êtes respecté et si les choses ne fonctionnent pas, vous pouvez changer d’employeur ou de pays en toute sécurité sans vous soucier de l’avenir.

Commentaires
TO VIEW ALL COMMENTS OR TO MAKE A COMMENT,
GO TO FULL VERSION