JavaRush /Java блог /Истории успеха /Механика деформированного твердого тела и программировани...
Сергей Алещенко
33 уровень
Тбилиси

Механика деформированного твердого тела и программирование

Статья из группы Истории успеха
Аккаунт на info: info.javarush.ru Ссылки на соцсети: Instagram Досье:
  • Кто: Сергей Алещенко
  • Кем работал: аспирант
  • Место жительства: Тбилиси, Грузия
  • Возраст на момент старта обучения Java: 25
  • Первая работа программистом: год после старта обучения
  • Оригинал истории успеха
Механика деформированного твердого тела и программирование - 1
Вряд ли моя история похожа на остальные, везде есть свои нюансы. Пишу свой рассказ, поскольку отлично помню, как сильно меня мотивировали истории трудоустройства других людей. Надеюсь и тебе, мой дорогой читатель, поможет. На самом деле в этой истории не будет ни слова о механике деформированного твердого тела. Кроме, разве что, упоминания того факта, что так звучит специальность автора этой истории успеха — Сергея Алещенко. В настоящее время этот житель Санкт-Петербурга сменил (отметим — успешно сменил!) два места работы и остановился на третьем. Читайте, и вы узнаете, как ему это удалось (а ещё вы узнаете, кого Сергей считает «ленивыми задницами»). Учёба
  • В образовании я продвинулся довольно далеко. Окончил крупнейший университет Санкт-Петербурга. Правда, совершенно по другой специальности: механика деформируемого твердого тела. На момент начала прохождения JavaRush учился на третьем курсе аспирантуры РАН (специальность — численная механика).

  • Не вспомню, почему я решил начать заниматься именно на JavaRush. Я давно хотел всерьез заняться разработкой, но чтение «талмудов» по языкам только отбивало охоту. Надо было найти принципиально другой подход, и я опробовал первые десять уровней курса. Видимо, благодаря им я и решился на незамедлительное приобретение безлимитной подписки с участием в реальном проекте.

  • Учеба шла довольно медленно, но я непрестанно двигался вперед. Прошел 31 уровень с процентом решенных задач близким к 100. На это у меня ушел ровно один год.

  • Настало время стажировки. Тестовое задание я с треском провалил. Нужно было написать небольшое веб-приложение, но сделать этого я не успел, поскольку на тот момент даже не знал слов типа «Spring», «Hibernate», «Tomcat» и т.п. Ждать следующего набора на стажировку мне не хотелось, и я самостоятельно написал 5-6 веб-приложений аналогичных тестовому заданию. Их довольно много в сети, есть даже пошаговые видео-мануалы.
  • Поиск
  • Отдельно я бы хотел выделить рассылку резюме и прохождение собеседований. Это очень важно! Хочу сказать, что если ты, дорогой читатель, рассылаешь меньше 10-15 резюме в день, то ты — ленивая задница! С этим разобрались.

  • Также надо быть готовым к тому, что вам придется каждый раз напоминать о себе телефонным звонком в ту фирму, куда вы выслали резюме. Что касается собеседований — то с вероятностью, близкой к 100 процентам, вы получите какой-нибудь хардкорный тест, аналогичный тем, которыми изобилует Quizful и прочие ресурсы. Я категорически рекомендую потренироваться на таких тестах.

  • На поиск работы у меня ушло 3 недели. За это время я прошел четыре очных собеседования и два — по Skype. Отказов были десятки. На последнем заочном собеседовании, меня и взяли на работу.
  • Немного о работе
  • Я попал в довольно крупную фирму (порядка 100-120 разработчиков) с очень широким спектром задач и разнообразных проектов (в зависимости от заказчика), начиная от frontend’а и заканчивая суровым и беспощадным backend’ом и datamining’ом.

  • Меня сразу же задействовали в ETL-проектах. Я занялся загрузкой и обработкой массивов данных для целого ряда зарубежных заказчиков. Платформа и все инструменты, которые я использую, являются opensource’ными. Почти все из них написаны на Java и Groovy (если кто-то не знаком с Groovy, — замечательная штука, рекомендую).

