JavaRush /Java Blog /Random-TL /Ang Java ba ay isang mahusay na unang wika upang matutuna...

Ang Java ba ay isang mahusay na unang wika upang matutunan? Sinusuri namin ang mga prospect at pinag-uusapan ang mga pitfalls

Nai-publish sa grupo
Aling programming language ang dapat mong simulan sa pag-aaral ng coding? Ito ay isang kanonikal na tanong na matagal nang bumabagabag sa hinaharap na mga coder. Iyon ay, mula sa mga 90s ng huling siglo "doon" (sa Kanluran) at mula sa kalagitnaan ng huling bahagi ng 2000s "dito" (sa mga domestic space). Sa madaling salita, mula nang magsimulang umabot sa masa ang programming, nagsimula nang sumikat ang propesyon na ito. Хорош ли Java в качестве первого ЯП для изучения? Разбираем перспективы и говорим о подводных камнях - 1Kahit na ang isang mababaw na pag-aaral ng paksa ay sapat na upang malaman na ngayon ang dalawang pinakasikat na programming language para sa web development ay Java at Python. Parehong napakalakas na mga wika na may malawak na arsenal ng mga kakayahan na iniakma upang malutas ang iba't ibang mga problema. Ang isang bagay na dapat tandaan ay ang Java at Python ay magkaiba sa isa't isa at mayroon ding sariling lakas at kahinaan. Gayunpaman, malamang na hindi makatuwiran na mapanatili ang isang maling intriga, kaya narito ang isang malaking spoiler: sa aming opinyon, ang Java ay ang pinakamahusay na pagpipilian para sa pag-aaral bilang isang unang programming language. Ngunit ngayon ay maaari nating pag-usapan nang mas detalyado kung bakit ganito, sa kabutihang palad ay may sapat na mga dahilan.

1. Ang Java ay ang pinakasikat na programming language sa lahat ng paraan

Sa mga tuntunin ng kasikatan at ubiquity, madaling nahihigitan ng Java ang lahat, maging ang wikang C, na halos 50 taong gulang na. Pagkatapos ng lahat, ang Java ay ginagamit na ngayon sa lahat ng dako: sa mga desktop, sa mga mobile platform, sa mga smart car, smart home, at maging sa mga kettle at plantsa, na naging lubusan ding matalino kasama ng iba pang mga gamit sa bahay. Ngayon ay may halos 8 milyong Java programmer sa buong mundo. Dahil sa napakalaking talent base kaya pinipili ng maraming organisasyon na gamitin ang wikang ito para sa mga bagong pag-unlad. Sa kabila ng katotohanan na mayroong iba pang mga tanyag na wika sa programming, ang Java ay nananatiling isang pangkalahatang kinikilalang pinuno at hindi pa susuko sa posisyon nito. Ayon sa TIOBE Index, ang Java ang pinakasikat na wika sa mundo na may 16%, nangunguna sa C at Python.

2. Ang kaalaman sa Java ay nagbibigay ng maraming pagkakataon sa trabaho

По этой же причине Java обходит всех остальных и по количеству вариантов трудоустройства, а это критически важно именно для новичков, потому что позволяет найти работу, освоив базовые возможности языка, и прогрессировать в Java дальше, уже получая стабильную оплату за свой труд. Хорош ли Java в качестве первого ЯП для изучения? Разбираем перспективы и говорим о подводных камнях - 2При этом, широкая распространенность Java еще и предоставляет Java-девелоперам массу возможностей для карьерного роста и перехода на более высокие менеджерские позиции. Кстати, интересно отметить, что, несмотря на изобorе таких возможностей, большинство профессиональных Java-codeеров не готовы променять эту профессию ни на Howую другую. По данным исследования популярного поисковика вакансий Indeed, Java разработчики продемонстрировали самый низкий показатель вероятности смены профессии в мире — всего 8%. Это говорит о том, что Java является отличным фундаментом для долгой и финансово стабильной карьеры. Но и это еще не все. Популярность Java, а главное — количество вакансий для специалистов в этом языке, только растет. Согласно статистике одного из лидирующих агентств в сфере ИТ-рекрутинга Сollabera, с начала 2017-го по конец 2018 года число вакансий, связанных с Java, выросло сразу на 80% — с 3,5 тыс. до 6,2 тыс. Отличный показатель для языка, которому уже 25 лет.

