JavaRush /Java Blog /Random-JA /話すか、話さないか?ITスペシャリストはどうやって英語を学ぶことができますか?

話すか、話さないか?ITスペシャリストはどうやって英語を学ぶことができますか?

Random-JA グループに公開済み
現代社会において英語を知っていることは特権でもなければ、必須でもありません。「彼に教えるべきか」と考えるだけでも、なんだか恥ずかしいです。毎日歯を磨くべきかどうかを疑うようなものです。したがって、私はあなたを説得するつもりはありませんが、IT スペシャリストがこの悪名高い英語を最終的に習得するのに何が役立つかを簡単に説明します。
話すか、話さないか? ITスペシャリストが英語を学ぶ方法 - 1

まず、次の 2 つの質問について決定する必要があります。

  1. なぜ英語を勉強しますか、主な目的は何ですか? 原語で文学を読む必要がありますか? それとも同僚や顧客とコミュニケーションを取りますか? 最終的には、誰もがその言語を完璧に知りたいと思っていますが、最初に何に焦点を当てるべきかを選択するのは、実際のニーズに基づいている必要があります。学んだことはすべてすぐに応用できるからです。

  2. すでに持っているデータベースは何ですか? 学校での英語学習のレベルはよく批判されますが、私の友人は非常に良いレベルで英語を知っていますが、普通の高校以外では文法を勉強したことがありませんでした。もちろん、これで英語で非の打ちどころのない文学作品を書くことはできませんが、英語を読んだり、英語話者とコミュニケーションしたりするには十分でした。

話すか、話さないか? ITスペシャリストが英語を学ぶ方法 - 2
自分自身をテストしてください - オンラインで多くの優れたテストを見つけることができます (たとえば、学校の Web サイト、できれば国内ではなく海外の学校)。例: http://www.cambridgeenglish.org/test-your-english/

レッスンプラン

少なくとも大まかに自分のベースを決めたら、クラスの計画に進むことができます。良いニュースは、怠惰を克服すれば、(完全ではないにしても)実質的に無料で言語を学ぶことができるということです。トレーニングは次のブロックで構成されます。
  1. 文法。ベースが本当に悪い場合は、このアイテムなしではやっていけません。基本的な時制、不規則動詞、その他多くのものを皮質下に保存する必要があります。そうしないと、大きな進歩を遂げることはできません。

    この段階ではどのようなリソースが役立ちますか?

    http://lingualeo.com/ru - ここではテストを受けて、英語の文法の知識を「強化」することができます (同時に語彙も増やします)。このリソースの作成者によると、1日30分を授業に充てれば十分だそうです。

    https://grammar-Teacher.com/ - このサイトには、英語の文法の基本的なニュアンスを説明する記事と、習得した知識を強化するのに役立つ演習が含まれています。

    http://learnenglish.britishcouncil.org/ar/english-grammar - ブリティッシュ・カウンシルの無料レッスンがここに集められています。

    話すか、話さないか? ITスペシャリストが英語を学ぶ方法 - 3
  2. 辞書。今日、新しい単語を学習できるアプリケーションやサイトが膨大にあります。ここではそのうちのほんの一部を紹介します。

    Duolingo.com – его преимущество в том, что он русскоязычный, а значит, подойдет для новичков. Кроме того, слова здесь - не просто карточки, оторванные от контекста. Они тут же используются в предложениях, а значит, вам будет гораздо проще их запомнить.

    blairenglish.com – автор этого ресурса работает преподавателем английского. На сайте есть отдельный раздел с лексикой для айтишников:

    http://www.blairenglish.com/exercises/technology_web/technology_web_selectionpage.html

    http://w2mem.com/ — позволяет создавать собственный словарь

    話すか、話さないか? ITスペシャリストが英語を学ぶ方法 - 4
  3. Слушание и понимание. Здесь есть два основных способа учиться: слушать отдельные фразы и слова, запоминая и практикуя произношение, и смотреть фильмы.

    Для первого способа пригодятся такие сайты:

    englishspeak.com – подойдет для новичков, здесь можно найти самые распространенные слова и фразы и прослушать их (в том числе – в замедленном темпе).

    Audioenglish.org – здесь вы сможете найти и прослушать слова, сгруппированные по темам. Также полезен скорее для новичков.

    Newsinlevels.com – этот сайт поможет приучиться слушать новости на английском. Здесь они размещены в упрощенном виде: speed замедлена, поэтому понять проще.

    What касается фильмов – то это отличный вариант совместить приятное с полезным. Тем более, что многие знающие люди советуют начинать смотреть не специализированные видео, а развлекательные. Оптимальный вариант – ситкомы, потому что там встречается множество фраз, которые вам наверняка пригодятся. Now есть ситкомы специально для айтишников – скажем, The Big Bang Theory.

    Посмотреть целый фильм за один раз бывает непросто для тех, кто только начинает изучать язык. С этой точки зрения сериалы тоже выигрывают – ведь серия обычно длится около 20 minutes.

    Открытым остается вопрос насчет субтитров. Мое мнение – про русские субтитры нужно забыть вообще. Английские субтитры могут быть полезны поначалу, но здесь требуется определенная концентрация внимания, чтобы в первую очередь слушать, а не читать весь текст подряд.

