JavaRush /Java 博客 /Random-ZH /说话还是不说话?IT专家如何学习英语?

说话还是不说话?IT专家如何学习英语?

已在 Random-ZH 群组中发布
在现代世界,了解英语并不是一种特权,甚至不是一种必需品。即使想到“我应该教他吗”也会有点尴尬——就像怀疑你是否应该每天刷牙一样。因此,我不会说服你,只是简单地告诉你如何帮助IT专家最终学习这门臭名昭著的英语。
说话还是不说话? IT 专家如何学习英语 - 1

首先,值得决定两个问题:

  1. 你为什么要学习英语,主要目的是什么?您需要阅读原文的文学作品吗?或者与同事和客户沟通?最终,我们都想完美地了解该语言,但选择首先关注的内容应该根据您的实际需求。如果只是因为你可以立即应用你所学到的一切。

  2. 您已有什么数据库?学校的英语学习水平经常受到批评,但我的朋友,他的语言水平非常好,除了在普通高中之外,从未在任何地方学习过语法。当然,这并不能让你用英语写出无可挑剔的文学作品,但对于阅读和与英语使用者交流来说已经足够了。

说话还是不说话? IT 专家如何学习英语 - 2
自我测试 - 您可以在网上找到很多好的测试(例如,在学校的网站上,最好不是国内的,而是国际的)。例如: http: //www.cambridgeenglish.org/test-your-english/

课程计划

一旦您至少大致确定了您的基础,您就可以继续计划您的课程。好消息是,如果你克服了懒惰,你几乎可以(如果不是完全)免费学习一门语言。培训可能包括以下部分:
  1. 语法。如果你的基础真的很差,你就不能没有这个项目。基本时态、不规则动词等等都必须存储在你的皮层下,否则你将无法取得重大进步。

    哪些资源在此阶段会有帮助?

    http://lingualeo.com/ru - 在这里您可以参加测试并“提高”您的英语语法知识(同时增加您的词汇量)。据该资源的创建者称,每天花半小时上课就足够了。

    https://grammar-teacher.com/ - 该网站包含解释英语语法基本细微差别的文章以及有助于强化所学知识的练习。

    http://learnenglish.britishcouncil.org/ar/english-grammar - 这里收集了英国文化协会的免费课程。

    说话还是不说话? IT 专家如何学习英语 - 3
  2. 词典。如今有大量的应用程序和网站可以让您学习新单词。以下只是其中的一些:

    Duolingo.com – его преимущество в том, что он русскоязычный, а значит, подойдет для новичков. Кроме того, слова здесь - не просто карточки, оторванные от контекста. Они тут же используются в предложениях, а значит, вам будет гораздо проще их запомнить.

    blairenglish.com – автор этого ресурса работает преподавателем английского. На сайте есть отдельный раздел с лексикой для айтишников:

    http://www.blairenglish.com/exercises/technology_web/technology_web_selectionpage.html

    http://w2mem.com/ — позволяет создавать собственный словарь

    说话还是不说话? IT 专家如何学习英语 - 4
  3. Слушание и понимание. Здесь есть два основных способа учиться: слушать отдельные фразы и слова, запоминая и практикуя произношение, и смотреть фильмы.

    Для первого способа пригодятся такие сайты:

    englishspeak.com – подойдет для новичков, здесь можно найти самые распространенные слова и фразы и прослушать их (в том числе – в замедленном темпе).

    Audioenglish.org – здесь вы сможете найти и прослушать слова, сгруппированные по темам. Также полезен скорее для новичков.

    Newsinlevels.com – этот сайт поможет приучиться слушать новости на английском. Здесь они размещены в упрощенном виде: speed замедлена, поэтому понять проще.

    What касается фильмов – то это отличный вариант совместить приятное с полезным. Тем более, что многие знающие люди советуют начинать смотреть не специализированные видео, а развлекательные. Оптимальный вариант – ситкомы, потому что там встречается множество фраз, которые вам наверняка пригодятся. Now есть ситкомы специально для айтишников – скажем, The Big Bang Theory.

    Посмотреть целый фильм за один раз бывает непросто для тех, кто только начинает изучать язык. С этой точки зрения сериалы тоже выигрывают – ведь серия обычно длится около 20 minutes.

    Открытым остается вопрос насчет субтитров. Мое мнение – про русские субтитры нужно забыть вообще. Английские субтитры могут быть полезны поначалу, но здесь требуется определенная концентрация внимания, чтобы в первую очередь слушать, а не читать весь текст подряд.

    Ресурсы, на которых собрано множество сериалов на английском - Ororo.tv и show-english.com. Особенность второго состоит в том, что прямо во время просмотра можно остановить показ – и вместе с английскими субтитрами увидеть русские, то есть учить новые слова, не отрываясь от фильма.