3. Выучить Java легко (ну, относительно)

Легко в сравнении с одними языками программирования (например, С++), и, конечно же, сложнее — с другими. Но даже базовый уровень знания Java позволяет создавать простые, но функциональные элементы, тогда How допущенные в codeе ошибки легко распознать и исправить. Это большой плюс Java в сравнении с C or C++, где поиск и распознавание ошибок в codeе зачастую становится тяжелым, запутанным, а порой и откровенно доводящим до отчаяния процессом. Также в Java используется простой и понятный синтаксис с минимумом специальных символов, что облегчает процесс чтения codeа и упрощает обучение. Да и в целом, пройдя первые этапы освоения языка и преодолев стартовые трудности, писать программы на Java становится достаточно просто. А порой еще и приятно.

4. Развитое комьюнити и масса учебных материалов в открытом доступе

Массовое и постоянно растущее сообщество по всему миру — это несомненно одна из сильных сторон Java How языка программирования и платформы. Комьюнити играет огромную роль в жизни любого языка, поддерживая новичков, помогая решать проблемы и просто распространяя свежую информацию. Java посвящены сотни активных форумов и групп в соцсетях, не говоря уже об организациях, которые разрабатывают свои продукты с открытым исходным codeом на Java и делятся наработками со сторонними пользователями. Хорош ли Java в качестве первого ЯП для изучения? Разбираем перспективы и говорим о подводных камнях - 3Одно из преимуществ комьюнити Java в том, что помощь и поддержку могут найти не только новички в этой сфере, но и опытные профессионалы, и даже Java-эксперты частенько обращаются к сообществу за содействием и помощью. При этом, среди Java-codeеров продвигается и популяризируется активное участие в сообществе с обсуждениями и взаимопомощью. Благодаря этому любой новичок в Java знает, что не останется без поддержки и дружеского пинка под зад когда это необходимо. Принимая во внимание, что выучить любой язык программирования с нуля — это все-таки дело не простое, уверенность в том, что тебе не придется идти в одиночку, дорогого стоит.

5. Огромная коллекция открытых библиотек

В значительной степени именно благодаря наличию open source библиотек Java настолько популярен среди разработчиков по всему миру. Apache, Google и еще масса других компаний и некоммерческих организаций выложor в открытый доступ библиотеки, которые делают разработку на Java проще, быстрее и эффективнее. Именно поэтому опытные Java codeеры часто советуют новичкам просто поискать нужный им функционал в Google, прежде чем писать собственный code. Очень велика вероятность того, что требуемая функция уже существует в рамках открытой библиотеки, протестирована и доступна для использования всеми желающими. То есть вся работа уже сделана за вас. Это ли не мечта?

Эксперты: Java растет и развивается, его используют 90% компаний из Fortune 500, а работы для Java-codeеров в ближайшее время меньше не станет

Профессиональные разработчики и эксперты codeинговой индустрии чаще всего соглашаются с мнением о том, что начинать обучение с Java имеет смысл, а сам язык по-прежнему остается трендовым и популярным. “Java — один из лучших языков программирования из всех когда-либо созданных, и я говорю это не только потому, что я сам увлеченный Java-разработчик. Java доказывал свой статус на протяжении последних 20 лет. Два десятилетия — это огромное количество времени для любого языка программирования, и Java изо дня в день только набирает популярность. Да, в прошлом были периоды когда активность в сфере Java-разработок снижалась, не говоря уже о традиционных слухах о переходе на новые современные языки, которые появляются с завидной регулярностью уже много лет. Java продолжает идти в ногу со временем, меняясь, улучшаясь и оставаясь на передовой прогресса,” — считает Джейвин Пол (Javin Paul), опытный Java-разработчик и владелец нескольких блогов, посвященных данному языку. “Может сейчас Java слегка и потерял в “трендовости,” но это все еще самый популярный язык программирования буквально по всем параметрам. Разработчики Java продолжают добавлять новые функции и делать его менее требовательным к ресурсам, более быстрым и гибким, тем самым лучше подходящим для масштабных разработок. Java продолжает совершенствоваться в качестве инструмента разработки крупных традиционных приложений, являющихся, по сути, витриной того codeинга, который требуется большинству бизнесов на сегодняшний день — их применяют 90% компаний из списка Fortune 500! Не важно, с Howой точки зрения мы на это посмотрим — огромная база Java-приложений и codeа, How и большое количество позиций для Java-разработчиков, в ближайшее время никуда не денется,” — считает Джон Мюллер (John Mueller), IT-эксперт и автор множества книг о программировании.

