JavaRush /Java блог /Random /Большой гайд по подготовке к первым собеседованиям на Jav...

Большой гайд по подготовке к первым собеседованиям на Java Junior

Статья из группы Random
Как отмечали в исследовании ресурса HeadHunter, в 2020 году спрос на IT-специалистов в России, за исключением первых месяцев самоизоляции, был высок как никогда. Таковым он будет и в 2021 году. Похожая ситуация и в Украине: ежегодно спрос на айтишников растет на 30%, говорится в исследовании IT-рынка труда компании GlobalLogic. Компаниям удается привлечь только 18% инженеров. Речь идет, в том числе, и о разработчиках уровня junior. «В 2021 году дефицит сохранится. Запрос на специалистов будет очень активен», – отмечали в GlobalLogic. Как видим, сейчас не худшее время, чтобы искать работу разработчика. В этом тексте мы собрали выжимку советов о том, как готовиться и проходить первые интервью: как составить резюме и мотивационное письмо, что спрашивать на собеседовании и как показать свою заинтересованность. Бонус – подборка самых полезных материалов на JavaRush по этой теме, включая вопросы на техническом интервью. Большой гайд по подготовке к первым собеседованиям на Java Junior - 1

Шаг 1. Как оформить резюме

  • Напишите максимально подлинную информацию о своем профессиональном опыте, знаниях, трудовой биографии. Четко опишите свои навыки. Если вы уверенно чувствуете себя в работе с, например, Spring Boot, Maven и Docker, укажите это в начале резюме. Знание Java Core, ООП, понимание свойств REST архитектуры тоже подойдут.

  • Лучше создать несколько разных версий резюме, в которых сделать акцент на те или иные скиллы, и отправлять на разные вакансии наиболее подходящую из версий.

  • Резюме должно быть понятным и читабельным, желательно — составленным на том языке, что и вакансия. Таким образом вы покажете заинтересованность и понимание вакансии, на которую претендуете.

  • Напишите по 2-4 тезиса к каждому проекту, важному предыдущему опыту работы. Рассказывая о том, чем вы занимались, лучше всего использовать такую формулу: Глагол действия | технические подробности | чтобы… | достичь определенного показателя / решить проблему.

  • Важно указать реальную информацию о себе, в том числе имя и фамилию, иначе вы можете запутать рекрутера. Некоторые соискатели пишут только свой ник. Например, Алекс, но это может быть, как Александр, так и Алексей. Дабы избежать неловкостей во время общения, лучше указать полное имя.

  • Укажите информацию о вашем месте жительства. Если в описании вакансии указано, что компания не ищет сотрудника на релокейт, а вы находитесь в другом городе, эта информация действительно важна для рекрутера.

  • Можно добавить немного личной информации (интересные факты, хобби), но без лишних подробностей. В этом случае лучше сказать меньше, чем больше.

Большой гайд по подготовке к первым собеседованиям на Java Junior - 2

Шаг 2. Как оформить мотивационное письмо

  • Если вы осознаете, что не соответствуете всем критериям из описания вакансии, лучше в сопроводительном письме указать это и объяснить, почему вы хотите получить эту работу.

  • В первом абзаце мотивационного письма напишите о том, чем вас привлекла компания, чем конкретно заинтересовала команда, проект и должность. Проявите энтузиазм по поводу работы, которую вам предстоит выполнять.

  • Также напишите о своих навыках, которые соответствуют специфическим требованиям со стороны компании. Покажите, что вы можете быть по-настоящему ценны для проекта.

  • В третьем абзаце подведите итог: почему вас должны пригласить на интервью. Пишите максимально конкретно и прямо.

Шаг 3. Как подготовиться к собеседованию

  • Узнать побольше о компании, в которую собеседуетесь.

Почти всегда при отборе кандидатов предпочитают людей, которые осознанно заявляют, чем их заинтересовала вакансия и компания при прочих равных условиях. Можно объяснить, почему компания и должность интересны вам не только в контексте задач, которыми будете заниматься, но и в более глобальном смысле, например, в социальной миссии предприятия. Также можно изучить информацию о компании и связать свою мотивацию поиска работы с тем, к чему стремится компания.

  • Попрактиковаться в решении задач по программированию.

Технические задачи зачастую дают даже весьма опытным программистам — они служат больше для оценки логических навыков и способности находить решения, чем для проверки непосредственно скиллов в программировании. И их решение, если не иметь в этом большого опыта, в условиях собеседования, когда время ограничено, может вызвать неожиданные затруднения.

  • Подготовить список вопросов и тем для разговора.

Грамотно сформулированные вопросы к интервьюеру позволят не только произвести хорошее впечатление на работодателей, но и получить больше информации о работе и компании, задачах, над которыми предстоит работать, и потенциальных трудностях.

  • Просмотреть свой Git-репозиторий.

Тем, у кого есть опыт работы над сторонними проектами и личными пет-проджектами, а иметь их программистам с небольшим опытом работы рекомендуется, есть смысл перед собеседованием просмотреть свой Git-репозиторий: обновить его, если нужно, удалить или скрыть те проекты, показывать которые не очень хочется, и наоборот, выставить на первый план лучшие.

