JavaRush/Java блог/Вакансии/Junior Java разработчик (SberStart) в Сбер

Junior Java разработчик (SberStart) в Сбер

Статья из группы Вакансии
участников
Полная занятость, работа в офисе Приглашаем начинающих Java-разработчиков на программу SberStart. В рамках программы будет возможность прокачать свои технические навыки на боевых задачах, а по её результатам перейти в команду своей мечты.

Мы предлагаем:

  • Трудоустройство с первого дня;
  • Ежемесячный фиксированный оклад;
  • Реальные задачи от лучших ИТ команд;
  • Дополнительное обучение;
  • Возможность перейти на проект своей мечты.

Мы ждем тебя, если ты:

  • Уже обладаешь базовыми знаниями об ООП, алгоритмах и структурах данных и мечтаешь стать профессиональным Java-разработчиком;
  • Знаком с основами Java-разработки и хочешь прокачать свои знания на практике;
  • Изучаешь Java не менее 6 месяцев;
  • Будет плюсом наличие портфолио с реализованными проектами.
Присылай свое резюме, будь готов пройти входное тестирование и собеседование в Сбере.

Контактное лицо:

Анастасия, менеджер программы SberStart, SberStart@sberbank.ru
Комментарии (21)
  • популярные
  • новые
  • старые
Для того, чтобы оставить комментарий Вы должны авторизоваться
NAO-IT
Уровень 22
7 мая 2021, 19:08
Не знаю почему все так ругают сбер, все тут не так уж и плохо. Я работаю в СБТ все спокойно, используется довольно большой стек технологий, для разработчиков как по мне тут раздолье очень много крупных высоко нагруженных проектов(так же много мелких) которые со старта идут на очень большое количество пользователей. Есть бюрократия с доступами и согласованиями релизов, но это отпечаток банка который заботиться о данных пользователей. Но доступы получается в первые месяцы и дальше этой больной темы редко приходиться касаться. Очень много заявок автоматизированы: доступы установка софта и прочее в довольно большом проценте ставиться автоматом, кроме случаев согласования доступов или лицензий. Регулярно проталкиваются различные курсы на повышение квалификации как внутренние так и внешние(на 2 -3 недельных курса за год обычно не проблема, а даже план) Работа по Agile вроде и есть но у многих это формальность. Приятная плюшка ДМС на сотрудника и родственников(сооплата). Много моих знакомых работают и весьма довольны. Для джунов точно отличный вариант сразу окунут в огромное количество разработок и документации. Ну и вполне вероятно все от команды зависит куда попадешь.
Маргарита Backend Developer в Сбер
19 апреля 2021, 14:51
Пишу на случай, если кому-то интересно, сложное ли тестирование на эту вакансию. Во-первых, оно, естественно, онлайн, причем со следящей системой, жульничать бесполезно. Само по себе оно не особо сложное, но первых 20 уровней Java Rush для него явно не хватает (это как бы сравнительная характеристика). Времени даётся много. Наверное, 60% вопросов было рассмотрено, еще 25% я где-то как-то на сторонних ресурсах видела и оставшиеся 5% - что-то новое :) Требования - да, низкие, но не забывайте, что очень высокий конкурс. Хоть где-то снизу и грубо ругают Сбер, но зп здесь достойная на любом уровне, да и опыт можно получить просто колоссальный.
Mike-L
Уровень 43
2 апреля 2021, 19:31
У меня знакомый прогер, который и посоветовал изучать Джаву, работал в ПАО Сбербанк Технологии Мск, было это ещё тогда, когда сам Сбербанк переходил из АО в ПАО или чет там такое, по мимо идиотизма и бюрократии (что-то вплоть до согласования со службой СБ выделенного IP и т.п.), конкретного пох@изма на всё и на всех, там ничего хорошего нет, кроме одного плюса - он же кабала в виде низкого процента по кредиту или ипотеке для своих сотрудников, ни х@ра там не изменилось до сих пор. Первым, что он мне посоветовал это не клюнуть на вакансии Сбербанка (хоть как он там и не обгрыз себе окончание, как был в совковых временах так и остался), и вакансии РосСельхоз Банка ))) Хочешь быть как девочка "помогайка" или кассир-операционист, выжитый как .... - это всё к ним. Пример ради интереса (в комментариях вся математика, а не в строках автора статьи) тыц ну так для ликбеза, может кому пригодится - реалии и сказочки "Венского Леса"
Павел
Уровень 11
5 апреля 2021, 19:15
Хотелось бы пример по свежее
Mike-L
Уровень 43
5 апреля 2021, 19:45
