JavaRush /Java Blog /Random-TW /說話還是不說話?IT專家如何學習英語?

說話還是不說話?IT專家如何學習英語?

在 Random-TW 群組發布
在現代世界,了解英語並不是一種特權,甚至不是一種必需品。即使想到「我該教他嗎」也會有點尷尬——就像懷疑你是否應該每天刷牙一樣。因此,我不會說服你,只是簡單地告訴你如何幫助IT專家最終學習這門臭名昭著的英語。
說話還是不說話? IT 專家如何學習英語 - 1

首先,值得決定兩個問題:

  1. 為什麼要學習英語,主要目的是什麼?您需要閱讀原文的文學作品嗎?或與同事和客戶溝通?最終,我們都想完美地了解該語言,但選擇首先關注的內容應該根據您的實際需求。如果只是因為你可以立即應用你所學到的一切。

  2. 您已有什麼資料庫?學校的英語學習程度經常受到批評,但我的朋友,他的語言程度非常好,除了在普通高中之外,從未在任何地方學習過文法。當然,這並不能讓你用英語寫出無可挑剔的文學作品,但對於閱讀和與英語使用者交流來說已經足夠了。

說話還是不說話? IT 專家如何學習英語 - 2
自我測驗 - 您可以在網路上找到很多好的測驗(例如,在學校的網站上,最好不是國內的,而是國際的)。例如: http: //www.cambridgeenglish.org/test-your-english/

課程計劃

一旦您至少大致確定了您的基礎,您就可以繼續規劃您的課程。好消息是,如果你克服了懶惰,你幾乎可以(如果不是完全)免費學習語言。培訓可能包括以下部分:
  1. 文法. 如果你的基礎真的很差,你就不能沒有這個專案。基本時態、不規則動詞等等都必須儲存在你的皮質下,否則你將無法有重大進展。

    哪些資源在此階段會有幫助?

    http://lingualeo.com/ru - 在這裡您可以參加測驗並「提高」您的英語文法知識(同時增加您的詞彙)。據該資源的創建者稱,每天花半小時上課就足夠了。

    https://grammar-teacher.com/ - 網站包含解釋英語文法基本細微差別的文章以及有助於強化所學知識的練習。

    http://learnenglish.britishcouncil.org/ar/english-grammar - 這裡收集了英國文化協會的免費課程。

    說話還是不說話? IT 專家如何學習英語 - 3
  2. 詞典。如今有大量的應用程式和網站可以讓您學習新單字。以下只是其中的一些:

    Duolingo.com – его преимущество в том, что он русскоязычный, а значит, подойдет для новичков. Кроме того, слова здесь - не просто карточки, оторванные от контекста. Они тут же используются в предложениях, а значит, вам будет гораздо проще их запомнить.

    blairenglish.com – автор этого ресурса работает преподавателем английского. На сайте есть отдельный раздел с лексикой для айтишников:

    http://www.blairenglish.com/exercises/technology_web/technology_web_selectionpage.html

    http://w2mem.com/ — позволяет создавать собственный словарь

    說話還是不說話? IT 專家如何學習英語 - 4
  3. Слушание и понимание. Здесь есть два основных способа учиться: слушать отдельные фразы и слова, запоминая и практикуя произношение, и смотреть фильмы.

    Для первого способа пригодятся такие сайты:

    englishspeak.com – подойдет для новичков, здесь можно найти самые распространенные слова и фразы и прослушать их (в том числе – в замедленном темпе).

    Audioenglish.org – здесь вы сможете найти и прослушать слова, сгруппированные по темам. Также полезен скорее для новичков.

    Newsinlevels.com – этот сайт поможет приучиться слушать новости на английском. Здесь они размещены в упрощенном виде: speed замедлена, поэтому понять проще.

    What касается фильмов – то это отличный вариант совместить приятное с полезным. Тем более, что многие знающие люди советуют начинать смотреть не специализированные видео, а развлекательные. Оптимальный вариант – ситкомы, потому что там встречается множество фраз, которые вам наверняка пригодятся. Now есть ситкомы специально для айтишников – скажем, The Big Bang Theory.

    Посмотреть целый фильм за один раз бывает непросто для тех, кто только начинает изучать язык. С этой точки зрения сериалы тоже выигрывают – ведь серия обычно длится около 20 minutes.

    Открытым остается вопрос насчет субтитров. Мое мнение – про русские субтитры нужно забыть вообще. Английские субтитры могут быть полезны поначалу, но здесь требуется определенная концентрация внимания, чтобы в первую очередь слушать, а не читать весь текст подряд.

    Ресурсы, на которых собрано множество сериалов на английском - Ororo.tv и show-english.com. Особенность второго состоит в том, что прямо во время просмотра можно остановить показ – и вместе с английскими субтитрами увидеть русские, то есть учить новые слова, не отрываясь от фильма.