  • Конечно, периодически приходится копаться в исходниках, ибо все это дело очень тяжеловесное, и его нужно регулярно допиливать, оптимизировать и исправлять. Работаю я около месяца. За это время мне так интенсивно «ездили по мозгам», что я проглотил объем информации, на самостоятельное усвоение которой у меня ушло бы года 2-3 по меньшей мере.
  • Советы Этот пункт сэкономит вам уйму времени, когда вы будете готовиться. За время обучения я купил несколько книг: «Философия Java» Брюса Эккеля, «Алгоритмы: построение и анализ» (Кормен, Лейзерсон, Ривест, Штайн) и еще несколько по базам данных и архитектуре компьютера.
    Знаете что? Забейте. Я серьезно, забейте. Я не дочитал ни одной книги до конца. Чтение книг — очень полезное занятие, но не в этом случае.
    Я постараюсь объяснить свою точку зрения: в данный момент ваша цель — устроиться работать программистом. Для этого не нужны глубокие знания в программировании, на развитие которых и нацелено прочтение книг. В данный момент вам нужен вполне определенный набор практических навыков и умений. Выковыривать их из книг — занятие крайне неблагодарное и утомительное. Гораздо лучшими помощниками в этом деле будут JavaRush или, если есть возможность,— участие в каком-нибудь opensource-проекте. Что-то полезное вам вряд ли удастся сделать, но хотя бы послушаете умные разговоры коллег по проекту — и так чего-нибудь нахватаетесь. Хотя участие в проектах вовсе не обязательно. Если потребуются глубокие знания в чем-нибудь, то вы спокойно найдете их в книге и сразу же используете для своих задач. При этом нет никакой нужды глотать всю книгу целиком. Думаю, пора закругляться. Все, кто дочитал до конца — молодцы. Желаю всем сохранять позитивный настрой и уверенно двигаться к намеченным целям. Испытатательный период успешно пройден за два месяца (предполагалось, что продлится три). За это время я был задействован в двух проектах: ETL (пилю платформу transmart для Johnson & Johnson), и машинное обучение (пишу приложение распознавания объектов на изображениях и на видео). 9 месяцев спустя Прошло девять месяцев с тех пор, как благодаря курсу JavaRush мне удалось стать разработчиком. А сейчас, мой дорогой читатель, спешу поделиться хорошими новостями и расскажу, чем я был занят в этот короткий промежуток времени. На первом месте работы (название фирмы приводить не буду, скажу только, что это была outsource-компания) мне довольно быстро надоело. Все было там хорошо, но только серьезных Java-проектов не было, гораздо больше было C#/.net-проектов. К тому же за полгода я устал копаться в opensource-коде, это удовольствие явно ниже среднего. Библиотеки и инструменты, с которыми я успел познакомиться, самые стандартные: Java, Groovy, Tomcat, Hibernate, немного Spring, много Linux, очень много СУБД Oracle и postgreSQL. Одним жарким летним утром мне позвонили из компании, которая делает клиент-серверное приложение для очень большой букмекерской конторы, и предложили работу. Денег было больше, а задачи — интереснее. Конечно, я сразу согласился. Самое смешное, что за пол ода до этого я проходил у них собеседование (когда искал работу в первый раз) и они мне отказали. Но теперь я был чуть опытнее и немного наглее. Поэтому следующие несколько месяцев я проработал там. Однако я быстро понял, в чем состоит отличие между клиент-серверными приложениями и веб-приложениями. Я хотел заниматься именно последними. Здесь мы не очень плавно переходим к следующей части повествования. Инструменты, с которыми я успел поработать в этой фирме: java, SWT.
    Я снова начал ходить по собеседованиям. Теперь это было куда более интересное, и даже приятное занятие. На самом деле не так уж и сложно подготовиться, ведь в большинстве компаний на собеседованиях спрашивают плюс-минус одно и то же.
