JavaRush/Java блог/Истории успеха/JavaRush: изучи единожды, используй везде

JavaRush: изучи единожды, используй везде

Статья из группы Истории успеха
участников

Досье

  • Кто: Виталий Евтехов
  • Кем работал: бармен
  • Место жительства: Старый Оскол, Россия
  • Возраст на момент старта обучения Java: 22
  • Первая работа программистом: год после старта обучения
    Оригинал истории успеха
JavaRush: изучи единожды, используй везде - 1
Всем привет! В 22 года я закончил институт СТИ НИТУ МИСиС по специальности «Информационные Системы и Технологии» в городе Старый Оскол. Откровенно говоря, я не думал, что буду работать по специальности. Относился к учёбе несерьезно, благо, давалась она легко. Интересного во время учёбы было немного. После окончания института встал вопрос, чем именно я бы хотел заниматься. К тому же, я хотел уехать из родного города в более крупный. На момент выпуска я работал барменом. И всё бы ничего, но хотелось другого — больше работать мозгами, овладеть чем-то более рациональным. Так что я уволился и начал искать «хоть что-то, связанное с ИТ». Месяц поиска — и я получил работу, гордо именуемую «инженер-программист». По факту это было очень скучное системное администрирование за мизерную зарплату. Прошло две недели, и я решил, что хочу всё-таки попробовать себя в программировании. Я начал гуглить выбор языка и способов изучения. Тогда-то я и наткнулся на JavaRush, зарегистрировался и начал запоем выполнять задачи одну за одной. К десятому уровню я уже принимал участие в жизни форума, активно читал статьи, старался не потерять мотивацию. Финансами как таковыми не располагал, зарплата на моей должности была весьма скудной, посему выбор пал на ежемесячную оплату. Как и обещали на JavaRush, к 30 уровню пришло твердое ощущение, что я готов искать работу.

Поиск работы и тень сомнения

Обучение не всегда шло просто. Иногда хотелось всё бросить, иногда — наоборот, казалось, что мне мало и нужно ещё. Спустя три месяца обучения (30 уровень) я начал искать работу. Два месяца поиска вакансий по соседним городам (Белгород, Воронеж) на HeadHunter и прочих сайтах, были выматывающими. Подходящих мне вакансий попросту не было. Везде требовались люди с опытом, и даже если необходимыми знаниями я обладал, мне отказывали. Честно говоря, в какой-то момент у меня опустились руки. Кризис был в разгаре, доллар рос, и я уже перестал верить в свое успешное преображение в программиста. Так что я решил уволиться и переехать хотя бы сисадмином, но в более крупный город. И вдруг, в самый последний момент, мне повезло: я нашёл вакансию без требования опыта работы. Решил выслать им резюме через Headhunter, они на него откликнулись и позвонили. Я пояснил, что дорабатываю последние дни, и уже на следующей неделе переезжаю в их город. Мы условились о дате и времени встречи.

Есть работа!

Собеседование было весьма специфичным: в нём не было сложных вопросов по Java, требующих каких-то глубоких познаний языка. Хитрых логических задачек мне также не предложили. Это небольшой компании (по сути, стартап, и люди в ней собрались не самые опытные) был нужен стажёр, исполнитель части работы. Посему, ребята больше пытались выяснить личностные качества и только мельком пробежались по указанным в резюме пунктам. После разговора мне выдали задание:
  1. Написать класс, считывающий из XML файла определённые данные.
  2. Локализовать и вывести сообщение с поддержкой двух языков информации внутри XML (русский, английский).
  3. Правильно оформить код.
Задание я получил поздно вечером, срок исполнения — до обеда следующего дня. Я всё решил, протестировал, в последний момент внёс одну незначительную корректировку и отправил. Всё работало, эта моя злополучная корректировка вызвала отмену поддержи русского языка:). Благо, заметил, тут же исправил и отправил новый вариант. По заданию меня также поспрашивали, в частности — почему я выполнил задание именно этим способом, а не иначе. Отвечая я применил знания с JavaRush про ООП. Через день мне сообщили, что меня берут на испытательный срок 3 месяца (кстати, его закрыли в два раза быстрее за старания:)).