    Еще один интересный сайт — Film-english.com, где предлагают изучать английский язык с помощью короткометражных фильмов.

    說話還是不說話? IT 專家如何學習英語 - 5
  4. 閱讀。“是的當然!” -你懷疑地說。如今,即使是用母語讀書的人也很少,更不用說外語了。然而,閱讀對於擴大你的詞​​彙量非常有用,包括在你的專業領域。我會說更多 - 如果你讀十幾兩本書,它會給你帶來比使用卡片記憶單字更多的東西。

    但如果您不想從厚厚的書開始,您可以使用以下網站:

    english-easy-ebooks.com – 有適合初學者的小說作品。

    非常簡單的文字可以在這裡找到: https: //www.rong-chang.com/nse/

    如果您決心有系統地工作,那麼您應該參加免費課程英語:學習技巧

    Babeleo.com網站可讓您閱讀許多書籍的原版,如有必要,還可以存取譯文。唯一的缺點是,如果您購買訂閱,就可以獲得完整版的書籍。

    說話還是不說話? IT 專家如何學習英語 - 6
  5. 會話技巧。如果我是顯而易見的船長,我現在會寫道,如果沒有這些技能,你就不能認為自己是個懂得英語的人。但我會保持沉默,而是列出一些可能對練習口語有用的資源。

    例如,這個免費課程:英語會話技能

    或者這個:棘手的美式英語發音- 它將幫助您學習如何正確地發音複雜的字母組合併正確地施加重音。

    練習口語技能的最佳方法是與母語人士溝通(來自帽子的另一個問候)。您可以在以下網站找到對話者:italki.comes.coeffee.compolyglotclub.com

    說話還是不說話? IT 專家如何學習英語 - 7
  6. 寫作技能。當你開始學習語言時,這可能不是你首先想到的事情,但這些技能在工作場所非常重要。所以至少給他們一點時間。

    例如,使用大學學習英語寫作初學者指南課程。它側重於學習文法和練習寫作技巧。

    上面提到的英語:學習技巧課程將幫助您學習如何寫論文。

    您可以在MySpelling網站上練習正確書寫- 在這裡,他們會向您口述單詞,您需要輸入它們。

    說話還是不說話? IT 專家如何學習英語 - 8

生活技巧

最後,來自那些已經走過這條路的人的一些生活竅門將幫助您更快地學習語言:
  • Слушать внимательно английскую речь и пытаться воспроизвести то, что вы слышите. Проблема многих русскоговорящих – в ужасающем акценте, который упорно не исчезает, сколько ни учи язык. Я неоднократно видела людей с большим словарным запасом и хорошим знанием грамматики, но так и не избавившихся от акцента. И, что самое ужасное, чем дальше, тем сложнее это сделать.

    Поэтому приучайте себя сразу же говорить максимально правильно. Отрабатывайте все эти чуждые русскому языку буквосочетания. Если получается плохо – начинайте занятия английским с пары упражнений на дикцию (например, с закрытым ртом чертите языком большие круги or пытайтесь дотянуться сложенными «бантиком» губами до своего носа).

  • Говорить почаще. Об этом не устают повторять и преподаватели, и все те, кто учил язык самостоятельно. Если вы стесняетесь говорить с кем-то – говорите для начала сами с собой. Пересказывайте себе события дня, пытайтесь описать свои чувства и мысли.

    說話還是不說話? IT 專家如何學習英語 - 9

    Как только немного освоитесь – переходите к общению с другими. Конечно, лучше всего говорить с «нейтив спикерами» - чтобы чаще слушать правильную речь, но можно и выбрать для общения кого-то из друзей. Например, мы с подругой играли в устную игру на английском: одна загадывала персонажа, вторая пыталась его отгадать, задавая вопросы на «да/нет».

  • Петь на английском. Если вам нравится музыка и вы любите подпевать, то найдите тексты песен – и вперед, пойте, попутно изучая новые слова и обращая внимание на произношение.

    Кстати, есть даже специальный сайт для тех, кто хочет учить язык именно так - TuneintoEnglish.com. Здесь можно спеть караоке, устроить себе диктант из текста песни, пройти музыкальные упражнения.

  • Вести дневник на английском. Здесь и практика письменных навыков, и тренировка употребления свежевыученных слов и конструкций, и психотерапевтический эффект – три в одном! Поэтому если вам близок такой формат, то начните ежедневно вести дневник. Дополнительный профит – ваши потомки, найдя такие мемуары, проникнутся к вам уважением.

留言
TO VIEW ALL COMMENTS OR TO MAKE A COMMENT,
GO TO FULL VERSION