JavaRush /Java блог /Архив info.javarush /Начинать никогда не поздно?
Lenchik854
0 уровень
Chernihiv

Начинать никогда не поздно?

Статья из группы Архив info.javarush
Уже не раз поднимался вопрос, что среди тех кто в один прекрасный день решил связать свою жизнь с увлекательным миром программирования довольно часто встречаются люди, у которых это произошло в возрасте 30+. И было много разговоров, что учиться никогда не поздно. И, в общем - то, я согласна с этим. Но представим себе вот такого окрылённого всеми этими "у тебя все получится", "возраст - не главное" и т.д. немолодого джуниора, который, например, решил посетить чудесную конференцию Joker, которая намечается в СПБ. Замечательное мероприятие, много работодателей, с которыми можно познакомиться и тут же пройти собеседование. Заполняет он такой анкету для джуниоров (ну не для миддлов и сеньоров же ему заполнять! ), весь такой в предвкушении и тут внезапно: Начинать никогда не поздно? - 1 ОНИ ВАС НЕ ПУСТЯТ! Начинать никогда не поздно? - 2 Неприятненько и даже немного обидно.
Комментарии (15)
ЧТОБЫ ПОСМОТРЕТЬ ВСЕ КОММЕНТАРИИ ИЛИ ОСТАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ,
ПЕРЕЙДИТЕ В ПОЛНУЮ ВЕРСИЮ
alexnjc Уровень 31
6 октября 2016
Это дикий бзик про возраст в «этой стране». Если 40-50 то уже на кладбище пора, да?
Tigran Уровень 30
6 октября 2016
У меня был 1 удачный и 1 неудачный опыт по проникновению на студенческую конфу от этих ребят :) В первый раз я попробовал весной 2016, это был Jpoint в Москве. Написал в личку Алексею (23derevo) и он дал добро. Впечатления от конференции были смешанные(потому что понял процентов 20-30 от озвученного), но в целом это было очень полезно.
Второй раз я так же как и автор топика попробовал договориться, Алексей дал почту организаторов, я написал туда слезное письмо. Но организаторы сказали, что сорри братан, уже нормальных студентов зарегилось под завязку, помочь не сможем. Жалко, конечно, но пока у меня статистика 50/50 — или пустят или нет :)

ps, посмотрите видеосы с прошлых студенческих конф на хабре, они у JUG очень качественные.
sem_top7 Уровень 32
6 октября 2016
Раньше, года 4-5 назад, я пытался устроиться QA в одну компанию. Прошел ихний курс, потом меня пригласили на собеседование, где мне однозначно сказали что они ориентированы на более молодых. Это не была возрастная дискриминация, просто они хотели взять подешевле, и по возможности пару месяцев вообще ничего не платить, записав это как стажировка. Наверное, некоторые, а может и многие, пошли на это. Хотя на курсах мы проходили вещи, уже достаточные для работы QA. Это бизнес, а бизнес хочет быстрее, качествиней(лучше), дешевле, все остальное — компромиссы.
Сейчас, мне почти 30, учу
Java уже больше года, пока ещё не Junior
, а может уже и Junior, просто надо на работу программистом устроится. Возможно, буду учить еще год пока не устроюсь. Немного отвлекался на Андроид. Написал приложение которым каждый день пользуются люди и им оно нравиться, наверное, достаточно хорошее приложение получилось. Это мой маленький успех :) Потихоньку иду к своей цели, чувствую конец пути (вернее начало) близок. Какие у нас, 30-ти летних, преимущества перед молодыми? — Наверное, жизненый опыт, хотя это сомнительное приемущество. Тут мы только можем выиграть знаниями в Java. Так что пишем красивый и эффективный код :)
Arvin Уровень 21
6 октября 2016
На московской конференции для джуниоров/студентов, которая была осенью 2015, я прошел по билету студента — 1000 рублей. Просто, предварительно связался с администрацией и попросил сделать исключение: мне пошли на встречу. Тут все решаемо, нет серьезных препятствий для обучающихся, главное идти к цели)
Scolopendra Уровень 23
6 октября 2016
Я, конечно, в правила сего мероприятия не вникала, но, предполагаю, что задумка здесь в следующем: если ты молодой студент — значит вечно голодный и без денег, живешь на стипендию или на деньги родителей — значит вот тебе скидка за билет на конференцию. Если ты студент 24+, значит, с большой вероятностью, у тебя уже есть работа, стабильный доход, значит можешь себе позволить заплатить за билет полную стоимость.
mrserfr Уровень 33
6 октября 2016
если бы тс соизволила посмотреть на форму регистрации, то она бы поняла, почему она только что написала большую глупость.
она сделала скрин с регистрации для СТУДЕНТОВ… тут, да, ограничение 25 лет
если покупать билет за обычную цену — ограничений нет
provisota Уровень 33
6 октября 2016
Дол**ёбы, извините за выражение, серьёзно)…
Это уже прямо какая — то «возрастная дискриминация»)…