    Ресурсы, на которых собрано множество сериалов на английском - Ororo.tv и show-english.com. Особенность второго состоит в том, что прямо во время просмотра можно остановить показ – и вместе с английскими субтитрами увидеть русские, то есть учить новые слова, не отрываясь от фильма.

    Еще один интересный сайт — Film-english.com, где предлагают изучать английский язык с помощью короткометражных фильмов.

    話すか、話さないか? ITスペシャリストが英語を学ぶ方法 - 5
  4. 読む。"はい、もちろん!" -あなたは懐疑的に言います。今日では外国語の本はおろか、母国語でさえ本を読む人はほとんどいません。ただし、専門分野を含め、語彙を増やすには読書が非常に役立ちます。もっと言いますが、本を 12 冊か 2 冊読めば、カードを使って単語を覚えるよりもはるかに多くのことを得ることができます。

    ただし、分厚い本から始めたくない場合は、次のサイトを使用できます。

    english-easy-ebooks.com – 初心者向けのフィクション作品があります。

    非常に簡単なテキストはここにあります: https://www.rong-chang.com/nse/

    体系的に取り組む決意がある場合は、無料コース「英語:学習のためのスキル」を受講してください。

    Babeleo.com Web サイトでは、多くの書籍を原文で読むことができ、必要に応じて翻訳にもアクセスできます。唯一のマイナス点は、サブスクリプションを購入すると書籍の完全版が入手できることです。

    話すか、話さないか? ITスペシャリストが英語を学ぶ方法 - 6
  5. 会話スキル。もし私がオブビアス船長だったら、これらのスキルがなければ英語ができる人間とは言えないと今書くでしょう。しかし、私は沈黙を守り、その代わりに、スピーキングの練習に役立つかもしれないリソースをいくつか列挙します。

    たとえば、この無料コース:会話英語スキル

    または、これ:トリッキーなアメリカ英語の発音- 複雑な文字の組み合わせを正しく発音し、ストレスを正しく置く方法を学ぶのに役立ちます。

    スピーキングスキルを練習する最良の方法は、ネイティブスピーカーとコミュニケーションをとることです(キャップ​​からの挨拶)。ここでは、対話者を見つけることができるいくつかのサイトを紹介します: italki.comes.coeffee.comPolyglotclub.com

    話すか、話さないか? ITスペシャリストが英語を学ぶ方法 - 7
  6. ライティングスキル。これは言語を学び始めるときに最初に考えることではないかもしれませんが、これらのスキルは職場では非常に重要です。ですから、少なくとも少し時間を与えてください。

    たとえば、「A Beginner's Guide to Writing in English for University Study」コースを使用するとします。文法の学習とライティングスキルの練習に重点を置いています。

    また、上記ですでに説明した「英語:学習のためのスキル」コースは、エッセイの書き方を学ぶのに役立ちます。

    MySpelling Web サイトで正しく書く練習をすることができます。ここでは単語を書き取り、それを入力する必要があります。

    話すか、話さないか? ITスペシャリストが英語を学ぶ方法 - 8

ライフハック

そして最後に、すでにこの道を歩いている人たちから、より早く言語を学ぶのに役立ついくつかのライフハックを紹介します。
  • Слушать внимательно английскую речь и пытаться воспроизвести то, что вы слышите. Проблема многих русскоговорящих – в ужасающем акценте, который упорно не исчезает, сколько ни учи язык. Я неоднократно видела людей с большим словарным запасом и хорошим знанием грамматики, но так и не избавившихся от акцента. И, что самое ужасное, чем дальше, тем сложнее это сделать.

    Поэтому приучайте себя сразу же говорить максимально правильно. Отрабатывайте все эти чуждые русскому языку буквосочетания. Если получается плохо – начинайте занятия английским с пары упражнений на дикцию (например, с закрытым ртом чертите языком большие круги or пытайтесь дотянуться сложенными «бантиком» губами до своего носа).

  • Говорить почаще. Об этом не устают повторять и преподаватели, и все те, кто учил язык самостоятельно. Если вы стесняетесь говорить с кем-то – говорите для начала сами с собой. Пересказывайте себе события дня, пытайтесь описать свои чувства и мысли.

    話すか、話さないか? ITスペシャリストが英語を学ぶ方法 - 9

    Как только немного освоитесь – переходите к общению с другими. Конечно, лучше всего говорить с «нейтив спикерами» - чтобы чаще слушать правильную речь, но можно и выбрать для общения кого-то из друзей. Например, мы с подругой играли в устную игру на английском: одна загадывала персонажа, вторая пыталась его отгадать, задавая вопросы на «да/нет».

  • Петь на английском. Если вам нравится музыка и вы любите подпевать, то найдите тексты песен – и вперед, пойте, попутно изучая новые слова и обращая внимание на произношение.

    Кстати, есть даже специальный сайт для тех, кто хочет учить язык именно так - TuneintoEnglish.com. Здесь можно спеть караоке, устроить себе диктант из текста песни, пройти музыкальные упражнения.

  • Вести дневник на английском. Здесь и практика письменных навыков, и тренировка употребления свежевыученных слов и конструкций, и психотерапевтический эффект – три в одном! Поэтому если вам близок такой формат, то начните ежедневно вести дневник. Дополнительный профит – ваши потомки, найдя такие мемуары, проникнутся к вам уважением.

コメント
TO VIEW ALL COMMENTS OR TO MAKE A COMMENT,
GO TO FULL VERSION