JavaRush/Java блог/Random/Apple Day X: уже все всё знают

Apple Day X: уже все всё знают

Статья из группы Random
участников
Позавчера был день Х для всех любителей продукции компании Apple и разработчиков, создающих программы для iOS. Первые ждали анонса новых моделей iPhone, а вторым нетерпелось узнать, какие новые возможности они получат с этим обновлением и какое новое разрешение экрана им придется внедрять в свои приложения. И Apple оправдали их ожидания.
Apple Day X: уже все всё знают - 1
На разогреве презентации компания анонсировала третье поколение своих умных часов Apple Watch. Прошло всего три года и «умные часы номер один» все же обзавелись собственным модулем мобильной сети (LTE и UMTS). Теперь у телефоно-часов LG GD910 (анонсированных в 2008) и множества китайских часофонов наконец-то появился серьезный конкурент. Но отбросим сарказм в сторону — в Apple Watch мобильная связь используется не только для звонков, а еще и для независимого от iPhone соединения с интернетом. В итоге мы получаем не только уведомления из почты и социальных сетей, а еще и оперативный обмен данных в фитнес приложениях и возможность слушать музыку (стриминг из Apple Music) когда смартфона нет рядом. По традиции мобильная сеть появится не во всех часах, а только в части линейки.
Конечно это не единственное изменение. Apple Watch получили защиту от воды (5 атмосфер или 50 метров). В них установлен быстрый двухъядерный процессор, благодаря чему не только ускорилась активация и работа приложений, но и Siri получила возможность говорить через встроенный динамик. Apple обновили беспроводные модули (повысив скорость подключения и передачи данных) и установили барометрический альтиметр. Вместе с аппаратными изменениями пришло и обновление системы — в новинке установлена watchOS 4 с кучей усовершенствований для спортивного использования часов. Не обошли вниманием и внешность Apple Watch. Корпус часов помимо серебристого и серого алюминия получил вариант золотистый алюминий, а также серебристую и черную сталь. О браслетах даже говорить не стоит, лучше зайти в магазин и посмотреть.
Apple Day X: уже все всё знают - 2
В США цена на Apple Watch Series 3 с GPS и мобильной сетью будет стартовать с 399 долларов, а модель без модуля мобильной сети можно будет приобрести чуть дешевле — за 329 долларов. Продажи гаджета стартуют 22 сентября. Разогрев публику, Apple перешли к самому ожидаемому анонсу — новым iPhone. И в этот раз, помимо очередного, восьмого, поколения «обычных» телефонов они представили юбилейный iPhone X (десять, а икс), приуроченный к десятилетию яблочных телефонов. Восьмерка продолжает линейку обычных смартфонов производителя. Apple традиционно немного поменяли дизайн, сделав заднюю панель аппарата стеклянной. Обещают, что это самое прочное в мире стекло среди смартфонов. О достоверности этого утверждения судить не будем, посмотрим, как оно поведет себя в жизни — после знакомства с бетоном или асфальтом. Само по себе стекло понадобилось для добавления поддержки беспроводной зарядки по стандарту Qi (удивительно, как это в Apple не придумали собственную несовместимую реализацию).
Apple Day X: уже все всё знают - 3
Экраны в iPhone 8 и iPhone 8 Plus остались в тех же размерах (4,7 и 5,5 дюйма), получив технологию True Tone, которая корректирует цветовую температуру подсветки в зависимости от освещения. Двойная камера так и осталась только у плюсовой версии, хотя обе модели получили обновленный фото-модуль. Теперь можно снимать 4К 60р видео или же вести замедленную съемку в FullHD с частотой 240 кадров в секунду. Так же, благодаря сдвоенной камере, iPhone 8 Plus получили пару дополнительных умений: режим портретной фотографии (когда смартфон не просто распознает, а разделяет лицо и окружающий фон, позволяя применять к ним различные художественные эффекты) и взаимодействие с дополненной реальностью.
