JavaRush /Java 博客 /Random-ZH /现代教育的10个误区

现代教育的10个误区

已在 Random-ZH 群组中发布

误区一:大学不应该提供专业——大学应该教学生如何学习

高等教育是高等职业教育,其目标是赋予一个人解决与其未来职业活动相关的问题的实践技能和理论知识。所有大学在招聘时都会大喊:“我们的毕业生担任银行、工厂的领导,并在最有声望的职位上工作”、“我们会教你这个、那个,总的来说,你可能需要的一切。”这并非没有道理。现代教育的 10 个误区 - 1第五年,另一位毕业生走到讲师面前说:“教授,我想要获得文凭,但我找不到工作。” ——大学的任务是教人学习。— 但五年前,在开放日上,您谈到了您的大学将为我们提供多少。——我不记得了……不知道如果在招生的时候喊出这句话,愿意读书的人数还会一样吗?

误区二:大学教你如何学习

如果大学的任务真的是“教人学习”,并且大学已经这样做了五年(!),为什么它的主要任务做得这么差?我们来算一下……谁在大学里至少学到了两种自学方法?没有人?时间管理呢?这对于工作、学习和整个生活来说都是非常有用的东西。速读?思维导图?记忆信息的技巧?没有,没听说过。互联网,人类的最新成就,可以让你的效率提高2-5倍。说出任意 10 种自学方法。不,VKontakte 和 Facebook 不算在内。知道如何使用搜索引擎怎么样?顺便说一下,自我教育的一项非常重要的技能。你知道如何使用它们,对吗?列出 5 个适合您职业的通用搜索引擎和 5 个高度专业化的搜索引擎。如果是的话,数量也有2000多个。写简历?它肯定对每个人都有用。他们在大学里没有教这个?哦,是的,大学不培养专业人才。看来,清单中的项目是按照“如果有助于专业活动,就排除它”的原则来选择的!

误区三:大学的任务是培养科学家。想学专业就去职业学校

“所有职业都需要,所有职业都很重要。” 世界需要专业人士。但知识和责任的程度因职业而异。有的专业需要3-4年的学习,有的需要5年甚至8年的学习。例如,进行心脏手术的外科医生与治疗师与护士。执业律师、律师助理、接待员。对于护士来说,三年的中等职业教育就足够了,但外科医生和律师一样,必须在大学学习五年。大学的任务是培养申请人成为高素质的专业人才。

Миф 4. Университет должен учить всему. Само его название говорит об этом.

Университет (от лат. universitas — совокупность, общность) — многопрофильное учебное заведение, занимается подготовкой специалистов во многих областях. Т.е. университет не готовит специалиста в 10 областях, а имеет 10 разных факультетов, на каждом из которых готовит специалиста одного узкого направления.

Миф 5. Большинство успешных людей закончило престижные вузы

现代教育的 10 个误区 - 2Многие умные и успешные люди действительно смогли поступить в различные вузы и окончить их. Хотя они достигли успеха скорее не благодаря вузу, а вопреки. Стоит копнуть поглубже и выяснится, что очередной «успешный выпускник» начал работать еще на втором курсе. А в вузе ему постоянно промывали мозги и грозor отчислить за пропуски.

Миф 6. Люди идут в университет, чтобы получать знания

Зачем люди вообще идут учиться в вуз? Мне очень нравится краткий ответ моего заокеанского друга: «Ради хорошей работы: чтобы оплачивать ипотеку и покупать еду». По эту сторону океана многие тоже соглашаются с таким утверждением.

Миф 7. Все знания полезны: поучись в вузе — хуже не будет.

Это если вы выбираете между «проучился пять лет в вузе» и «провел пять лет в коме». Пять лет — это ведь очень большая цена. Если кто-то предложит вам iPad за вашу почку, вы же не согласитесь? Так почему вы соглашаетесь на «всякие знания о разном» за пять лет вашей жизни?! Пять лет — это чудовищная цена. Вы молоды, активны, амбициозны. Готовы познавать мир и показать ему на что способны. За пять лет можно из школьника, увлекающегося программированием, превратиться в высококлассного профессионала. Поработать за рубежом, посмотреть мир, открыть свое дело. Знаю людей, которые начали делать сайты в 17, а в 24 у них уже своя фирма, дом и машина. Не лгите себе: вуз — это такое тихое местечко, где можно тянуть лямку и убеждать себя, что ты работаешь над собой, не выходя из зоны комфорта.

Миф 8. Я бы не променял свое студенческое время ни на что

А на стажировку в Apple? Некоторые лекции гораздо скучнее любой работы. А чтобы общаться со сверстниками и решать интересные задачи, не обязательно пять лет ездить в «специальное место». Работа в настоящей компании, люди, у которых можно учиться, и рядом, такие же, How вы, вчерашние школьники с горящими глазами. Кто бы отказался постажироваться пять лет в крупной международной компании instead of учебы в вузе?

Миф 9. Средний уровень интеллекта у тех, кто не учился в вузе ниже, чем у выпускников

现代教育的 10 个误区 - 3Корреляция между интеллектом и высшим образованием есть, несомненно. Но что причина, а что следствие — это другой вопрос. Думается мне, что не вуз причина большого ума, а наоборот: чем умнее человек, тем больше шансов, что он поступит в вуз «потому что может, и все так делают» (с).

Миф 10. Преимущество университета в том, что он развивает мозг

有趣的工作也能开发大脑。任何智力努力都可以做到这一点。聪明的人总会从生活中找到值得学习的东西。相反,在这里,学习的愿望而不是学习的地方发挥了作用。你工作五年了,什么都知道了吗?有维基百科、专业论坛、智能书籍和阅读器。自学很有趣而且并不困难。

误区十一:知道如何做的人去工作;不知道如何做的人去教学

本文中只有 10 个误区。
评论
TO VIEW ALL COMMENTS OR TO MAKE A COMMENT,
GO TO FULL VERSION