JavaRush /Java блог /Москва /Рейтинг ИТ-работодателей Санкт-Петербурга и Москвы по дан...

Рейтинг ИТ-работодателей Санкт-Петербурга и Москвы по данным СПбГУ

Статья из группы Москва
Факультет социологии Санкт-Петербургского государственного университета (СПбГУ) провел опрос с целью выяснить, кто является лучшим ИТ-работодателем в официальной и культурной российских столицах.
Рейтинг ИТ-работодателей Санкт-Петербурга и Москвы по данным СПбГУ - 1
Респондентами выступило около 2500 пользователей ИТ-сообществ «Моего круга», «Вконтакте», «Телеграма» и посетители мероприятий JUG.ru. Среди опрошенных 77% трудятся во благо технологий. Из них 57% —разработчиков, 14% — тестировщики, а 6 % отнесли себя к DevOps-специалистам. Остальные 23% — это менеджеры (7%), аналитики (3%), архитекторы (2%), дизайнеры (2%) и представители других профессий (8%).
Рейтинг ИТ-работодателей Санкт-Петербурга и Москвы по данным СПбГУ - 2
Рейтинг ИТ-работодателей Санкт-Петербурга и Москвы по данным СПбГУ - 3
На вопрос о лучших ИТ-компаниях, которые первыми приходят на ум респондентам, победу в Питере одержала команда JetBrains (48%), следом за ней идет Яндекс (35%), Вконтакте (13%) и EPAM (12%). За Wrike, Luxoft и Grid Dynamics проголосовали всего 6%. В Москве ситуация следующая: компания Яндекс популярна на 67% и Mail.ru Group — на 27%. Дальше в рейтинге позиции занимают «Лаборатория Касперского» — 10%, Google — 9%, Avito — 7%) и Badoo — 5%. Также, в процессе опроса был выделен тот факт, что компании-лидеры явно отрываются от последователей, буквально монополизируют рынок.
Рейтинг ИТ-работодателей Санкт-Петербурга и Москвы по данным СПбГУ - 4
Следующий вопрос акцентировал внимание на желаемом работодателе. Исходя из полученных данных стало ясно, что разработчики выбирают для себя компанию, которую считают лучшей. Это касается лидеров из предыдущего вопроса. Но ситуация меняется в нижней части списка, так как компании Wargaming и Deutsche Bank обошли EPAM, Grid Dynamics, Wrike и Luxoft. В Москве же СберТех, Parallels и Rambler обошли Avito, Badoo и Google. Можно сделать вывод, что программисты по-разному оценивают компании в зависимости от сути поставленного вопроса. Их ответ зависит о того рассматривают они компанию в качестве звена на ИТ-рынке или как личного работодателя.
Рейтинг ИТ-работодателей Санкт-Петербурга и Москвы по данным СПбГУ - 5
Также, стало известно, что в каждом городе есть как минимум 10 компаний, о которых знает 50% разработчиков. Эти компании в основном соответствуют лидерам всего опроса. В процессе исследования опрошенную аудиторию попросили оценить компанию-работодателя по определенным критериям оценкой от 1 до 7. Ниже можно ознакомится с результатами опроса по 12 компаниям, набравших самое большое количество очков.
Рейтинг ИТ-работодателей Санкт-Петербурга и Москвы по данным СПбГУ - 6
Рейтинг ИТ-работодателей Санкт-Петербурга и Москвы по данным СПбГУ - 7
Рейтинг ИТ-работодателей Санкт-Петербурга и Москвы по данным СПбГУ - 8
Рейтинг ИТ-работодателей Санкт-Петербурга и Москвы по данным СПбГУ - 9
Анализируя статистику, можно узнать, что самый гибкий рабочий график у Grid Dynamics и Wrike, самая высокая заработная плата в Deutsche Bank и JetBrains, возможности карьерного роста больше у Grid Dynamics и EPAM и что лучший офис в Яндексе и Mail.ru Group. Касательно профессионального развития, определили, что больше всего профессионалов трудятся в Яндексе и JetBrains, техническая экспертиза лучше, снова-таки, у Яндекса, JetBrains и Kaspersky Lab. Приобретение новых навыков и смена специализации чуть возможней в Grid Dynamics, Яндексе, Wrike и JetBrains. Также, респонденты заверили, что самые престижные компании — это Яндекс, JetBrains и Вконтакте. Самые интересные проекты оказались у Яндекса, JetBrains, Wargaming и Mail.ru Group. В результате обработки всех полученных данных, 1 место разделили условно Яндекс и JetBrains. Каждая из компаний была названа одной из лучших по 8 критериям из 12. 2 место делят Mail.ru Group и Grid Dynamics — лучшие по 4 критериям из 12. 3 место завоевали EPAM и Wrike — лидируют по 2 критериям из 12. Обобщая, победителями в номинации «Профессиональное развитие» и «Социальный пакет» стали Яндекс и JetBrains. В номинации «Условия труда и карьера» названа лучшей компания Grid Dynamics. Напомним, именно JetBrains — авторы нашей с вами любимой IDE IntelliJ IDEA. Источник: https://habrahabr.ru
Комментарии (1)
ЧТОБЫ ПОСМОТРЕТЬ ВСЕ КОММЕНТАРИИ ИЛИ ОСТАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ,
ПЕРЕЙДИТЕ В ПОЛНУЮ ВЕРСИЮ
Fadliwiryawirawan Newmail Уровень 1
30 сентября 2023
ready armed terms old beetween sch3matics nasa