Все эти нововведения (в частности по записи видео) потребовали большей вычислительной мощности чем раньше. И Apple обеспечили ее с помощью нового шестиядерного процессора А11 Bionic. Два высокпроизводительных ядра работают над всеми требовательными задачами, а четверка энергоэффективных ядер обслуживает фоновые процессы. В целом А11 на 30% производительней чем его предшественник и вполовину экономней (за счет чего восьмерки получили пару дополнительных часов ко времени автономной работы). Вслед за аппаратной частью обновилось и программное обеспечение. В новой iOS 11, помимо кучи доработок, сделан акцент на AR — явно дополненная реальность вскоре обрастет кучей дополнительных сервисов Apple.
Apple Day X: уже все всё знают - 4
В общем, восьмые iPhone это не революционные, а эволюционные модели. Главные инновации пришлись на долю iPhone X. Это первый безрамочный смартфон Apple, первый iPhone без кнопки «Home» на фронтальной панели, первый iPhone с OLED экраном, первый… первый… первый… первый. За кучей технологических новшеств скрывается то, что база у десятки та же что и у восьмерки. Тот же процессор, та же операционная система, те же объемы памяти, та же беспроводная зарядка и набор беспроводных интерфейсов. По большому счету так могла бы выглядеть восьмерка, но в Apple решили предложить пользователям и консервативное и прогрессивное решение. Это как если бы первый iPhone вышел в двух вариантах: привычная кнопочная «звонилка» и сенсорный смартфон. В общем, Джобса на них нет.
Вернемся к новшествам. Самое главное из них (отличие с точки зрения разработчика) Super Retina дисплей с диагональю 5,8 дюймов и разрешением 2436x1125 точек (да, плюс еще одно разрешение для приложений и игр — снова нужно дорабатывать растровые картинки). У OLED матрицы не только большое разрешение, но и есть поддержка HDR. Так же, как и в «восьмерках» внедрена технология True Tone. Отказ от сканера отпечатков (который был встроен с кнопку Home) сподвигла Apple использовать технологию распознавания лиц для разблокировки смартфона. Для этого рядом с обычной фронтальной камерой установили еще инфракрасную и микро-проектор (тоже инфракрасный). Проектор создает сетку из 30000 точек, которая накладывается на лицо и позволяет ИК камере определять глубину изображения. В результате смартфон может опознавать своего хозяина. По заверениям производителя вероятность ошибочного срабатывания этой системы всего один случай на миллион. Хотя у новой защиты есть и очевидный недостаток — нельзя незаметно разлочить экран (чтоб тихо вызвать полицию, или подсмотреть шпаргалку), обязательно нужно достать телефон, чтоб он вас увидел и мог опознать.
Apple Day X: уже все всё знают - 5
Впрочем, распознавание лиц доступно не только для функции разблокировки смартфона. Ее могут использовать и другие приложения. Так, используя ту же технологию, пользователь может анимировать иконки в мессенджере. Каммера захватывает мимику пользователя и смартфон переносит ее на лица имеющихся аватаров. Если те же операции будут доступны и для сторонних разработчиков, то появится много перспектив для социальных приложений с развитой графикой и игр.
Apple Day X: уже все всё знают - 6
В iPhone X, как и в восемь плюс, установлена почти что такая же двойная 12 МП камера со скоростной матрицей. Но есть и отличие — в десятке ее оснастили системой двойной оптической стабилизации и счетверенной светодиодной вспышкой (обычно обходятся двойной) для лучшей передачи тонов кожи. В продаже iPhone 8 и iPhone 8 Plus появятся 22 сентября, до этого (с 15 сентября) доступен их предзаказ. В США цена на эти модели стартует с 699 долларов. iPhone X появится в продаже попозже — с третьего ноября, а предзаказ на него начнется с 27 октября. В США цена на десятку стартует от отметки 999 долларов.
Комментарии
  • популярные
  • новые
  • старые
Для того, чтобы оставить комментарий Вы должны авторизоваться
У этой страницы еще нет ни одного комментария