TheShillienKeeper
30 уровень

Кликнул не туда

Статья из группы Истории успеха
участников
Привет, друзья! Решился и я написать свою историю хождения в ряды #Тыжпрограмистов Кликнул не туда - 1Сейчас мне 32. В 9 лет у меня появился первый компьютер. В то время основной способ обмена информацией был флоппик 3 5" или 1.44мб оооочень ненадежного устройства. Диски были роскошью, интернет еще роскошнее. Тогда я научился снимать жесткий диск и получил "флешку" в 700 мб. Это был первый шаг. Прошло много лет, я закончил школу, поступил на вышку. Проучился год. Умирал от скуки, т.к. на первом курсе в основном было все что угодно, но не предметы по IT. И вдруг в один день я получил предложение по работе в IT компании на должности тестировщика. На учебе был поставлен крест. Всегда считал опыт важнее бумажки. Проработал в QA чуть больше года. Хорошее было время — высыпался, хороший кофе, хороший коллектив. В один волшебный день на пороге появился наш шеф и сказал, мол, товарищи, на дворе финансовый кризис, весь ваш этаж уволен. Это был шок. Учеба брошена, работы нет, в стране лютая безработица (я из Эстонии). Поработал я в охране и на мясном комбинате, где начинал работником склада, а закончил мастером и организатором планов и закупок, поработал и с металлом. Нигде я не был "в своей тарелке", хоть и добивался хороших успехов и результатов. И так, сидя в один дождливый день на страничке соцсетей, настал день Х. Я случайно кликнул по баннеру JavaRush. И потихоньку я прошел первые уровни. И как-то зацепило. Оплатил подписку, дошел уровня до 15-20 и тут из-за переезда и завалов на работе я забросил обучение. Тогда же и зародилась идея попробовать себя в рядах программистов. Новая подписка и все сначала. Шло очень быстро, сервис реально помог с азами, садился покодить 10 минут и отрывался когда солнце уже вставало. Джава стала больше, чем хобби: она стала страстью. В один момент мне стало тесно на JavaRush, мне стали необходимы фреймворки, современные библиотеки и выход в Вэб. Java Spring, Hibernate были "выпиты залпом". Пошли первые проекты MVC в сеть. Обучение пошло снежным комом. Поступил учиться. Скорее ради бумажки. Проучился играючи 2 года со средним баллом 4,6. Стал рассылать CV. Отказ, отказ, интервью, отказ, интервью. И тут звонок: "Вы прошли успешно интервью, но мы решили не брать в этом году джуниоров, сори". Опять интервью, тестовые задания и отказы. Вступил в клуб разработчиков, которые раз в месяц выступают с докладами на различные темы. И тут настал "мой день". Меня взяли. Жизнь изменилась на ДО и ПОСЛЕ. Я с радостью встаю и иду на работу. Я кодю рабочий код после работы, т.к. испытываю кайф от своей работы и считаю её скорее своим хобби, за которое мне еще и платят. Спасибо JavaRush, вы изменили мою жизнь, вы сделали меня счастливым. Теперь я #Тыжпрограммист Удачи вам, друзья, верьте в себя. Вставайте после первых падений и смело двигайтесь к своей цели!
Комментарии (32)
  • популярные
  • новые
  • старые
Для того, чтобы оставить комментарий Вы должны авторизоваться
Леонид
Уровень 7
7 января 2021, 17:41
Рассказ понравился, интересно, как у автора сейчас дела?
Алексей
Уровень 20
28 октября 2019, 14:31
"Вступил в клуб разработчиков, которые раз в месяц выступают с докладами на различные темы." Это что за клуб такой? 0_о
Sergey Borbotko
Уровень 11
22 октября 2019, 21:26
Сколько времени прошло с нулевого уровня до работы?
Timur
Уровень 6
17 октября 2019, 14:40
Я тоже с Эстонии и мне тоже 32, может даже знакомы ) если в 51 школе учился или ИАТИ/ТТУ.
Natalia
Уровень 9
14 октября 2019, 14:28
Спасибо за Ваш рассказ! Я как раз забросила обучение. Захотелось снова взяться за JR)
Алекс Стрелков
Уровень 32
16 октября 2019, 04:59
Молодец, так держать !!
Natalia
Уровень 9
16 октября 2019, 08:43
Спасибо)
Vesa Backend Developer
10 октября 2019, 09:31
Счастливый человек! Всегда приятно читать такие истории. Удачи во всем!
Vit
Уровень 33
8 октября 2019, 20:33
А где учился 2 года?
Serge Arsenyev
Уровень 4
8 октября 2019, 15:58
Привет земляк, приятно читать такие истории, а без вышки в Таллинне реально устроится?
TheShillienKeeper Full Stack Developer
9 октября 2019, 09:06
Я задавал этот вопрос паре менеджеров. В общем то как таковая бумажка не нужна, был бы опыт/мозги/желание учиться. Но как сказал один из них, что "вышка", даже по любой другой профессии будет плюсиком, т.к. показывает, что человек таки смог её закончить. Очень ценится стаж, но не бумажка
Alexander
Уровень 9
8 октября 2019, 14:45
Отличный рассказ)
Ilya Petrov
Уровень 6
8 октября 2019, 13:12
А что в основном требуется из того, чего нет на джавараш? Spring?
Алексей
Уровень 22
8 октября 2019, 13:35
Spring / Spring Boot, Hibernate - самый минимальный стэк, насколько я понял
Munoon
Уровень 41
8 октября 2019, 19:48
Собственно все то, что тут есть на стажировке.
Алексей
Уровень 22
9 октября 2019, 06:38
Отлично:) скоро и до нее дорастем
TheShillienKeeper Full Stack Developer
9 октября 2019, 09:17
Хорошо уметь/понимать весь путь создания вэб приложения. Берем за идею создания сайта по обмену книг/фильмов/фантиков. Делаем в Идее проект со спрингом. Уже нужен спринг. Сборщик пусть будет Maven. Учим Maven или Gradle. Делаем что то в проекте на Java. Хотим вывести это на страничке. Тут уже нужен HTML. Хочется какой-то красоты на сайте, а не черно-белое - учим CSS. Хочется добавить кнопочки или события - в ход идет JavaScript. Надо где-то хранить весь код, что бы откатывать изменения или продолжить в другом месте или с другом - в бой вступает git Потом надо развернуть приложение на реальном хостинге - тут идут бесплатные облака от Амазона или Heroku. Потом хочется логи, отпрвку писем в сайта, защиту, права и роли, авторизацию, попасть в аналитику Гугла.... Тут главное начать )