Ну так в чём проблема, Хабр и там создать темку - "Я бы в плотники(джуном понятно куда) пошёл, кто меня научит", Отзовик или прочие площадки. Просто нужно поискать ;) Я лично привёл пример (выдержку) из советов одного моего знакомого, и рекомендацией, и кстати ссылку мне тоже подкинули правда с другой площадки и по похожему вопросу касательно работодателей в сфере ИТ, так сказать зондирую почву на будущее.
ek_param
Уровень 18
22 октября 2021, 09:59
это видимо от отдела зависит. Жена работает в сбере 6 лет, аналитик данных, ничего этого (негативных сторон) из ее уст не слышал. А низкий процент для своих сотрудников там совсем символический, 0.25-0.5%, это явно не то ради чего стоит туда бежать устраиваться.
Дмитрий
Уровень 21
31 марта 2021, 08:12
Дорогие джуны, не идите в сбер, бегите от него как от огня! Отвратительная, ужасная, монструозная бюрократия! Не стоит оно того, опыта нормального не получите и ужаснетесь от сберджайла. Сбер набирает лучших? Ага, конечно. Текучка там такая, что возьмут кого угодно, никакого серьезного отбора там нет
Светлана
Уровень 22
31 марта 2021, 11:23
Можете рассказать поподробнее про эти ужасы? В чем именно они заключаются?
Павел
Уровень 11
1 апреля 2021, 05:46
Сбер это большая компания, как в любой большой компании, там много команд, и везде по разному, надо смотреть не на компанию в целом а на команду и на ее лида. Спросить чем занимаются, какие технологии какие проблемы. Да и к тому же переходы между командами, ни кто не отменял, при желании и мозгах можно найти ту команду которая нравиться.
Алексей Мурников Android Developer в Touch Instinct
30 марта 2021, 15:21
Как-то не верю я в такую зп стажеру, который еще по сути ничего не умеет. У них висит на хх подобная вакансия по андроиду с такой же зарплатой с требованиями типо "у вас есть руки, ноги и голова, ну или хотя бы что-то из вышеперечисленного". В спб вайтишник без коммерческого опыта, знающий весь базовый стек может рассчитывать на 30-60к. А тут с базовыми зниями аж основ джавы 60-80. Чем-то напоминает банковские штучки а-ля "кредит от 5% годовых"
Павел
Уровень 35
30 марта 2021, 15:28
Нет, у них текучка огромная... За эти деньги они будут требовать ооочень хорошо)).
Алексей Мурников Android Developer в Touch Instinct
31 марта 2021, 05:20
Да просто нечего требовать с человека, подходящего под эти требования. Ему же учиться еще и учиться до того момента, когда с него можно будет требовать хоть что-то. Я, конечно, от андроида в том числе отталкиваюсь, где у них в аналогичной вакансии с аналогичной зарплатой в требованиях описан человек, которого можно разве что посадить в дальний угол и дать книжку по андроиду, а требовать с него можно разве что горящие глаза и не мешать другим работать. В общем, я почти наверняка уверен, что здесь есть какое-то на*б*лово
Justinian Judge в Mega City One Master
31 марта 2021, 07:41
Зарплата конечно по верхней границе как для стажеров, но многие компании такую могут себе позволить. Также, я бы смотрел с другого угла. Они декларируют низкую планку. Окей, но они возьмут лучших :) А ты считаешь, лучшие будут знать только ООП? :) Я думаю нет, я бы не удивился если там будут те, которые и тебя и меня и много кого сделают одной левой. Поэтому не нужно акцентировать внимание на заявленные минимальные требования, нужно понимать кого они возьмут. А с тех есть что требовать. Очень нередки случаи, когда люди на подобные стажерские программы даже собес не проходят, а потом идут на мидла в другую контору :) Хотя из требований, как ты говоришь "иметь две руки и две ноги и голову", но не все так просто как кажется. Планку они устанавливают может и небольшую, но отбирать будут самых перспективных и самых лучших в жестком отборе, а теперь представь сколько свитчеров или с профильным образованием , которые изучали Спринг, хибернейт, прошли стажировку, набили руку на петпроектах, думаешь они не будут подаваться на такое? Уверяю тебя , будут. А они по факту уже могут выполнять работу джунов. Поэтому, подобные низкие требования лишь ширма, этим требованиям условно будет соответствовать 80-90% соискателей, но возьмут с них 5 или 10% и начнут с наиболее шарящих, среди которых иногда бывают очень крепкие и сбитые спецы уровня мидл- (как правило с опытом в айти - автоматизиация тестирования, программисты на других языках и тд, у которых есть опыт на продакшене и глубокое понимание многих вещей, просто именно по самой джаве продакшен опыта нету).
