JavaRush /בלוג Java /Random-HE /כיצד לקבל 5000$ לחודש לאחר 2.5 שנות עבודה
Alexander Krivorotko
רָמָה
Киев

כיצד לקבל 5000$ לחודש לאחר 2.5 שנות עבודה

פורסם בקבוצה
בדרך לעבודתו הנוכחית, אלכסנדר קריבוטקו מקייב לא עשה את הדרך הסטנדרטית והקלה ביותר. הוא למד תורת בדיקות וג'אווה כדי להגשים את חלומו להיות בודק בשכר גבוה. אתה יכול ללמוד הרבה מהניסיון שלו: עבודה קשה, גרעין של הרפתקנות בריאה ומזל יעזרו לך. להלן סיפור ההצלחה שלו.
Как получать 5000$ в месяц после 2.5 лет работы - 1

כרונולוגיה קצרה של אירועים

  • עבד כמנהל מערכת 5 שנים. המשכורת הייתה כ-1000 דולר, אך ירדה ל-300 יחד עם הדולר;
  • השלים 18 רמות ב-JavaRush בשנה;
  • למדתי תורת בדיקות ואוטומציה במשך שישה חודשים;
  • עבר 30 ראיונות לתפקיד בודק בדרגים צעירים ובינוניים; (בעיקר האחרון). זה נמשך 3 חודשים;
  • אני מגיש מועמדות לעבודה כמתמחה QA Automation. אני עובד כבר שלושה חודשים עם משכורת של 700$;
  • אני מאבד את עבודתי ומחפש עוד אחד בתוך שלושה חודשים;
  • אני עובר 20 ראיונות. אחריהם אני מוצא עבודה כמהנדס אוטומציה QA בכיר . אני עובד כבר שנה, עם משכורת של $2500;
  • אני מאבד את העבודה שלי ותוך חודש אני מחפש אחד אחר;
  • ראיון אחד ואני מיד מוצא עבודה כמהנדס QA אוטומציה בכיר/QA Lead. שנה, שכר - 4000 $;
  • אני מאבד את העבודה שלי ותוך שלושה חודשים אני מחפש אחד אחר;
  • אני עובר 25 ראיונות. אני מוצא עבודה כמהנדס QA אוטומציה בכיר - אני עובד כבר חודש, המשכורת היא $5,000;

ועכשיו - הפרטים

איך אתה אוהב את הדרך הזו של הסמוראי? אני חושב שזה מרשים, במיוחד שאחרי שלושה חודשים כמתמחה, הגעתי לתפקיד בכיר QA Automation. אתה בטח תוהה איך עשיתי את זה? בקיצור, ההצלחה שלי מבוססת על זה:
  1. שוכב על קורות החיים שלך;
  2. יכולת לעבור ראיון (50% הצלחה!);
  3. מַזָל(!);
  4. חוצפה ביכולת לבקש הרבה כסף;
  5. יציבות רגשית בראיונות;
Как получать 5000$ в месяц после 2.5 лет работы - 2
אנסה לנתח את כל חמש הנקודות.
  1. על המעסיק להיות בטוח שהאדם יתמודד עם העבודה. הוא בהחלט לא יבין זאת לעומק תוך שעה אחת בלבד. הוא יראה קצת ניסיון בקורות החיים וישתדל לוודא שהידע של המועמד רלוונטי לניסיון זה. בדרך כלל, ידע זה נבדק על ידי שאלות סטנדרטיות שניתן לשלוט בהן במהלך ראיונות. אם אין ניסיון אמיתי, אתה יכול להמציא אותו לקורות החיים שלך. אתה תגיד: "לא טוב להונות", ואתה צודק. עם זאת, אם תקבל את העבודה, גם אם תיכשל בה, תצבור ניסיון שלא יסולא בפז, ואפילו כסף לאתחל. כמובן שאם אתה נכשל, אתה צריך להיות מוכן להיות "מורחק" לאחר תקופת המבחן. עם זאת, הניסיון שלך התממש. הוא כבר לא 100% בדיוני.