    В некоторых случаях вопросы можно даже предугадать, и сразу подобрать наилучший ответ для конкретного собеседующего. Короче, я побывал на десятке собеседований, было три предложения о работе. Первые два от каких-то мелких outsource-компаний штатом в 100-150 человек. Я воспользовался третьим, которое поступило от Сбербанка (Сбертех). Подробно о своей работе в этой фирме я расскажу позже, сейчас пока рано, ведь я здесь всего лишь месяц. Скажу только, что условия работы более чем достойные, коллектив — более чем дружелюбный, задачи — очень серьезные и интересные. Уверен, тебе, дорогой читатель, понравилась вторая часть моей истории. Я уже слышу, как ты несешься со всех ног решать очередную задачу, прилетевшую с JavaRush. Могу пожелать тебе терпения и уверенности в себе. UPDATE (17 ноября 2018) По поводу чтения книг я несколько изменил свое мнение. Правда не на противоположное, а на немного другое. Суть такова: на этапе подготовки к первому месту работы зарываться в книги категорически не нужно. Однако спустя некоторое время, уже после того как я поработал какое-то время, книги стали хорошими помощниками. И я естественным образом, постепенно проглотил почти все книги, которые купил, и даже парочку сверху. Это получилось само собой. К тому же это не потребовало таких уж больших усилий, поскольку опыта работы стало больше, и материал книг уже не показался таким сложным (в основном). На данный момент список такой: 1) Брюс Эккель "Философия Java" 2) Джошуа Блох "Effective Java" 3) Кормен, Т., Лейзерсон, Ч., Ривест, Р., Штайн, К. "Алгоритмы: построение и анализ" 4) Э. Таненбаум, Т. Остин, "Архитектура компьютера" 5) Хренова туча самых разнообразных статей, большинство - зарубежных авторов. Да и вообще, возьмите за привычку каждый день читать хотябы 2-3 статьи перед сном. Сгодится любая IT-тематика, даже не сильно связанная с разработкой. Не будьте круглым конем в вакууме, расширяйте кругозорчик. 6) Ну и конечно кучу всякой документации, в основном той, которая нужна для работы. UPDATE (1 августа 2019) Интересно, кто-то еще сюда заглядывает? Или все заняты решением задачек?)) Ну решайте, решайте, полезное занятие =) За последние 2.5 года произошло много чего интересного. Сперва были административные изменения: год назад меня перевели из Сбертеха в ПАО Сбербанк. Кроме того я сменил команду: в первой занимался движком открытия счетов (физики, юрики). В текущей (в которую перевелся совсем недавно) буду заниматься оценкой кредитных рисков (модуль, занимающийся сбором информации о клиенте и решением, давать человеку кредит, или нет). Модуль собирает инфу о человеке из разных источников (операторы связи, госорганы и т.п.) Если вдруг кто не знал, почти все кредиты (кроме ипотечных или если у человека сложная кредитная история) в Сбербанке выдает машина. Люди подключаются только в сложных или спорных ситуациях. Что касается самого процесса работы в банке, то тут все просто: было миллион дефектов (больших и маленьких), куча доработок серверной части (java), куча работы с данными (gridgain, oracle), был даже фронтенд (писал на react, redux и прочем javascript). Параллельно со всем этим безобразием был devOps, просто из всех щелей. Я писал миллион скриптов на yaml, shell, groovy. Делал кучу джоб (jenkins, nexus) для continuous integration, pipeline и вот это вот все. Покопался с ansible, docker, wildfly и т.д. Администрирование linux-стендов, разумеется. При всем при этом не могу сказать, что я выдаю по 2кг классного кода в день, скорее по 500г, но все равно деньгами никто не обижает ;) Даже не знаю, что сказать напоследок. Скорее всего на собеседованиях больше не дают тестов, сейчас в тренде задачки по computer science, алгоритмам и структурам данных, дискретной математике, теорверу и матстатистике. Так что повторяйте все это дело периодически, полезно для здоровья. Я, например, сейчас прохожу курс Роберта Седжевика и Кевина Вейна по алгоритмам (можно найти на coursera). С ностальгией вспоминаю, как начинал 3.5 года назад свой путь на java rush, по бородатой щеке течет скупая мужская слеза. UPDATE (9 марта 2023) Из-за войны покинул страну. Будь проклят Путин и его подельники. Сбербанк позволил поработать несколько месяцев удаленно из-за границы, но в середине декабря 2022 все-таки уволили. Пришлось "вся жопа в мыле" искать работу в зарубежных компаниях. Это конечно был стресс, но не долгий, я зря переживал. Продался