JavaRush /Java блог /Київ /Intel Техно Украина: космический парус и поломанный кулер...

Intel Техно Украина: космический парус и поломанный кулер

Статья из группы Київ
Кому-то этот заголовок напомнит игру слов из «Короли и капуста», но на деле это — приблизительный разброс тем работ суперфиналистов конкурса Intel Техно Украина. Он завершился в прошлую пятницу, 13 октября (да-да, пятница, 13-е). Судьи из числа студентов, преподавателей, профессоров и академиков выбрали работы получившие места с четвертое по первое. Но самая интересная судьба ожидает суперфиналистов, которые после периода интенсивной доработки и повторного отбора отправятся представлять нашу страну на международном конкурсе Intel ISEF в США.
Intel Техно Украина: космический парус и поломанный кулер - 1
Как повелось с 2009 года (самого первого Intel Техно Украина), национальный конкурс проходит в стенах и при поддержке крупнейшего технического вуза страны — НТУУ «КПИ им. Игоря Сикорского». И с недавних пор параллельно с ним проходит еще один проект, собственно, самого КПИ — “Sikorsky Challenge”. Это соревнование для участников постарше, у которых есть идеи инновационных проектов («стартапов» по-нашему). Близкое соседство этих двух конкурсов дает дополнительный толчок их участникам. Старшие конкурсанты видят, что на подходе молодое поколение исследователей и изобретателей, готовых предложить что-то новое. А молодежь может увидеть, как идеи гаджетов и результаты разработок воплощаются в готовых продуктах и реальных бизнесах.
Intel Техно Украина: космический парус и поломанный кулер - 2
Отрадно, что количество проектов и конкурсантов Intel Техно Украина год от года только растет. Так, в этот раз в соревновании приняло участие более 240 школьников, представивших 202 проекта в шести отраслях: робототехника, энергетика, физика и астрономия, компьютерные науки, математика, инженерия.
Intel Техно Украина: космический парус и поломанный кулер - 3
Intel Техно Украина: космический парус и поломанный кулер - 4
От разнообразия проектов и их количества буквально глаза разбегались. Особенно впечатлили разработки с уже подготовленными макетами и подтвержденными испытаниями результатами (не говоря уж о патентах: они были у каждого первого-второго участника).
Intel Техно Украина: космический парус и поломанный кулер - 5
Intel Техно Украина: космический парус и поломанный кулер - 6
Intel Техно Украина: космический парус и поломанный кулер - 7
Intel Техно Украина: космический парус и поломанный кулер - 8
Intel Техно Украина: космический парус и поломанный кулер - 9
Intel Техно Украина: космический парус и поломанный кулер - 10
Увы, отправить на международный финал всех, невозможно. Так что судьям пришлось постараться, чтоб выбрать для суперфинала наиболее перспективные разработки. В итоге мы имеем список из восьми проектов (в прошлые годы отбирали всего по четыре проекта), создатели которых имеют все шансы поехать в США:
  • Разработка системы отслеживания БПЛА
  • Шумаков Максим Геннадиевич, Волынская областная Малая академия наук, Волынская область


  • Использование альтернативного источника энергии с новой системой его охлаждения в полуприцепах-рефрижераторах
  • Анцибор Вячеслав Евгениевич, Политехнический лицей НТУУ «КПИ» г. Киева; КПНЗ "Киевская Малая академия наук школьной молодежи", г. Киев


  • QUANTUMHUB
  • Корешков Михаил Александрович Жуковский Игорь Андреевич


  • Шифрование данных с помощью диофантовых уравнений
  • Супрун Юлия Александровна, коммунальное учреждение Сумская специализированая школа І-ІІІ уровня №10 им. Героя Советского Союзу О. А. Бутка, г. Сумы, Сумской обл., Сумская область


  • Реализация вейвлет-анализа в среде Matchcad 15 для виброакустической диагностики
  • Войтко Анатолий Сергеевич, Политехнический лицей НТУУ «КПИ» г. Киева; КПНЗ "Киевская Малая академия наук школьной молодежи", г. Киев


  • Интерактивная система мониторинга качества воздуха на базе контроллера NODEMCU
  • Агванян Артем Робертович, Мариупольский технический лицей, Донецкая область


  • Космический парус
  • Качур Артур Витальевич, Черновицкая гимназия №5, Черновицкая область


  • Исследование новой эксцентрической звездной системы
  • Дмитриев Дмитрий Андреевич, Одесская Специализированая Школа № 117, Одесская область


Сейчас для финалистов наступает время напряжённой работы. Отобранные проекты пройдут этап доработки, в которой авторам будут помогать финалисты ISEF, а также преподавательский и профессорский состав КПИ.
Intel Техно Украина: космический парус и поломанный кулер - 11
Intel Техно Украина: космический парус и поломанный кулер - 12
Сами участники также пройдут интенсивную подготовку. В неё входит углублённое изучение разговорного английского, риторика, умение держаться на публике. А в феврале, одновременно с проведением Intel Эко Украина, проекты пройдут повторный отбор. Лучшие отправятся в США на международный финал Intel ISEF 2018. Там авторов проектов ожидает напряженная борьба за призовой фонд в четыре миллиона долларов. Ребятам предстоит убедить известных ученых (в том числе и лауреатов Нобелевской премии), что наши проекты лучше, чем разработки, представленные участниками из 79 стран мира. Словом, задача близкая к попытке получить мировое господство или захватить Вселенную.
Комментарии (1)
ЧТОБЫ ПОСМОТРЕТЬ ВСЕ КОММЕНТАРИИ ИЛИ ОСТАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ,
ПЕРЕЙДИТЕ В ПОЛНУЮ ВЕРСИЮ
Игорь Макар Уровень 0
15 января 2023
Хорошо что такие конкурсы имеют место быть. Именно благодаря им появляются новые идеи и новые инвестиционные проекты которые в будущем могут стать ключевыми на государственном уровне. Не зря ведь сейчас многие предприниматели обращаются в консалтинговые компании http://www.aim-partners.com/ для того, чтоб им дли чёткие советы касательно того, в какие проекты сейчас лучше инвестировать свой капитал.