JavaRush/Java блог/Random/Видеоуикенд #53. Узнаем про криптографию в Java, разбирае...

Видеоуикенд #53. Узнаем про криптографию в Java, разбираем ошибки при трудоустройстве, знакомимся с девушкой в Java-бэкенде и слушаем о том, как программисту помогает опыт в других профессиях

Статья из группы Random
участников

Сергей Владимиров — Криптография для Java-программиста

Защита данных — одно из наиболее важных требований в разработке современного программного обеспечения. Для обеспечения надежной защиты информации применяются криптографические примитивы. В языке Java они появились еще в версии 1.4. Доклад Сергея Владимирова посвящен вопросам криптографии в Java. Шифрование, генератор случайных чисел, хэш-функции — эти и другие примитивы могут использоваться в самых различных сценариях при разработке и обновлении софта. Если вы хотите узнать мнение профессионала о применении криптографии в Java, тогда вам пригодится это видео.

Как устроиться на работу и что ты делаешь не так, если до сих пор не сделал этого. Основные ошибки

Многие начинающие разработчики испытывают трудности с поиском первой работы. При этом некоторые из них, к сожалению, не осознают, что наряду с объективными проблемами (небольшое количество вакансий для новичков, отсутствие опыта), они сами допускают ошибки, которых вполне могли бы избежать в процессе трудоустройства. Автор YouTube-блога Temofart посвятил свое видео разбору распространенных ошибок, которые совершают новички при попытках найти работу. Если вы хотите улучшить свои шансы при составлении резюме и при подготовке к собеседованию — обратите внимание на рекомендации Temofart. Как уверяет блогер, все свои советы он дает, исходя из личного опыта трудоустройства.

MakeStream #28. В гостях Виктория Була: девушки в Java-бэкенде

Как перейти с языка JavaScript на Java, переехать в Германию и найти работу во всемирно известной компании Payoneer? Обо всем этом рассказывает Виктория Була — Java-разработчик из Мюнхена. Просмотрев это видео, вы узнаете о том, как лучше искать работу в немецких софтверных компаниях, чем отличается разработка программного обеспечения в Германии от работы в постсоветских странах, а также о наиболее распространенных стереотипах, связанных с немцами и жизнью на берегах Рейна.

Как программисту поможет опыт в других профессиях?