Полгода

На момент написания отзыва пошёл шестой месяц моей работы в компании. Я очень доволен новой профессией и жизнью! Хочу сказать всем, кто учится на JavaRush следующее: всё что пишут на сайте — правда. Каждый мотивирующий слоган, каждое заявление, — всё это обоснованно и подкреплено реальным опытом. Да, иногда будет тяжело, но нужно карабкаться дальше. Благодаря JavaRush я не только сменил свою профессию и нашёл себя, но переехал в другой город. Спасибо создателям, спасибо авторам статей с вопросами к собеседованию и списком технологий для изучения, спасибо сообществу. Я считаю, что JavaRush — лучшее на данный момент решения для обучения людей программированию на Java (а у других языков подобного уровня курсов вообще нет). Раньше я бы никогда не поверил что для того что бы так круто изменить свою жизнь достаточно будет заработать 80$, денег на первый месяц жизни в новом городе и зарегистрироваться на JavaRush. «JavaRush: learn once — use anywhere». Всем и каждому кто хочет изучить Java мой ответ один — JavaRush!

P.S.: Полтора года спустя

Прошло 15 месяцев с момента написания моей «Истории успеха». За это время я успел научиться ещё большему, а также сменить компанию. Начну с важного замечания: если вы считаете программирование легкой работой (неважно, в физическом или ином плане), то вы серьезно ошибаетесь. Я принимал участие в хардкорных командировках (4 часа сна в день), когда продукт пилят «на коленках» у заказчика. Также приходилось вести достаточно большое количество абсолютно разных проектов, выполняя роли не только разработчика, но тестировщика, консультанта, специалиста технической поддержки и так далее. Я осознавал, что такое положение дел связанно с катастрофически малым размером компании. Поработав в таком режиме какое-то время, я почувствовал, что выдыхаюсь. Кроме того, несмотря на психологическую поддержку менеджеров, моё финансовое положение не менялось. Я работал во все праздники, по многу часов.

Если вы считаете, что стоите большего — гните свою линию

Я определенно благодарен своей первой компании. Благодаря ей и этому дико тяжёлому режиму я в кратчайшие сроки научился многим новым вещам (некоторым Enterprise-технологиям, устройству фронтенда, изучил кучу JS библиотек и несколько HTML-фреймворков, углубил своё понимание Java). В какой-то момент я понял, что мои навыки серьезно выросли и работать за те же деньги (у меня была действительно мизерная зарплата) в таких хардкорных условиях я больше не готов. Я поставил начальству вопрос о своем повышении, параллельно создав резюме и выложив его на HeadHunter. Дальше началась череда самых разнообразных собеседований. Менеджеры не хотели, чтобы я уходил, но предложения так и не сделали. Случайно мое резюме нашёл HR-менеджер компании Wrike, и предложил рассмотреть вакансию QA-Automation Engineer. Я успешно прошёл собеседование (чуть лучше/чуть хуже чем в других компаниях). Я был впечатлен скоростью работы HR! Я едва ли отошёл на 200 метров от офиса, как мне позвонили и сказали, что в течение часа пришлют предложение. В результате меня оценили на кардинально отличающуюся сумму зарплаты, а также (как я уже понял потом) пригласили в одну из лучших компаний Воронежа с отличной репутацией. Работа программиста не перестаёт удивлять меня. Во Wrike я столкнулся с тем, что мир ИТ ещё больше и разнообразнее, чем мне казалось. Узнал, что видов ИТ-специалистов существует великое множество, и к сотрудникам могут относиться совсем иначе… передо мной открылись возможности иного масштаба. Сегодня моя программистская жизнь — это свободный график, широкие возможности самореализации, прекрасный коллектив, интересные задачи и, конечно же, финансовая самостоятельность. Не сдавайтесь, развивайтесь и любите своё дело, работайте с полной самоотдачей, и вы обязательно попадёте в мир, который вас всегда будет удивлять. Огромное спасибо JavaRush! За 30 уровней, изменивших мою жизнь.
Комментарии (6)
  • популярные
  • новые
  • старые
Для того, чтобы оставить комментарий Вы должны авторизоваться
Пётр
Уровень 0
24 декабря 2019, 12:58
"Как и обещали на JavaRush, к 30 уровню пришло твердое ощущение Спустя три месяца обучения (30 уровень) я начал искать работу. P.S.: Полтора года спустя Прошло 15 месяцев с момента написания моей «Истории успеха». За это время я успел научиться ещё большему" пишет Виталий Евтехов, бармен (на 24.12.2019 г.) 29го уровня из города Воронеж
Сергей Черно
Уровень 5
10 февраля 2020, 06:01
Если Вы не заметили, то 29уровень- это 30 уровень по порядку) От 0 до 29 =30уровней.
Алекс Стрелков
Уровень 32
14 октября 2019, 05:32
Супер ! И в Воронеже есть жизнь !!
Ольга
Уровень 15
30 августа 2019, 13:35
И меня очень вдохновило))
Артем Сычев
Уровень 16
12 июля 2019, 08:29
Приятно читать подобные статьи
Ivan
Уровень 2
5 апреля 2018, 12:42
Отличная история!