Павел
Уровень 35
31 марта 2021, 10:24
Здорово ты пишешь!!! В очень больших компаниях, все устроено не так разумно, как ты описываешь. Основная идея описана совершенно верно, более того, в зависимости от количества людей, которых им нужно просеять, могут нанимать собеседователей со стороны, на первый круг бесед. Но, тут есть нюанс, что у них большая текучка, а начальники отделов не хотят терять рабочие единицы, в своих отделах. Вот на это может проскочить менее перспективный сотрудник, а потом перейти в другой департамент. Короче, нужно пробовать, если кому интересен сбер, как таковой. Поиск работы тот-же навык, который прокачивается, как и любой другой опытом)).
Justinian Judge в Mega City One Master
31 марта 2021, 10:28
Да, поиск работы, какого работодателя выбирать это тоже навык и дело опыта. Просто по отбору реально вариантов мало. 1000 подалось. Выберут самых плохих из 1000 или самых лучших? Очевидно, что выберут самых лучших. Из тех кто подались. А вот другой вопрос, это останутся они в компании, как им будет работаться, какие там условия, какая текучка, в чем причина, захотят ли пойти в компанию, даже если оффер на руках будет и тд, это уже другой вопрос, хотя наверное и более важный, чем первоначальное обсуждение о том, что всех кто назовет три принципа ООП берут не глядя и в этом есть подвох :)
Павел
Уровень 35
31 марта 2021, 10:59
Трудно сказать кого выберут, может самых молодых, а не самых опытных, на данный момент. Обучат их узким фишечкам и завалят этой работой, тем самым решив проблему текучки, т.к. обычные люди особо не дергаются в изучении чего-то другого (банально нет времени).
Justinian Judge в Mega City One Master
31 марта 2021, 11:10
Там где выбирают самых молодых пишут сразу "студенты старших курсов или выпускники, которые выпустились в пределах года-двух, остальным досвидос", обычно кстати на стажировки таких и берут. А когда возрастной лимит не устанавливают, то на возраст меньше смотрят. У более молодых нет преимуществ в плане борьбы с текучкой, они более амбициозные, более ветренные, сегодня здесь, завтра запил и пошел в другое место. Те, кто старше, с одной стороны более прошаренные и сложнее ими помыкать, но это решается на уровне оффера и зп, если устраивает, то тогда шансов что будут сидеть на попе ровно, гораздо больше. Поэтому на возраст в большинстве случаев в айти не особо смотрят, у каждого возраста есть свои плюсы и минусы. По поводу опыта, для опытных кстати подобные возможности предоставляют хорошие карьерные лифты, когда на фоне конкурентов послабее можно себе сделать карьеру вверх значительно быстрее, чем в другом месте, компании которые нанимают, как правило не сильно и против, должен же кто-то работу делать. В любом случае, что ожидает +/- понятно. Задача компании предложить, задача соискателя принять решение - согласиться /откликнуться или проигнрировать /отклонить
Павел
Уровень 35
31 марта 2021, 11:56
Точно, про старшие курсы вузов подзабыл. Гадать о кадровой политике сбера в it можно долго. Знаю одну женщину, из оперционистов, дослужилась до начальника отдела, все бросила и ушла в туризм (ща, конечно жалеет). Так по ее словам, там к низшему звену очень плохое отношение, включая и it.
Roman Beekeeper тг-канал по java разработ в t.me/romankh3
30 марта 2021, 15:00
Ох не завидую я рекрутерам, которые будут разгребать тонны CV-шек...
Павел
Уровень 35
30 марта 2021, 15:15
Думаю, первичную обработку они уже давно на Питоне сделали. 10 000 програмеров не могут так долго бездельничать)).
Justinian Judge в Mega City One Master
31 марта 2021, 07:48
сначала тестирование автоматическое, с тех кто набрал наибольшие баллы смотрится опыт работы, образование, не так уж много и работы. Нету же смысла разбирать CV тех 75% кто набрал меньше баллов по тестированию, чем 25%. +если нужна регистрация через сайт где указывать поля или ставить галочки, то это еще можно и автоматизировать. Парсерить такое сложновато учитывая к примеру, что образование может иметь 1000 и 1 варианта названий, молчу уж про очепятки. Хорошо парсится опыт работы и технологии, но на стажеров учитывается не только это.