Если у вас с детства наблюдалась склонность к точным наукам, это наверняка станет ощутимым плюсом в работе программистом. Но как быть, если вы не занимали первые места в математических олимпиадах, и, вообще, трудитесь в области, совершенно не связанной с компьютерами: например, поваром или военным? Могут ли другие профессии пригодиться в программировании? А если да, то как именно? Никита Кабардин уверен, что любая, даже очень отдаленная от разработки софта, профессия может помочь будущему программисту. Если вы уже заинтересовались ответом на вопрос, как именно профессия повара или фотографа пригодится в изучении программирования, тогда не пропустите представленный здесь видеоролик.
Комментарии (9)
  • популярные
  • новые
  • старые
Для того, чтобы оставить комментарий Вы должны авторизоваться
hidden #1811171
Уровень 41
29 ноября 2020, 12:27
На втором видео челу нужно устроиться на нормальную работу и купить себе хороший микрофон...
wan-derer.ru
Уровень 40
29 ноября 2020, 08:53
1. Не смотрел. Зачем это здесь? 2. Сделать демо-сайт? После/в процессе курса Javarush? Да? А франт-энд кто напишет? Или тут фулл-стэк готовят, а я что-то упустил? А вообще принцип такой. Java-программист без опыта не нужен. Никому. На джунов везде указано 1-3 года опыта. Кое-где 0.5 года и курсы в этот срок не входят. Даже если указано "Опыт не требуется", наши резюме рассматривать не будут. В лучшем случае получим автоматически сгенерированную отписку. Обычно просто игнорят. Но говорить с нами не будут: ни просто говорить, ни тестировать. Есть варианты стажировки. НО!!! Туда берут ТОЛЬКО студентов (и нет, не студентов Javarush). Если есть свой проект (не учебная задача, а именно проект), возможно, посмотрят. Т.о. получается замкнутый круг: без опыта не берут, а опыта взять негде т.к. все на удалёнке. Так что не в этом году! М.б. в следующем, с осени. 4. Написать что-то полезное по прошлому опыту? Ну если в твоей области даже профессионалы за много денег пишут такую лажу что эксплуатация вешается... то ты-то куда, с лапками?! Написать что-то сервисное или для управления оборудованием? Ну, можно. Только если ты уже уволился, до доступа к аппаратуре у тебя уже нет. Как отлаживать твоё творение? А если ещё работаешь, кто же тебя пустит в боевым станкам-то? ЗЫ: пишу по своему собственному опыту, Москва.
Justinian Judge в Mega City One Master
2 декабря 2020, 14:52
На джунов везде указано 1-3 года опыта.
Указано. Это факт. Не везде, но часто. Но 99% джунов берут на работу без опыта. Это тысячи джунов каждый год Опыт работы указывают для того чтобы повысить планку и отсеять тех, кто "я вывел в консоль Амиго самый умный". У такого человека не будет опыта. У тебя условно нету опыта. Чтобы первая категория не мешала просматривать толковых кандидатов, пишут про опыт работы, поскольку первые точно сдуются, а те кто шарят, знают, что такие порядки в сфере. Многие на мидла могут успешно устроится не имея опыта работы, за счет своих хороших навыков убедив компанию в полезности, чего уж за джунов. Это фильтр для HR, что с ним делать это вопрос отдельный, но тем не менее. 99% джунов заходят в компании не имея опыта работы.
Есть варианты стажировки. НО!!! Туда берут ТОЛЬКО студентов
Часто, но не всегда, все больше и больше компаний переориентируется на свитчеров и допускает к стажировке людей без профильного образования, а то и образования вообще, молчу уж за статус студента. Опять же не все, но для свитчеров возможностей хватает по стажировке. Да, надо искать, но возможностей хватает.
Написать что-то полезное по прошлому опыту?
с того что я встречал, в первую очередь обращают внимание на любую активность связанную с айти - админы/тестировщики, возможно техсаппорт, если хоть рядом где-то лежал с айти,то как минимум что-то слышал, есть видение процесса с какой-то стороны. Потом, если к примеру проект финтех, а человек работал в банке фин компании, значит в доменную область он вникнет гораздо быстрее. Или проект на многопоточке, базах данных, а у человека экономическая кибернетика, если биотех, а у соискателя профобразование или опыт работы. На это смотрят когда по техскиллам ок,но на это обращают внимание, даже не связанный с айти опыт может быть +
wan-derer.ru
Уровень 40
2 декабря 2020, 18:36
Я за месяц раскидал примерно 40 откликов. Сгрёб всё что было на hh.ru по джунам и стажировкам. Даже на несколько вакансий тестировщиков откликнулся где было заявлено что опыт не нужен и язык Джава. Большинство откликов - без ответа вообще, на остальные - стандартная отписка "мы не готовы предложить". НИ ОДНОЙ ПОПЫТКИ поговорить или дать тестовое задание. Вообще... Москва. В итоге иду пока устраиваться по старой специальности. Через год - попробую ещё. Там будет понятно в чём дело - в ковиде или в возрасте :)
Justinian Judge в Mega City One Master
2 декабря 2020, 21:31
Давай будем откровенны, искать первую работу - тяжело. Я искал мне тоже было тяжело, многим моим знакомым и друзьям. Поиск работы напоминает финиш марафона. Когда сил уже нету, второе дыхание 10 раз открывалось и закрывалось, и сил просто не осталось, и здесь уже нужно на бровях просто доползать к финишу. Это легко писать, но это реально тяжело, когда те же отказы, ХР не пишут, но через это нужно перетерпеть. + анализ рынка, у нас например была жесткая заморозка во втором и частично третьем квартале, а сейчас вакансий раз в 5 стало больше. Как у вас не знаю, нужно смотреть динамику рынка. Чтобы я советовал, это настойчивость, здесь как в боксе, не важно сколько раз ты упал, важно сколько раз поднялся. Одного позитивного отклика и успешного собеса хватит чтобы найти работу. Сколько было отказов до этого - не важно. Повышать свой технический уровень, чтобы успешно конкурировать нужно в идеале джава раш + стажировка джава раша. Плюс продумать что делать