Комментарии (22)
  • популярные
  • новые
  • старые
Для того, чтобы оставить комментарий Вы должны авторизоваться
Александр Java Developer в EPAM
31 октября 2019, 20:46
Привет! А опиши пожалуйста несколько тикетов, конкретных задач, которые ставят решать на работе. Очень интересно. Чтобы понимать насколько рабочие задачи близки к тем, что решаем тут.
Alexey Tarakanov Java Developer в BCS Global Markets
15 ноября 2019, 09:32
Специфика - наша компания работает над софтом для Ашана. Склады, магазины, перемещения, сканеры - все вокруг этого. Ну и некоторые тикеты как пример из нашей джиры. Есть наше апи, в нем требовалось: 1) необходимо реализовать логирование (slf4j) результата сканирования только новых марок в файл на *.*.*.* сервер, в формате: Дата/время - пользователь - код магазина - марка - короб - результат (марка не найдена\ марка и короб на балансе\ марка на балансе, короб не найден) Ну и файл логирования должен каждый час класться в папку с именем в формате dd-mm-yyyy в файл с именем в формате scannerLayout-dd-mm-yyyy.txt. Текущий файл в корневом катологе из конфига логера с именем в форматом scannerLayout. Ну это изи тк это стандартная конфа для slf4j, все быстро в итоге настроил. 2) Выгрузить отчет по приемке импортной продукции. В отчет должны попасть все позиции на приемке (на складе и в магазине) по следующим критериям: Дата ТТН с 01.08.2019 - Отправитель внешняя организация - Продукция произведенная вне РФ и ТС (импортная) - Позиция маркированная. В отчете выводить: Артикул - Код - Наименование - Количество - ИНН поставщика - ИНН производителя - Признак: марки или партия 3) Починить работу RequestContext для удаления позиций в акте (сохраняется grid - что видит пользователь из пагинации в акте, на 1 странице 12 позиций , а позиций в акте может быть очень много, больше 1000, соответственно нужно было создать лист измененных, при прогрузке страниц учитывать удаленные и через хибернейт обновлять только изменненые, не загружая все позиции акта) Ну и в таком роде. Где-то что-то исправить, где-то добавить функционал, где-то просто составить сложный запрос на выгрузку данных из бд по критериям. Иногда проблемные задачи не воспроизводились, но время все ровно тратишь чтобы понять, что по коду все норм отрабатывает.
Александр Java Developer в EPAM
19 ноября 2019, 05:37
Понятно. Спасибо за развернутый ответ!
Alex
Уровень 26
4 сентября 2019, 08:41
Поздравляю с прохождением стажировки!) Как все прошло?
Alexey Tarakanov Java Developer в BCS Global Markets
12 сентября 2019, 06:51
Тк я уже работу нашел, то я подзабил на это дело :) Сейчас будет ещё волна, собираюсь продолжить на ней
Олег
Уровень 41
10 июля 2019, 19:35
Расскажи, как прошла первая неделя в роли джава разработчика?
Alexey Tarakanov Java Developer в BCS Global Markets
18 июля 2019, 12:17
Тут GWT - пишешь ui на джаве, а он при компиляции мутирует в джаваскрипт. Логика на спринге, хибернейт, mvc, дао, сервисы с интерфейсами, ну в общем все как у всех. На первой неделе закрыл 3 тикета, пытаюсь вникать. Коллеги помогают, подсказывают, поэтому вникать не очень сложно. Что ещё добавить? :) БД тут постгрес и оракл. Иногда туплю и не понимаю откуда ноги растут, наконец понял всю прелесть дебагера - вот без него разобраться почти нереально в чужом коде, а с ним и протестить свои значения быстренько можно и поправить что-то на горячую через alt f8)
Олег
Уровень 41
18 июля 2019, 14:49
Расскажи про то, что сделал) Это пожалуй больше всего интересно, насколько реальные задачи, отличаются от типовых задачек, что решаем тут. Мне это сложно представить, я наверно больше 100строк кода и не писал никогда. Какой объем работы у тебя?
Alexey Tarakanov Java Developer в BCS Global Markets
1 июля 2019, 14:15
Устроился джава разработчиком в V6 (http://www.v6services.ru), сегодня первый день :)
АGeek
Уровень 25
Expert
10 июня 2019, 07:19
Привет! Прочитал , что начал ходить на собеседования с 10 уровня, ты крут мужик! Скажи , помимо теории , большой процент вопросов было на сторонние технологии и фреймворки? Были ли упоминания про JS и его фреймворки типа React и т.п. и конечно sql.