  • Подготовьте монолог “о себе”.

Часто на собеседованиях самым первым идет вопрос типа “расскажите о себе” (и собеседования с программистами — не исключение), так что имеет смысл сразу подготовить на него ответ — короткий монолог: о вас, о том, как вы пришли в данную профессию, о прошлом опыте, ожиданиях. Только помните о том, что монолог должен быть лаконичным: не нужно в подробностях пересказывать эйчару свою биографию.

  • Провести тестовое собеседование.

Можно попросить кого-то провести тестовое собеседование, чтобы потренироваться отвечать на вопросы и побороть страх перед интервью. Они могут задавать общие вопросы, касающиеся первого этапа интервью с HR. Неплохо также найти опытного разработчика, который протестирует технические знания. Чем больше у человека опыта ответов на сложные вопросы, тем увереннее он себя будет чувствовать на интервью.

Шаг 4. Как проявить себя на первом собеседовании?

  • Показать свою мотивацию.

У кандидата может быть классное резюме, он может подходить по хард и софт скиллс, а мотивацию работать в компании он не выказывает, или мотивация не совпадает с целью компании. Перед тем, как будете озвучивать свою мотивацию, прикинуть, что бы вы хотели услышать на месте вашего собеседника. Если вы будете говорить: «Мне нужна работа, чтобы заработать свой первый миллион», а это стартап или компания среднего уровня, компания не сможет вам этого предложить. Скорее всего, такая мотивация может сыграть против соискателя. В таком случае лучше рассказывать о том, что у вас есть интерес к разработке и запуску проектов с нуля.

  • Показать профессиональную активность.

На интервью расскажите о том, что вы активно изучаете новые технологии. Например, рассказ может быть построен так: вы выучили Java, осваиваете фреймворки и сейчас учите дополнительные технологии, которые в будущем вам помогут развивать более сложные и интересные проекты. Это покажет, что вы видите свое будущее в этой сфере и охотно будете в ней развиваться. Важно показать любой ваш опыт, даже в некоммерческом проекте. Можно рассказать и о бесплатных проектах, и о стажировке, и о пройденных тренингах.

  • Быть искренним.

Если вы закончили курс и нигде до этого не работали, а хотите показаться крутым и многоопытным, это не сработает. Ваш опыт выяснится в процессе технического собеседования и во время дальнейшей работы. Рассказывая о навыках, которыми не обладаете, вы оказываете себе плохую услугу. Искренние люди наоборот располагают к себе. Если понимаете, что знаний недостаточно, лучше делать акцент не на этом, а на том, как вы готовы учиться и развиваться ради новой работы.

  • Задавайте вопросы.

Интервью — это тот этап, когда вы можете для себя сложить максимально детальное представление о компании, в которую собеседуетесь. Как показывает практика, после собеседования у кандидата появляется много вопросов, но уже вроде как не к месту их задавать.

  • Уточните дедлайн о принятии решения.

Если рекрутер или тимлид не проговорил дедлайн, вам стоит узнать его. Если вам озвучили определенный срок, то старайтесь не спрашивать результат раньше срока. Если компания задерживает фидбек, у вас есть полное право написать или позвонить и спросить, можете ли вы получить фидбек. Если нет — уточнить, почему и как долго надо еще подождать.

Шаг 5. Какие темы подучить для технического интервью?

Мы в JavaRush неоднократно писали о том, какие темы следует подучить для технического интервью. В этом разделе вспомним самые распространенные, о которых говорят на техническом интервью с джунами.

  • Java Core.

Термин Java Core достаточно широк. Под этим именем понимают и элементарный синтаксис языка, и такую сложную тему, как многопоточность. Собственно, курс JavaRush главным образом посвящен именно Core.

  • Алгоритмы и структуры данных.

Алгоритмы — своего рода лакмусовая бумажка умений программиста и понимания человеком, что такое программирование в принципе. В структурах данных лучше разобраться, о них тоже любят спрашивать на собеседованиях.

  • Unit-тестирование.

Изучение JUnit не займет много времени, а вот польза от его знания огромная. Вы сможете покрывать тестами свой и чужой код. Очень часто новичкам поручают написание юнит-тестов для коллег, так что это может пригодится и напрямую в новой работе. 57,5% респондентов заявили, что использовали JUnit перед первым успешным собеседованием по Java, и более 83% уже использовали модульное тестирование в первый год работы.

  • Библиотеки утилит, GUI и полезные компоненты.

Сервлеты, JDBC, log4j — все эти и другие инструменты очень полезны и часто используются в работе, и лучше не пренебрегать ими при подготовке к собеседованию. Особенно это касается Jackson, с которым, согласно нашему опросу, сталкивались 72.7% соискателей на должность Java-программиста, JDBC — эту библиотеку опробовало более 78% опрошенных.

  • Фреймворки.

Раньше от Java Junior никто не ожидал знания Spring или Hibernate. Но времена меняются, и сегодня этого порой ожидают даже от Trainee. Перед успешным собеседованием треть респондентов была знакома со Spring на хорошем уровне, а 45.5% разбирались в нем средне. Ситуация со Spring boot несколько хуже (36.4% вообще его не знала), а о хороших знаниях Hibernate заявило почти 44% опрошенных выпускников JavaRush. По ссылке можно прочесть подробный текст о том, что требуется от потенциального Java-разработчика.