с фильтром ХР. Я более чем уверен, что пройдя N собесов, сколько ты бы мог завалить, но на каких-то бы взяли точно. Просто HR это барьер между тобой и тех собесом. Другие проходят, и ты как-то должен пройти. Как? Нужно смотреть резюме, что там написано, также примерно понимать техстек, которым владеешь, хватает ли технавыков. Также настоятельно рекомендую использовать любую возможность, стажировки в компаниях, искать их, гуглить на всех возможных сайтах, спрашивать других. Здесь нужно выложиться на 120%. Ты много сделал, придраться к нечему судя по твоему описанию, но плохо что у тебя нет возможности продолжать этот процесс, я так понимаю из-за того, что нужны деньги сейчас и ты не рассчитывал на долгий поиск/не можешь себе это позволить. В таком случае, найди подработку/работу, и: 1. можешь продолжать искать работу программистом, а на основной работе просто уволишься как найдешь, скажешь ну там родственники проблемы, не получается. Это же правда. Ты сам себе родственник и у тебя проблема - ты нашел новую работу)
Justinian Judge в Mega City One Master
2 декабря 2020, 21:36
2. повышать свой технический уровень, закрывать пробелы, если не проходил стажировку джава раш - пройти ее. Если уже прошел углубляйся в технологии, подумай что можно сделать с секцией опыт работы. Может с кем-то на пару какой-то проект запилить, еще какие-то опции. 3. Работать над резюме, на Форуме если читал, там недавно набрасывали идей, публикуй резюме где только можешь - хабр, линкедин и тд. Рассылай сам свое резюме в компании, правда перед этим лучше чтобы его коллективно привели в порядок максимально, в том же Форуме можешь запостить, скрыть свои личные данные к примеру.
wan-derer.ru
Уровень 40
3 декабря 2020, 03:13
Дело не а том что тяжело. Настроить фильтры и раскидывать отклики - это вообще легко :) Проблема в том что идёт тупняк со стороны работодателей. Если бы меня протестировали и сказали: "не подходишь т.к. не знаешь это и вот это", то было бы понятно и не даже не обидно т.к. это объективная вещь. Но реакции нет, даже от "галер" :) Мне, в общем-то фиолетово, я учусь главным образом для себя. Просто поработать в коллективе это самый лучший способ узнать чего на самом деле стоят текущие знания и получить векторы для дальнейшей учёбы. Хотя это и так ясно - надо учить Spring ибо он везде нужен, SQL т.к. без него никуда, ну и как-то по минимуму франтэнд т.к. без этого не сделать демо-проект чтобы хоть что-то предъявить в плане опыта. Но все коллективы сейчас на удалёнке, поэтому джунами без опыта просто некому заниматься. В общем, я для себя решил ждать пока схлынет пандемия, а там будет видна более объективная картина. Бросать учёбу не собираюсь, наоборот накидал себе кучку курсов, плюс набрасываю ТЗ на учебный проект. Насчёт стажировки на Javarush я несколько скептически отношусь, думаю, будет трудновато её пройти, работая 5-дневку. Я даже искал график 2/2 или сутки чтобы иметь больше свободных дней, но что-то не нашёл. В общем, будем посмотреть что там дальше. А на добром слове спасибо :)
Justinian Judge в Mega City One Master
3 декабря 2020, 08:59
Проблема в том что идёт тупняк со стороны работодателей.
до работодателей ты так и не добрался. Работодатель как Спарта. Рекрутеры как 300 спартанцев. Ты как Ксеркс, где каждый солдат миллионной армии это твоя попытка найти работу. Под сложно я имел ввиду попасть на техсобес, там другой разговор будет, но туда нужно попасть.
поэтому джунами без опыта просто некому заниматься.
я слежу за рынком труда, сотни джунов без опыта заходят на удаленку, в чем разница? Для компании никакой. Никто за джуна работать не собирался ни на удаленке ни в офисе. Дают задания, помогают. Это все можно сделать и через интернет.
Насчёт стажировки на Javarush я несколько скептически отношусь, думаю, будет трудновато её пройти, работая 5-дневку
многие работают и проходят старижовку джава раша. От тебя требуется выделить некоторое время в неделю. Когда ты его выделишь на выходных, по вечерам, ночью или раз в месяц - не важно. В идеале несколько часов в день + на выходных 3-4, тогда можно. Но чем больше ты будешь знать перед стажировкой тем лучше. Стажировка дает два момента: 1. Хорошую запись в резюме. 2. Отличный опыт, будет непросто, но скиллы очень вырастут. Никакой твой учебный проект не заменит ни по навыкам, ни по объемам технологии. Но.. опять же, каждый сам решает. Смотри. Если пока ставишь на паузу, идеальный кейс, это сейчас начать изучать Java EE, джава раш допроходить, готовиться к стажировке, и выйти на стажировку, которая начинается в конце мая, лето, стажировка. Осенью готовиться к собесам, доучивать что там нужно. Через год - монстр будешь ) Но работу можно искать и раньше, а вдруг, мониторь какие-то стажировки и учебные программы, многие без отрыва от производства есть. Удачи )
Учиха Шисуи Junior Android Developer в SoftWeather Expert
7 декабря 2020, 11:06
Согласен с обоими ораторами выше. Мои опыт: От 15 разосланных резюме, я получил 2 отклика. В одном значилось, что компании нужен мидл, но они меня запомнят. А вторая компания дала мне шанс, после оценки резюме и заполнения подробной анкеты. К сожалению, я не справился с их заданием, потому что вакансия была на android java developer и мне пришлось учиться "налету". К слову, резюме у меня неплохое, и многому я научился, просто шерстя вакансии и подгоняя себя под требования. Таким образом, я разобрался с SQL, Git, JUnit. Опробовал maven, android SDK, JDBC, JSON. После того как доделаю это чертово приложение (из принципа) возьмусь за Spring. А потом продолжу курс JavaRush, может разберусь в лямбдах.. Не знаю, стоит ли раздавать советы, но я порекомендовал бы, оценить какие навыки нужны работодателям в твоем городе и попробовать освоить их при помощи интернета. Морока та еще, но это исполнимо