  2. Когда я был интерном в средней по размеру IT-компании, то обучался всему понемножку. Поcodeить мне особо не удалось, зато на этой работе я попал на бесплатные курсы по Java, и охотно их посещал. По прошествии трех месяцев интернатуры Team Lead сказал, что проекта в настоящим момент для меня нет, и что мне лучше искать работу автоматизатора. Дескать, для мануальщика я слишком смышленый и это не моё. Причём он был единственный, кто посоветовал идти сразу на позицию Senior. Остальные на это крутor пальцем у виска и говорor искать должность Junior-автоматизатора… Я их не послушал. Решил, что лучше прислушаться к совету человека, который знает, How привлечь деньги, чем тех, кто умеет это делать не столь хорошо. После этого начал ходить на собеседования только на уровень senior. Просил 2.5 тысячи долларов. В резюме наврал, что имею 3 года опыта в QA, причём из них 2 года — Automation.

  3. Я знал, что если буду проходить много собеседований, рано or поздно меня не спросят того, чего я не знаю и спросят только то, что я знаю. Так и произошло. Меня взяли автоматизировать API с conditionм того, что меня научат. Так How на рынке мало QA, которые умеют это делать. В итоге я без опыта автоматизации получаю 2.5к$ и при этом меня еще и учат! Тут, конечно, сыграло везение. Плюс теория вероятности в форме «если долго мучиться, что-нибудь получится".
На заметку: на собеседованиях уровня Junior и Senior спрашивают одно и то же, и результат зависит от уровня подготовки к вопросам. Схема следующая: идешь на собеседование, проваливаешь его, записываешь вопросы, учишь. Затем опять идешь на собеседование. Как итог — знания есть на 80-90% вопросов.
Как получать 5000$ в месяц после 2.5 лет работы - 3
  1. Про наглость. Всем «гребцам на галерах» стран, скажем так, не первого мира, известно, сколько на них зарабатывают денег. Поэтому я решил, что я тоже хочу иметь достаточно денег за свою работу. И после того, How на проект закончился я стал просить ещё больше денег. На самом деле на этапе мне снова повезло, я проходил собеседование только в одну компанию и прошёл сразу. Мне не задали ни одного технического вопроса. Расспросor только что да How было на моем предыдущем проекте, что именно я делал и тому подобное. Я знал, что контора из Кремниевой Долины, посему не скромничал в своих requestах.

  2. За 2.5 года, что я работаю у меня было около 80 собеседований. Да, я вел учет. Даже не знаю, зачем. На самом деле это требует огромных эмоциональных усorй. В течение всего этого времени я так и не научился расслабляться и почти всегда нервничал перед собеседованиями. Случалось, принимал успокоительное. Выдержать этот стресс было самым тяжким испытанием для меня. Тем не менее я выдержал.
Как получать 5000$ в месяц после 2.5 лет работы - 4

Итоги

В настоящее время я нашёл удаленную работу в компании со штаб-квартирой в США. Получаю зарплату почасово, П33$/час грязными, ~31$/час с вычетом налогов. Это примерно то же самое, что 5 тысяч долларов в месяц. Согласно статистике, по состоянию на 3 квартал 2017 это — на 140% больше, чем третий квартиль для позиции Senior QA Automation Engineer. Зарплата высокая, потому что я работаю напрямую, без аутсорсинговых компаний-посредников. Насколько мне известно, Ciklum забирает себе примерно 30% дохода сотрудника, который выплачивают заказчики. Для тестировщика найти «удаленку» — большая редкость и удача. За три месяца поисков мне ответила только одна компания. Тем не менее, это возможно, особенно если вести поиски и параллельно работать. Я думаю, что 18 уровней JavaRush (я прошёл именно столько) — вполне достаточно даже для Senior Automation QA. Но только если к ним добавить изучение вопросов на собеседованиях. Всем удачи и смелых поступков!
הערות
TO VIEW ALL COMMENTS OR TO MAKE A COMMENT,
GO TO FULL VERSION