JavaRush/Java блог/Random/Видеоуикенд #21. Java и современные облачные решения, 10 ...

Видеоуикенд #21. Java и современные облачные решения, 10 полезных Github-репозиториев, тестовое собеседование и создание графического скринсейвера на JavaFX

Статья из группы Random
участников

Serverless: есть ли место Java в современном клауде / Java Tech Talk

Стоит ли использовать Java для облачных решений? Многие полагают, что язык Java — не лучший выбор для бессерверных приложений с точки зрения быстрого старта. Но оказывается, эта небольшая проблема вполне разрешима. Используя виртуальную машину GraalVM, можно добиться высокой производительности, в том числе, и на Java. Если вы хотите узнать о текущих трендах в облачных технологиях, что такое тест-контейнеры и micro kubernetes, обратите свое внимание на доклад, прозвучавший в ходе недавно прошедшей в Минске конференции Java Tech Talk. Он будет полезен как новичкам, так и более опытным специалистам.

10 Github-репозиториев, о которых должен знать каждый программист

Вы многое теряете, если используете GitHub только для хранения своего кода и внесения коммитов. Помимо рабочих инструментов, на этом сервисе можно найти огромное количество полезной информации и, разумеется, архив из сотен тысяч открытых репозиториев. Автор YouTube-канала FrontCoder сделал отличную подборку из 10 полезных GitHub-репозиториев. Часть из них посвящена JavaScript (создатель видео специализируется именно на этом языке), но многие пригодятся и джавистам. В подборку вошли сборники бесплатных шаблонов, API, документация, русскоязычные книги по программированию и коллекции файлов.

Какие есть графические библиотеки на Java? GUI на JavaFX

Хотите за несколько минут научиться создавать графический скринсейвер на JavaFX? Если да, не проходите мимо этого видео. Помимо туториала по созданию скринсейвера, вы узнаете о наиболее популярных библиотеках для работы с пользовательским интерфейсом в 2020 году, а также о том, как устроен GUI (Graphical User Interface) на JavaFX. JavaFX — платформа на основе Java, заменившая ранее используемую библиотеку Swing. С помощью JavaFX можно создавать великолепные графические приложения различной сложности.

Тестовое собеседование Java-разработчика #2

Как вы помните, опубликованный пару недель назад ролик с тестовым собеседованием вызвал немалый интерес среди читателей «Видеоуикенда». За эти пару недель автор видео — киевский Java-разработчик Евгений Сулейманов выпустил на своем YouTube-канале еще четыре тестовых собеседования. Что интересно, половина из них проведены с junior, а вторая половина — с senior-программистами. В представленном здесь видеоролике на суд зрителей выложена запись тестового собеседования с начинающим Java-разработчиком Дмитрием Макаренко.
Комментарии (5)
  • популярные
  • новые
  • старые
Для того, чтобы оставить комментарий Вы должны авторизоваться
MartyMcAir
Уровень 41
19 апреля 2020, 17:55
годная подборка спс
Anonymous #2250292
Уровень 41
19 апреля 2020, 00:13
Подборка класс, хотелось бы побольше о написании первых приложений, и о вопросах на собеседованиях, разбор вопросов, какие вопросы задают джунам.
Кирилл
Уровень 2
18 апреля 2020, 19:38
вот именно этот кот с картинки и есть я сейчас.все,что написано в заглавии к этому видео - для меня набор непонятных слов.Как думаете, буду ли я его смотреть?
Alexander Iljushkin
Уровень 16
20 апреля 2020, 21:46
Конечно будете, вы ведь пришли учиться. Вот и читайте всё ,что вам показывают. С этим всем вы столкнетесь по полной программе намного позже, но лучше изучать сейчас, а не потом.
Alexander Iljushkin
Уровень 16
20 апреля 2020, 21:47
Если непонятно, читайте википедию. https://ru.wikipedia.org/wiki/GitHub