JavaRush /Java блог /Архив info.javarush /Статья о трудоустройстве +1 Java разработчик
Valey
37 уровень
Казань

Статья о трудоустройстве +1 Java разработчик

Статья из группы Архив info.javarush
Привет! Вот и настал мой черед написать статью о трудоустройстве - испытательный срок + 1,5 месяца позади.
Из предыдущего опыта программирования можно назвать только Pascal в школе + два ознакомительных курса по C++ в универе.
Почему именно Java? Изначально хотелось написать приложение под Android, для которого и требовалось знание этого языка (сразу забегу вперед и скажу, что цель - приложение под Android - уже как-то сама собой отпала :) ). Начальный выбор в качестве средств пал на "Брюс Эккель: Философия Java" и какие-то начальные статьи с заданиями на просторах сети. После чего, если не ошибаюсь, я на некоторое время забросил свое обучение.
Когда же я решил взяться за это дело снова, то вспомнил, что как-то читал на хабре статью о каком-то Java курсе в игровой форме. Так и началось мое обучение на JavaRush в конце уже далекого 2013 года. Тогда меня привлекло то, что в хабротопике говорилось, что на данный момент курс является бесплатным :) Однако на уровне пятом я понял, что эта информация уже неактуальна, и по прошествии десяти уровней для продолжения обучения придется заплатить. Но тут настал и Новый 2014 год с акцией на подписки. Тогда я и решил взяться за это дело серьезнее, и купил себе полную подписку :)
Занимался я вечерами и по выходным, но в силу занятости были частые перерывы. При изучении Java в основном пользовался этим ресурсом, читал "Философию Java", смотрел курсы Головача.
Летом 2014 года через друга, работающего в одной из IT-компаний нашего города Казань, решил подать резюме. Но откровенно говоря, я и не надеялся на какой-то результат, т.к. написать в свои умения было практически нечего (кажется тогда я был на 20+ уровне). Поэтому трудовые будни на предыдущей работе, изучение Java в свободное время и пустой просмотр вакансий продолжились :)
Осенью я решил, что нужно переключиться на что-то еще и взялся за изучение SQL. На просторах Web'a нашелся замечательный учебник и упражнения для него. В новогодние выходные, когда свободного времени было значительно больше, я написал свое первое мини-приложение, которое парсило информацию на нужных мне страницах и записывало в БД. Параллельно пришлось немного покопаться в Maven'e и JUnit'е. Кроме того, немного ознакомился с Git'ом.
В середине января я решил разместить свое резюме на hh.ru, благо что туда писать уже было немного больше :) Откликов практически не было, но зато были просмотры. Один из таких просмотров меня и заинтересовал - на сайте этой компании была размещена вакансия с подходящими для меня требованиями (Java + SQL) и удобным для меня расположением. Прочитал несколько статей о том, как правильно написать резюме, как его грамотно сверстать (это имеет значение!), и решил отправить (кому интересно - уровень на JavaRush тогда был около 30-го). На следующий день мне позвонили и пригласили на собеседование, на которое я и отправился вечером уже следующего дня. Мне выдали три листочка (стандартная HR-овская анкета, задания по Java - в основном по тонкостям String'а, и несколько вопросов по SQL) - на все около 15 минут. Затем - проверка и очное общение. Вопросы задавали достаточно распространенные, их можно найти в сети. На некоторые я отвечал достаточно подробно, на некоторых в силу волнения откровенно лажал :) Но меня направляли в нужную сторону, и я вроде как исправлялся. При ответах на собеседовании, думаю, мне сильно помогли курсы Головача с его пояснениями некоторых для меня тонкостей. Ну и, конечно, же JavaRush как основная база и практические навыки. Моими ответами остались удовлетворены и предложили работу!
Предложили, но с еще одним "маленьким" тестом - домашнее задание: программа синхронизации БД по xml-файлу. Должен быть готовый Jar'ник с запуском через bat файл, код задокументирован + прикручено логгирование. Возможно еще какие-то требования, уже точно не помню. На все это дело около трех дней (читайте вечеров). К часу ночи последнего дня на моем компьютере это вроде как запускалось и работало правильно :) После чего все это было упаковано и отправлено. Не знаю как это отработало на машине проверяющего, но вечером того дня меня обрадовали звонком, что я принят и могу увольняться с текущего места работы.
Так и стало одним Java разработчиком больше. Теперь же мне предстоит изучить огромный стек сопутствующих технологий, которые очень нужны для работы и последующего развития на этом поприще :) Для всех тех, кто продолжает свое обучение - поставьте перед собой ясную цель и стремитесь к ней, делайте шаги к ней каждый день! Удачи!
Комментарии (19)
ЧТОБЫ ПОСМОТРЕТЬ ВСЕ КОММЕНТАРИИ ИЛИ ОСТАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ,
ПЕРЕЙДИТЕ В ПОЛНУЮ ВЕРСИЮ
MrOrlov Уровень 26
7 июля 2015
а ты из какого города, если не секрет?
Один раз проходил собеседование на джуниора, уж очень похожее тестовое задание было, любопытно :)
Felsher70 Уровень 37
26 июня 2015
Красавчик! Успехов тебе! Надеюсь у меня тоже получится хорошая история, до конца этого года.

Посоветуй, когда начинать изучать доп. технологии? в твоем случае это был sql. Может посоветуешь в какой момент лучше начать (я сейчас на 5м уровне).
vaano94 Уровень 30
25 июня 2015
Привет! Расскажи, пожалуйста, как ты решал то тестовое задание, которое тебе выдали после собеседования, и какие технологии для его выполнения нужно узнать?
AndreGold Уровень 28
22 июня 2015
Сударь, ссылочкой на ваш проэкт на GitHub
В новогодние выходные, когда свободного времени было значительно больше, я написал свое первое мини-приложение, которое парсило информацию на нужных мне страницах и записывало в БД. Параллельно пришлось немного покопаться в Maven'e и JUnit'е. Кроме того, немного ознакомился с Git'ом.
не изволите поделиться, очень Вас прошу.
feininger Уровень 30
22 июня 2015
А ты мог бы рассказать какие задачи решал за эти 1,5 месяца? оч. интересно )
feininger Уровень 30
22 июня 2015
Отлично, поздравляю!
Gradus Уровень 27
22 июня 2015
Поздравляю тебя!
Подскажи, к моменту прохождения собеседования у тебя были какие-нибудь знания по JavaEE?
grishin Уровень 27
22 июня 2015
Молодец, поздравляю! Сколько тебе лет?