Советы от выпускников JavaRush

Юрий Шаройко, разработчик игр

На собеседованиях особенно важно показать знание Spring, Hibernate, SQL. Набор небольшой, но недостаточно разбираясь, можно начать молоть чепуху. Так что если не знаете, лучше ответьте примерно так: "Я вот именно этого не знаю, зато я знаю в Spring это и это" и так далее. Таким образом ваши знания, пусть и небольшие, заметят.

Дмитрий Соколов, тестировщик

Перед собеседованием изучите вдоль и поперек информацию по компании, в которую хотите устроиться. На собеседовании не надо впадать в ступор и говорить: “Я не знаю”. Даже если вы чего-то не знаете, но начнете размышлять, на интервью оценят ваше умение думать.

Дмитрий Мерсиянов, android-разработчик

Можно готовиться по вопросам «для собеседований», их много в сети. Встречаются работодатели, которые любят что-то с подвохом спросить, чтобы проверить общую эрудицию соискателя. На такие вопросы тоже нужно уметь отвечать и быть готовым.

Анзор Кармов, разработчик

После того, как вы провалите свое первое собеседование, — похвалите себя. Это большое достижение — освоить некоторый пласт знаний и проходить интервью. Большой ошибкой здесь будет опустить руки. Конечно, неприятно получать отказы. Но все идет по плану, и вы стали гораздо ближе к своей работе. Ваша следующая цель — провалить еще одно собеседование. А затем еще одно, а затем еще одно… И после каждого собеседования делать выводы. Взгляните на свои пробелы и подтяните их. Спешить некуда. Главное — регулярность и ненасилие к себе. Вы все делаете правильно. В один прекрасный день вы получите оффер. Это то, к чему вы шли. Ваш заслуженный оффер. Вы молодец! Если у вас остались вопросы о том, как подготовиться к собеседованию, ждем их в комментариях ;)
Комментарии (17)
ЧТОБЫ ПОСМОТРЕТЬ ВСЕ КОММЕНТАРИИ ИЛИ ОСТАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ,
ПЕРЕЙДИТЕ В ПОЛНУЮ ВЕРСИЮ
24 апреля 2021
Ребятки котятки, никак не могу найти норм материала по SQL. Если кто-то столкнулся с той же проблемой, но нашел хороший материал, накидайте ссылок пожалуйста. Буду всю жизнь вам благодарен:*
Pavlo Plynko Уровень 40 Expert
8 апреля 2021
totoro one love
Igor Уровень 41
8 апреля 2021

Ваша следующая цель — провалить еще одно собеседование...Вы молодец!
Сэм Фишер Уровень 27
8 апреля 2021
пожалуй напишу то, о чем тут вряд ли напишут, чтобы не отпугнуть потенциальных клиентов :) все зависит от страны и компании. если вокруг одни аутсорсники, то будет нелегко. и это мягко сказанно. вам мало понравиться hr-у и даже тех специалисту. дело в том, что в 40% случаев собеседование также проводится и с клиентом(3-е собеседование), поэтому вы можете понравиться компании, но не подходить по уровню на проект клиента и вас не возьмут. и да, это бизнесс, жесткий, зачастую вас будут отбривать еще на ранних стадиях - после беседы с hr-ом(потому что нет, или мало релевантного опыта). дело в том, что клиенту нужен спец, который сразу начнет приносить результат и клиент готов за это заплатить. изредка бывают конторы, которые имеют очень малый бюджет и готовы брать джунови вчерашних стажеров. но тут будьте осторожны и во время собеседования расспросите про все тонкости трудового договора. дело в том, что такие фирмочки нанимают джунов на очень мизерные условия. но даже в этом случае пытаются себя обезопасить от ситуации, когда джун через полгода решит уйти, и вводят в контракт разные пункты из серии "обязан проработать минимум год, иначе плати штраф, коли решишь уйти раньше". поэтому важно не попасть в "кабалу" и все уточнять. есть вариант пойти на стажировку. однако их проводят редко(опять же по причине того, что аутсорс и клиенту нужны готвоые спецы), а если и проводят, то готовьтесь к большой конкуренции и требования там как на джуна(то есть мало знать java-core, нужен и спринг и хибер и бд и тестирование). причиной этому является мода на it. в итоге стоит заметить, что если вам нравится, то пробуйте, проявите терпение. как-то люди ведь как-то находят первую работу. может быть будут варианты зайти в айти через фронтенд и свитчнуться в процессе работы на бэкенд
Vlad Kis Уровень 41
8 апреля 2021
хех, после ~3х месяцев поиска стажировки в java, сдался и ушел в 1с (кушать хочеца), ни одного собеседования(да и не было собственно вакансий как таковых). Учить и практиковать конечно продолжу. Уж слишком полюбил.
Gaziz Уровень 31
8 апреля 2021
Вопросов нет. Есть благодарность) хороший ресурс.🤟