уже на третьем собеседовании в арабско-эмиратскую компанию за 4500$ в месяц. Зарплата не большая по европейским меркам, но в Грузии не очень дорого жить, так что хватает. Компания работает с дистрибьюторами сим-карт по целому ряду регионов: Африка, средний и ближний Восток, Азия. Мы пишем клиента для ведения базы данных зарегистрированных физических и юридических пользователей сим-карт. Всего сотрудников около 250. После 6 лет работы в огромном и неповоротливом Сбере, работа в маленькой компании - это как глоток свежего воздуха. Да и народ поинтереснее, куча иностранцев из нескольких десятков стран и из тех же регионов: Азия, Восток, Европа и другие. Почти все работают удаленно, в этом есть много плюсов. Да и в Грузии довольно низкие налоги, 20% для физических лиц и всего 1% для юридических. В основном удаленщики, живущие в Грузии, оформляют ИП, переводят его в малый бизнес, открывают юридический счет под него и получают зарплату на этот счет. Платишь налог 1% и все. Надеюсь не будут закручивать гайки, а то придется опять переезжать. Не знаю, что еще сказать. С Россией я распрощался, больше не вернусь туда никогда. Навыки java разработчика и правда довольно легко экспортируется, так что спасибо JavaRush за то, что позволил получить очень востребованную профессию. Кстати, за последние пару лет я убедил купить premium-подписку на JavaRush двоих человек. Надеюсь, ваше дело будет жить долго. Берегите себя. Слава Україні! Героям слава!
    Комментарии (11)
    ЧТОБЫ ПОСМОТРЕТЬ ВСЕ КОММЕНТАРИИ ИЛИ ОСТАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ,
    ПЕРЕЙДИТЕ В ПОЛНУЮ ВЕРСИЮ
    AA (Ayura) Уровень 2
    27 февраля 2024
    Хороший старт! Удачи тебе в других странах! Все "наши" люди всегда раскрывались за рубежом!
    Gragon Zanat Уровень 11
    4 февраля 2024
    4500 - Мало?) В Польше, это, 18-17к злотых, за несколько месяцев, можно будет себе купить джип мерседес)
    Anonymous #3390485 Уровень 1
    15 декабря 2023
    Интересная история, да человек гнилой.
    Ingenieur Уровень 22
    3 августа 2023
    Очень мотивирующая и интересная история. По поводу чтения книг ты меня успокоил. А за "Слава Україні!" отдельное дякую 😇❤️
    Сергей Уровень 23
    11 мая 2023
    интересная история
    Hamer Уровень 4
    10 мая 2023
    читаю)))
    Lou Domico Уровень 35
    1 мая 2023
    4500$ в месяц - небольшая ЗП. kekw Зарабатываю на заводе в Чехии 1300$ и рад такому, но понял, что надоела такая работа. Как-то в детстве (лет в 14), сутками сидел в SQL, работал с базами, занимаясь сервером одной ММО РПГ. Не осознавал тогда ещё что это такое, но было чертовски интересно. Недавно решил учиться здесь, чтобы работать в той сфере, в которой действительно хочу. Мотивации хватает, а твой пост ещё сильнее замотивировал. Надеюсь, что у меня всё получится. :D
    Egor_Myrocnhuk Уровень 17
    17 апреля 2023
    Даже в 2023 тебя читают ) Спасибо за статью ,пойду дальше делать тяжелые задачки с мечтой когда-то стать джуном . Удачи тебе !!!
    Дмитрий Уровень 20
    27 сентября 2020
    Не один) бомбовая статья!!! Мотивирует нормально!
    Dmitriy Gordievskiy Уровень 36
    20 мая 2020
    >> Интересно, кто-то еще сюда заглядывает? Да чувак) Перечитываю абсолютно все истории успеха, в том числе твою, чтобы почерпнуть полезной информации и сформировать вектор обучения перед стартом Выбрать оптимальную стратерию чтоб не распыляться впустую и сделать это в максимально короткие сроки И да, очень интересные дополнения Обычно люди пишут как устроились и всё, или спустя какое-то время Через 2.5 года у тебя увидел список технологии и фреймворки, которых не видел в историях успехов раньше Следовательно, я так понимаю как из Мидлов Сениорами становятся потому что помимо опыта разработки охватывают всё больше фреймворков и технологий, умея в более быстрые сроки реализовать необходимое в коде и/или сделать это более оптимальным путем? Больше знаний, книги, статьи, курсы и прочее Таким образом стремительно развивая и продвигая бизнес, для которого это делается За что и платят соответствующие бабки в тысячах вечнозелёных)