Alexey Tarakanov Java Developer в BCS Global Markets
10 июня 2019, 12:32
Ну скажем так. Чем больше знаешь, тем больше спрашивают :) В основе гоняли по коллекциям, что и как внутри у hashmap, linkedlist, какая сложность, какие отличия, что будет если не переопределить hash или equals, подробно про object и каждый его метод. Если все ок - в многопоточность. Дальше по SQL давали задачи на join - связать несколько таблиц и дать определенный результат. Все хотят spring boot, hibernate, знание аннотации спринга и в целом опыт в веб приложениях (чего на джавараше нет). В конце обычно срашивают есть ли вопросы. Так вот я тупил до сих пор и только сейчас имею как минимум такие вопросы: какой проект сейчас основной, сколько людей, какие у них уровни (джун-мид-синьор), что предполагается делать от меня в первые 3 месяца, в чем работают, какой стек (если не был указан в вакансии), а если я что-то из стека не знаю, но было в вакансии - уточняю как часто этим пользуются.
АGeek
Уровень 25
Expert
10 июня 2019, 13:56
Спасибо за подробный ответ!! Общее понимание появилось, готовится надо по всем фронтам и чем больше знаний , тем лучше) Насчет spring boot, hibernate так и думал, что это уже необходимость , а не желаемое знание) Ты на работу, после стажировки в конце лета планируешь или как получится?
Alexey Tarakanov Java Developer в BCS Global Markets
6 июня 2019, 20:50
Всем кому было бы со мной пообщаться, добавляйтесь! :) https://www.facebook.com/profile.php?id=100001541627378 https://www.linkedin.com/in/alexey-tarakanov-b4b63127/ https://github.com/JIeshaz
Alex
Уровень 26
5 июня 2019, 09:31
Ппц, как ты так быстро? Задачи все решил? Трудно на стажировку попасть? Просто слышал там что то сдавать надо..... Как стажировка?)
Alexey Tarakanov Java Developer в BCS Global Markets
6 июня 2019, 20:33
Уволился с работы, старался целыми днями/ночами заниматься, хоть и на самом деле много отвлекался. То поиграть, то с семьей время провести, то ролики посмотреть. Задачи не все прошел. Честно проходил где-то до 31, а дальше пустил всю материю, чтобы получить 35, иначе бы не успел на стажировку. Стажировка раз в квартал начинается. Дорешивать однозначно буду. Стажировка - нулевое задание: фильтр из коллекции. Нужно было сделать несколько вариантов 1) с помощью foreach 2) stream api 3) stream api со сложностью O(N) Сегодня только поступило новое задание, но я ещё не успел глянуть. В планах стажировки сделать веб-приложение на Spring+Hibernate+база данных с разной фильтрацией по условиям. На самом деле проект не сложный и немного изучив спринг можно и самому сделать, но там именно учат как делать по уму. Т.е. соблюдая архитектуру, принципы масштабируемости и тому подобное. Полезно, но темп медленный - 1 задание в неделю
Alex
Уровень 26
7 июня 2019, 12:43
Понятно, круто. А материалы дают? Ну я имею ввиду например по Hibernate. Сам ищешь теорию или дают все?
Alexey Tarakanov Java Developer в BCS Global Markets
7 июня 2019, 16:31
В начале дали скачать набор книг по Git, Maven, Spring, SQL, Hibernate, UI. Все конечно можно взять и на торрентах, но если что без материала не оставляют) Я вот к книгам не очень, мне проще задачу поставить и я уже найду где узнать. Тот же stackoverflow быстрее даст решение+конкретное объяснение под задачу почему так, а не иначе. Книги же дают расплывчато. Может я и не прав, но мне пока книги тяжело, скорее всего это отдельный навык - учиться по книге.
Alex
Уровень 26
7 июня 2019, 18:29
Понятно, спасибо) Пошел я учиться)
Alexey Tarakanov Java Developer в BCS Global Markets
29 мая 2019, 17:57
Поступил на стажировку JavaRush 29.05.2019
Rus
Уровень 31
24 июля 2019, 15:45
ты наверное опыт имел до javaRush? только честно
Alexey Tarakanov Java Developer в BCS Global Markets
26 июля 2019, 08:25
Из опыта только давным-давно при окончании школы егэ по информатике сдавал, задачки на паскале были. Ну и 4 года работы никак не связанной с ИТ)
Alexey Tarakanov Java Developer в BCS Global Markets
8 мая 2019, 00:26
Начал 20.02.2019