JavaRush /Java блог /Java-университет /Проблемный вопрос: “Если я полный ноль в программировании...

Проблемный вопрос: “Если я полный ноль в программировании, стоит ли идти в Java-университет”?

Статья из группы Java-университет
Мы запускаем новую рубрику “Проблемный вопрос”, в которой будем периодически отвечать на вопросы о Java-университете. Эксперты JavaRush постараются развенчать опасения и сомнения касательно курса, а также дать ценные советы. В первом тексте отвечаем на ваши вопросы, касающиеся уровня знаний студента. Проблемный вопрос: “Если я полный ноль в программировании, стоит ли идти в Java-университет”? - 1

Если человек полный ноль в программировании, то стоит ли идти в Java-университет?

Проблемный вопрос: “Если я полный ноль в программировании, стоит ли идти в Java-университет”? - 2Как раз таки в Java-университет и стоит идти, потому что там студент сможет задать вопрос, на который вряд ли найдет ответ в интернете. Ментор подскажет, на что направить свое внимание, как учиться, поделится своим опытом. Так будет намного проще и эффективнее. В начале освоения чего-либо нового важно, чтобы был контакт с другим человеком, который сможет объяснить то, что непонятно. В последствии, когда у программиста растет экспертиза, ему гораздо легче осваивать новые технологии самостоятельно.

Можно ли войти в IT за 1-2 месяца?

Проблемный вопрос: “Если я полный ноль в программировании, стоит ли идти в Java-университет”? - 3Это один из популярных мифов про IT-индустрию. Но, увы, как и в любой профессии, где нужны специфические навыки, такой быстрый вход невозможен. Вспомните, что раньше, чтобы получить профессию, надо было учиться 4-5 лет в университете. Тем не менее, если говорить о профессии Java-разработчика, то за год можно освоить необходимую базу и получить первую работу. Это довольно быстро. Годовая программа Java-университета включает в себя азы программирования, в том числе Java Core и конкретные технологии, например, базы данных, Spring и Hibernate, которые понадобятся на работе. Мы продумали программу с оптимальной нагрузкой, чтобы вы могли учиться, но успевать уделять время и другим занятиям в своей жизни. Даже несмотря на это, на обучение придется тратить минимум 10 часов в неделю, в зависимости от уровня студента, а это немало. Поэтому стоит понимать, что на курсах, которые обещают обучить программированию за 3-6 месяцев, нужно будет заниматься в 2-3 раза больше, ведь тот же объем знаний придется освоить за меньшее время.

Какой уровень технического оснащения нужен для обучения?

Отвечает Алексей Капустник, ментор JavaRush:

Во время учебы студенты используют минимальный набор технологий — обычного ноутбука и хотя бы 4 Гб памяти им хватит с головой. Когда студенты будут работать на серьезных и более тяжеловесных проектах, конечно, может не хватить этой памяти. На моем ноутбуке сейчас 16 Гб оперативной памяти, и иногда мне ее не хватает. Но пока вы учитесь, 4 Гб хватит с головой.

В группах Java-университета уровень студентов одинаковый?

Отвечает Алексей Капустник, ментор JavaRush:

Уровень разный, хотя мы и начинаем преподавание с самых азов программирования. Есть те, кто никогда не программировал, есть те, кто знает другие языки программирования. Это нормально, что студенты приходят с разным уровнем знаний. Расстраиваться не нужно. В этом случае главное — не смотреть на других, потому что у каждого свой темп и багаж знаний. Надо заботиться о себе и сравнивать свои нынешние достижения с собой в прошлом, а не с другими людьми. Вам просто нужно будет потратить больше времени на изучение материала, задать больше вопросов, проконсультироваться с ментором. Кстати, некоторых людей конкуренция с более сильными студентами может наоборот подстегивать. Разный уровень студентов в группах даже используют как одну из методик обучения.

Какой уровень английского нужен для обучения в Java-университете?

Отвечает Алексей Капустник, ментор JavaRush:

Для начала хватит уровня Beginner (A1), чтобы студент мог понять ключевые слова и уметь называть переменные. Если вы знаете, как переводится “Hello, World!”, то на первое время этого хватит. Но все же не расслабляйтесь, английский придется учить в любом случае, особенно если есть желание работать на иностранную компанию.

Есть ли смысл учить программирование, если тебе за 40?

Проблемный вопрос: “Если я полный ноль в программировании, стоит ли идти в Java-университет”? - 4Даже если вам за 50, есть смысл учить программирование. Если человек боится того, что в его стране присутствует эйджизм и сложно будет найти работу, то благодаря пандемии география рынка труда расширилась. Границы стерлись и людей нанимают из разных стран в разные компании. Тем более если мы говорим про программистов. Вас оценят как разработчика, если вы будете реагировать на перемены, ведь навыки устаревают быстро, специалисты вынуждены постоянно учиться, чтобы быть на волне. Зачастую молодым людям проще адаптироваться к быстро меняющейся обстановке, но это не значит, что разработчики 45+ не смогут это сделать. Возможно, придется прилагать больше усилий. Для работодателя важно, готов ли человек учиться, сколько проектов написал, занимался ли фрилансом. Попасть в серьезный проект сразу не получится, но при должном усердии и желании это возможно. Оставляйте ваши вопросы о Java-университете в комментариях, и мы постараемся ответить на них в следующих текстах. Проблемный вопрос: “Если я полный ноль в программировании, стоит ли идти в Java-университет”? - 5
Комментарии (4)
ЧТОБЫ ПОСМОТРЕТЬ ВСЕ КОММЕНТАРИИ ИЛИ ОСТАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ,
ПЕРЕЙДИТЕ В ПОЛНУЮ ВЕРСИЮ
Павел Уровень 11
21 февраля 2022
Уже есть статистика какой процент студентов дошёл до конца потока?