JavaRush /Java блог /Java-университет /Стать программистом и написать свое приложение: студенты ...

Стать программистом и написать свое приложение: студенты первого потока Java-университета рассказывают о своих целях и обучении

Статья из группы Java-университет
В середине февраля начнется уже четвертый поток проекта Java-университет. Основная его цель – при помощи опытных менторов за 12 месяцев помочь каждому желающему освоить программирование на Java с нуля до уровня Junior-специалиста. Java-Университет – это логическое продолжение большой идеи компании JavaRush: сделать обучение Java интересным, построенным на практике и позволяющим студентам работать на результат, на оттачивание технических навыков, необходимых в реальной работе. Накануне старта нового потока мы решили подвести небольшие итоги и провели опрос среди учеников первого потока, которые уже закончили первый модуль обучения. В этом тексте публикуем главные выводы. “Стать программистом и написать свое приложение”: студенты первого потока Java-университета рассказывают о своих целях и обучении - 1

Бекграунд студентов

Среди тех, кто пришел учиться в Java-университет, есть люди с образованием маркетолога, бухгалетера, инженера-авиастроителя, психолога и даже преподавателя фортепиано. Интересно, что на курс пришли и люди, которые ранее уже обучались программированию в университете. Так, пользователи отметили высшее образование по таким специальностям: разработка программного обеспечения, информационные системы и программирование, информационные технологии в образовании и другие. Среди профессий, которыми владеют пользователи первого потока, тоже большое разнообразие: есть электрик, строитель, водитель, бухгалтер, разнорабочий, охранник, программист 1С, танцор, педагог, монтажник, системный администратор и репетитор по математике. Только 33,3% студентов ответили, что знали основы Java до того, как начали заниматься на курсе. Еще 33,3% студентов отметили свой уровень знаний по программированию, как нулевой. Почти 30% студентов изучали программирование в университете или на онлайн-курсах. Только 3,7% отметили, что до курса знали уже несколько языков программирования (не Java).

Мотивация

Мы также спросили студентов, почему они решили изучать именно язык Java. Многие при выборе языка ориентировались на то, что он распостраненный (а это важно при поиске работы). “Посмотрел какой язык был самый популярный в январе 2021 и выбрал Java”, – говорит Даниил. Нескольким студентам выбрать для изучения Java советовали их знакомые айтишники. “Друзья программисты говорили, что это лучший вариант (с чего начать)”, – рассказывает Алексей. Также мы спросили, какую цель студенты хотят достить с помощью изучения языка Java. Большинство хотят получить оффер на позицию джава-джуниора: “Обучиться Java и стать разработчиком”, “Трудоустройство и дальнейший рост как разработчика” – таковы распостраненные ответы. Есть и те, кто пришел за знанием программирования, чтобы создать собственный проект. “Научиться создавать свои полноценные приложения”, – пишет Василий. “Переквалификация в разработчика, в дальнейшем —реализация собственных проектов”, – говорит Артем.

Итоговый проект

В конце первого модуля студенты писали свой первый итоговый проект – программу для криптографического преобразования информации. Также реализовывали базовые алгоритмы криптоанализа. В проекте охвачены темы, которые проходили студенты. 55% студентов сдали проект на отлично, 20% сдали на хорошо и удовлетворительно, 15% не справились с заданием, остальные – вовремя не сдали проект, но обещали досдать.

Отзывы

Здесь мы собрали несколько отзывов студентов о первом модуле.

Виталий:

“Достаточно насыщенная программа, много материала. Особенно мне, ранее не знакомому с программированием, лекции очень помогают в продвижении”.

Александр:

“В целом, все классно. С каждым новым занятием пожелания учитываются, косяки исправляются. Радует итоговый проект, который помогает сложить все в общую картину”.

Артем:

“Стоит отметить менторов. Они действительно очень отзывчивые и хорошие люди, первый модуль благодаря им освоен без трудностей”.

Юрий:

“В целом, модуль не очень сложный: с учетом того, что я отстал из-за нехватки времени, итоговый проект все-таки получается сделать как нужно. После проекта буду нагонять пропущенные лекции и делать уровни по этим лекциям. Я думаю, все успею сделать до начала следующего модуля”. Хочешь освоить разработку на Java в четко определенные сроки с помощью опытных менторов? Оставь заявку, занятия нового потока начинаются уже через неделю!
Комментарии (4)
ЧТОБЫ ПОСМОТРЕТЬ ВСЕ КОММЕНТАРИИ ИЛИ ОСТАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ,
ПЕРЕЙДИТЕ В ПОЛНУЮ ВЕРСИЮ
Кирилл Уровень 45 Expert
8 февраля 2022
Привет всем от 3-его потока!!!))мы тут пыхтим потихоньку тоже)
Alex Уровень 51
7 февраля 2022
Нет главной мотивации =( Стать Java разработчиком устроится устроится в JavaRush, пофиксить баланс материи на сайте ) за хард задачи должны давать больше черной материи 😀 И добавить ачивку 365 дней кода ) а то 100 дней кода изи )