    Еще один интересный сайт — Film-english.com, где предлагают изучать английский язык с помощью короткометражных фильмов.

    说话还是不说话? IT 专家如何学习英语 - 5
  4. 阅读。“是的当然!” -你怀疑地说。如今,即使是用母语读书的人也很少,更不用说外语了。然而,阅读对于扩大你的词汇量非常有用,包括在你的专业领域。我会说更多 - 如果你读十几两本书,它会给你带来比使用卡片记忆单词更多的东西。

    但如果您不想从厚厚的书开始,您可以使用以下网站:

    english-easy-ebooks.com – 有适合初学者的小说作品。

    非常简单的文本可以在这里找到: https: //www.rong-chang.com/nse/

    如果您决心系统地工作,那么您应该参加免费课程英语:学习技巧

    Babeleo.com网站允许您阅读许多书籍的原版,如有必要,还可以访问译文。唯一的缺点是,如果您购买订阅,就可以获得完整版的书籍。

    说话还是不说话? IT 专家如何学习英语 - 6
  5. 会话技巧。如果我是显而易见的船长,我现在会写道,如果没有这些技能,你就不能认为自己是一个懂得英语的人。但我会保持沉默,而是列出一些可能对练习口语有用的资源。

    例如,这个免费课程:英语会话技能

    或者这个:棘手的美式英语发音- 它将帮助您学习如何正确地发音复杂的字母组合并正确地施加重音。

    练习口语技能的最好方法是与母语人士交流(来自帽子的另一个问候)。您可以在以下几个网站找到对话者:italki.comes.coeffee.compolyglotclub.com

    说话还是不说话? IT 专家如何学习英语 - 7
  6. 写作技能。当你开始学习一门语言时,这可能不是你首先想到的事情,但这些技能在工作场所非常重要。所以至少给他们一点时间。

    例如,使用大学学习英语写作初学者指南课程。它侧重于学习语法和练习写作技巧。

    上面提到的英语:学习技巧课程将帮助您学习如何写论文。

    您可以在MySpelling网站上练习正确书写- 在这里,他们会向您口述单词,您需要输入它们。

    说话还是不说话? IT 专家如何学习英语 - 8

生活技巧

最后,来自那些已经走过这条路的人的一些生活窍门将帮助您更快地学习语言:
  • Слушать внимательно английскую речь и пытаться воспроизвести то, что вы слышите. Проблема многих русскоговорящих – в ужасающем акценте, который упорно не исчезает, сколько ни учи язык. Я неоднократно видела людей с большим словарным запасом и хорошим знанием грамматики, но так и не избавившихся от акцента. И, что самое ужасное, чем дальше, тем сложнее это сделать.

    Поэтому приучайте себя сразу же говорить максимально правильно. Отрабатывайте все эти чуждые русскому языку буквосочетания. Если получается плохо – начинайте занятия английским с пары упражнений на дикцию (например, с закрытым ртом чертите языком большие круги or пытайтесь дотянуться сложенными «бантиком» губами до своего носа).

  • Говорить почаще. Об этом не устают повторять и преподаватели, и все те, кто учил язык самостоятельно. Если вы стесняетесь говорить с кем-то – говорите для начала сами с собой. Пересказывайте себе события дня, пытайтесь описать свои чувства и мысли.

    说话还是不说话? IT 专家如何学习英语 - 9

    Как только немного освоитесь – переходите к общению с другими. Конечно, лучше всего говорить с «нейтив спикерами» - чтобы чаще слушать правильную речь, но можно и выбрать для общения кого-то из друзей. Например, мы с подругой играли в устную игру на английском: одна загадывала персонажа, вторая пыталась его отгадать, задавая вопросы на «да/нет».

  • Петь на английском. Если вам нравится музыка и вы любите подпевать, то найдите тексты песен – и вперед, пойте, попутно изучая новые слова и обращая внимание на произношение.

    Кстати, есть даже специальный сайт для тех, кто хочет учить язык именно так - TuneintoEnglish.com. Здесь можно спеть караоке, устроить себе диктант из текста песни, пройти музыкальные упражнения.

  • Вести дневник на английском. Здесь и практика письменных навыков, и тренировка употребления свежевыученных слов и конструкций, и психотерапевтический эффект – три в одном! Поэтому если вам близок такой формат, то начните ежедневно вести дневник. Дополнительный профит – ваши потомки, найдя такие мемуары, проникнутся к вам уважением.

评论
TO VIEW ALL COMMENTS OR TO MAKE A COMMENT,
GO TO FULL VERSION