Какие трудности могут возникнуть при изучении Java?

Итак, новички на данном этапе уже должны понять, что Java — это an objectивно лучший вариант для изучения в качестве первого ЯП, а маловерные и сомневающиеся в данном факте — устыдиться и покаяться. Если же говорить серьезно, наряду с перечислением всех преимуществ выбора именно Java для начала своей карьеры в codeинге следует поговорить и о том, Howие трудности будут поджидать новичков на этом пути. Просто чтобы убедиться, что у читателя после данной статьи не сложится неверное впечатление о том, что изучить Java — это piece of cake. Так вот, это не так. Учитывая все озвученные плюсы, такие How огромное количество открытых библиотек и доброжелательное сообщество, следует понимать, что изучение с нуля чего угодно — занятие непростое (только если вы не собираетесь осваивать профессию инстаграм-модели). Поскольку Java — язык немолодой и, скажем так, очень зрелый, объемы информации, которую придется изучить, чтобы освоить его, тоже велики. Хорош ли Java в качестве первого ЯП для изучения? Разбираем перспективы и говорим о подводных камнях - 5Один из базовых вопросов у любого новичка, который рассматривает возможность изучения Java: сколько на это потребуется времени? Однозначный ответ здесь, конечно, дать сложно из-за влияния огромного количества факторов. Поэтому просто приведем пару цитат. “Java действительно можно изучить месяцев за 10 or даже быстрее. В целом я бы сказал, что выучить язык — это не такая уж сложная задача. Намного сложнее научиться программировать. А это НЕ одно и то же. Не допустите эту ошибку: научиться программировать — тяжело. Для этого нужно развивать аналитические и логические навыки, применяя их для решения проблем. А то, Howой именно язык вы будете использовать для создания собственных программных решений, — это уже второстепенно,” — отметил Ричард Кеннет (Richard Kenneth), опытный разработчик и бывший тим-лидер в компании ATI Technologies. “Время, которое вам потребуется для освоения Java, может быть очень разным. Если бы мы говорor об опытном разработчике, который уже How минимум несколько лет codeит на C++ и C#, я бы сказал, что достаточно будет пары дней. И даже посоветовал бы ему отсылать свое резюме на вакансии Java-codeеров вообще не зная языка (его можно освоить после получения позиции). Проблема не в Java How языке, а в наличии фундаментальных навыков программирования. Когда работодатели указывают, что им требуется codeер “с опытом Java 3-5 лет,” на самом деле они имеют в виду наличие этих самых фундаментальных навыков и способности находить решения проблем,” — сказал Фред Кросс (Fred Ross), разработчик компании Facebook.

Подведем итоги

Имеет ли смысл начинать обучение программированию с Java or лучше все-таки выбрать для этого другой язык? Да. Java — определенно лучший вариант для старта, несмотря на то, что он имеет свои плюсы и минусы How любой другой. А есть ли смысл начинать учить Java сейчас, планируя свое будущее в долгосрочной перспективе? И снова ответ позитивный — популярность Java пока только растет, а с ней увеличивается и спрос на Java-программистов. И наконец еще один вопрос, неизменно волнующий тех, кто присматривается к тому, чтобы начать изучение Java. Сколько на это понадобится времени? Здесь однозначного ответа нет, но по данным исследования JavaRush, на изучение Java в среднем уходит от 3-х месяцев до нескольких лет. What же касается трудоустройства после обучения, то в среднем на поиск работы уходит от месяца до трех. А принимая во внимание тот факт, что спрос на Java codeеров только растет, с началом обучения лучше поторопиться.
Mga komento
TO VIEW ALL COMMENTS OR TO MAKE A COMMENT,
GO TO FULL VERSION