Dmitriy Kirsanov
20 уровень
Львов

Свершилось!

Статья из группы Истории успеха

Досье

  • Кто: Дмитрий Кирсанов
  • Кем работал: региональный представитель (менеджер по продажам) в ИТ-компании
  • Возраст на момент старта обучения: 30
  • Место жительства: Львов, Украина
  • Первая работа программистом: через 8 месяцев после старта обучения
  • Оригинал истории успеха
Свершилось! - 1
Без труда не вытянешь рыбку из пруда… Это первое, что приходит в голову, всякий раз, когда вспоминаю себя, стоящего в начале интереснейшего путешествия в мир разработчика.

Учёба

Все началось в конце марта 2014 года. Мне как раз стукнуло 30. Тогда я работал региональным представителем в компании, предоставляющей ИТ-услуги. Работа была связана главным образом с «железом». С программированием в своей жизни я до этого ни разу не пересекался. Ухудшающаяся экономическая ситуация в стране, ненависть к работе «продажника» и понимание того, что, если не сейчас, то уже — никогда, — все это послужило мощнейшим пинком под зад. Начал я свое обучение с большого косяка: я зачем-то попытался понять что-то в Magnum opus Дональда Кнута, а именно — в первом томе книги «Искусство программирования». Никого не хочу обидеть, книга действительно титулованная и все-такое, но рассчитана она далеко не на «средние» умы. Поэтому я пошёл дальше. Почему я выбрал Java? Скажу честно — понятия не имею! Видимо, озарение снизошло откуда-то. После того, как я определился, началась долгая пристрелка, с какого ресурса в интернете черпать знания, пока не наткнулся на этот уникальный проект! Здесь, как нигде, соблюден тот баланс, который необходим для настоящего самообразования. На других проектах, с которыми я познакомился в ходе своего обучения, где можно наблюдать подобные «фишки» с практическими заданиями и моментальными проверками, у меня не было чувства, что я сильно напрягаюсь, чтобы решить задачу.
"Здесь же каждое пополнение черной материи сопровождалось диким восторгом и желанием продолжить."
Я прошел всего 20 уровней. Мне этого хватило, чтобы набить руку и не бояться начинать писать код под новые задачи. С конца мая и до начала августа я усердно принялся изучать теоретический материал. Почти прочел «Философию Java» Эккеля и подписался на кучу разных видео уроков.

Рассылка резюме и собеседования

Резюме нужно отправлять во все компании, куда только можно. А насчет вопросов — на собеседовании могут спросить что угодно из соответствующего раздела JavaRush (ССЫЛКА). Также могут спросить, как написать какой-то элементарный select запрос для БД. Многое есть в разделе «переводы» info.javarush.ru/blog/translation/. А вот статьи по Java 8 еще ни разу не пригодились, на собеседованиях почему-то не услышал ни одного вопроса по этой теме. Но для общего развития можно почитать. Бывают вопросы, которые пересекаются с тематикой 8 версии (например, вопрос о множественном наследовании и т.д.) — тут то и можно заработать дополнительный бал, показав интервьюеру, что ты идешь в ногу со временем и знаешь нюансы, связанные с интерфейсами в Java 8. Еще очень советую отличный ресурс для подготовки к собеседованиям: www.quizful.net/interview/java

Курсы и успех

Многие крупные ИТ-конторы проводят бесплатные курсы для начинающих программистов. Однако для них надо иметь определённую (и немаленькую) базу знаний. В определённый момент я уже точно решил, что буду пытаться пройти отбор на эти курсы в группу Java- разработчиков. И тут без JavaRush опять-таки было не обойтись!
"Мне очень помогли статьи о вопросах на собеседованиях и тому подобные обучающие подборки (см. пункт выше). Короче говоря, отбор я прошёл. Это была моя первая крупная победа! Боже мой, как я был тогда счастлив!"
Главное в такие моменты — не дать себе расслабиться! Кстати, считаю важным упомянуть, что из 10 человек в группе было еще двое ребят, которые начали изучение Java именно с JavaRush. На курсах меня ждал густой букет новых неизвестных мне технологий, таких, как Spring, Hibernate, JavaScript, реляционные БД и многое другое. Мой багаж знаний рос в геометрической прогрессии. Это были удивительные 3 месяца. Ну и happy end… Нынче пошла вторая неделя, как я работаю Java-разработчиком в одной из крупнейших ИТ-компаний в стране. Всем желаю добиться успеха! Никогда не сдавайтесь!

P.S.:

Без английского в ИТ-сфере тяжело, его нужно знать хотя бы на уровне pre-intermediate. Хотя, некоторые конторы, если ты показываешь хорошие технические знания и для них кажешься перспективным, готовы инвестировать в тебя свои ресурсы и подтянуть твой уровень. Не знаю, правда, бесплатно это или с какой-то скидкой… У нас в группе параллельно на английский ходили 3 человека.
Комментарии
ЧТОБЫ ПОСМОТРЕТЬ ВСЕ КОММЕНТАРИИ ИЛИ ОСТАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ,
ПЕРЕЙДИТЕ В ПОЛНУЮ ВЕРСИЮ