JavaRush/Java блог/Random/Online-средства для разработчика
Viacheslav
3 уровень

Online-средства для разработчика

Статья из группы Random
участников

Введение

Данный небольшой обзор не претендует на полноту, но надеюсь он сможет заинтересовать вас и показать, какие инструменты есть.
Online-средства для разработчика - 1
В современном мире многие сервисы живут в "вебе" и даже приложения "старички" потихоньку туда переезжают. И это не удивительно, ведь у этого есть неоспоримое преимущество — доступность из любой точки мира (где есть интернет), с любого компьютера или даже портативного компьютера. Процесс разработки тоже не обошло это стороной и про это хочется написать пару слов. Возможно, кому-то это будет интересно, а кому-то и полезно. Считаю, что данные инструменты могут помочь при обучении. Они позволяют быстро проверить что-нибудь не запуская IDE локально, что порой полезно.

Онлайн компиляторы

Самым распространённым и лёгким в обзоре является категория "онлайн компиляторов". В них можно опробовать какое-нибудь простое решение на Java. Одним из самых приятных решений является tutorialspoint java compiler. Вот пример того, как это выглядит:
Online-средства для разработчика - 2
Достоинствами является возможность запускать код быстро и просто. Так же имеет приятный вид. Из недостатков - только базовый набор классов, которые есть в JDK и ничего кроме. В этой же категории хотелось бы отметить другой онлайн компилятор: jdoodle. Выглядит он куда хуже, но в нём есть возможность подключать сторонние библиотеки. Какой-нибудь веб-сервер Undertow, увы, работать не будет. Но вот Apache Commons опробовать можно:
Online-средства для разработчика - 3

Онлайн база данных

Следующая категория, которая тоже может быть полезна - онлайн базы данных. Иногда может потребоваться база данных с доступом по веб, без разворачивания сервера локально и без какой-нибудь сложной навороченной системы. Опять же, это может быть полезно для обучения. Для этих целей здорово подходит "PostgreSQL as a Service":
Online-средства для разработчика - 4
Позволяет выполнять запросы, создавать таблицы. Кроме того, она доступна и извне. Тоесть её можно использовать и в тестовых проектах в своей IDE локально.

Онлайн IDE

Онлайн компиляторы, про которые мы прочитали выше, это хорошо. Но что если хочется большего? Например, хочется Maven проект на Java, чтобы он поднимал Spring приложение. На самом деле и такое можно. Для этого идеальным вариантом является codenvy.io. Codenvy позволяет создавать workspace:
Online-средства для разработчика - 5
При создании workspace у нас есть выбор стэка, который будет в этом workspace.
Online-средства для разработчика - 6
Далее мы можем создать maven проект:
Online-средства для разработчика - 7
Интересно, что в этом списке есть категория "Samples", в которой есть примеры приложений. Например, web-java-spring:
Online-средства для разработчика - 8
А вот так выглядит проект. Почти что как ваша IDE, не правда ли?
Online-средства для разработчика - 9
Другим аналогом является codeanywhere.com. C первого взгляда он может показаться немного неудобным, но потом привыкаешь и он кажется уже более дружелюбным. Однако, он позволяет делать интересные вещи. Например, имея ссылку на GIT репозиторий его можно импортировать:
Online-средства для разработчика - 10
Так будет выглядеть импортированный проект:
Online-средства для разработчика - 11
Важно!! Чтобы заставить работать, необходимо выбрать "Blank" стэк на Ubuntu. Дальше следует через контекстное меню открыть терминал и выполнить команды:
1) Выполнить установку JDK8
sudo apt-get update
sudo apt-get install software-properties-common python-software-properties
sudo add-apt-repository ppa:webupd8team/java
sudo apt-get update
sudo apt-get install oracle-java8-installer

2) Установить Gradle
sudo chmod -R 777 ~/workspace
./gradlew
./gradlew test
Как видно на скриншоте, открыв терминал мы можем при помощи gradlew установить gradle и запускать проект через gradle tasks. Однако, умного автодополнения как у codenvy.io. Поэтому мучитьс с импортом вы будете сами ) Но для запуска проектов с гита вполне подойдёт.

Заключение

Вот и весь небольшой обзор некоторых средств. В каждой категории есть ещё варианты, которые Вам могут показаться лучше. Но мне кажется, приведённые выше варианты как минимум являются одними из самых полезных. Надеюсь, Вы сможете найти им применение) Да, хотел бы ещё привести немного информации по теме. У Codenvy есть отличный youtube канал: CodenvyIDE. А в интернете есть много-много-много обзоров подобных инструментов. Так что выбрать есть из чего. #Viacheslav
Комментарии (4)
  • популярные
  • новые
  • старые
Для того, чтобы оставить комментарий Вы должны авторизоваться
Anonymous #3157414
Уровень 2
16 сентября 2022, 06:33
Стоимость проезда студента с учетом предоставляемых сезонных льгот на разных видах транспорта. как это написать на java
Павел
Уровень 35
20 января 2021, 07:20
Какая online ide используется на javarush?
Павел Козачёк
Уровень 8
23 августа 2018, 17:50
docker сюда еще =)
Viacheslav
Уровень 3
23 августа 2018, 19:56
Online докер бесплатный я не нашёл. А так, чтобы пришлось что-то настраивать локально - это уже не по теме. Тут инструменты, которые бесплатные и которые можно использовать чисто через веб, без локальных настроек и т.п.