JavaRush/Java блог/Архив info.javarush/50 ключевых слов в JAVA
RabenokDmitry
21 уровень

50 ключевых слов в JAVA

Статья из группы Архив info.javarush
участников
Вчера на курсах мы играли в игру под названием «Ключевые слова». Каждый должен был назвать ключевое слово и объяснить, как может, что оно значит. Нас было человек 15, хватало, на три с лишним круга. Кто-то выбыл уже в первом, кто-то во втором. Из приятного, я выбыл последним. Т.е. занял второе место, если можно раздавать места, в это игре. 50 ключевых слов в JAVA - 1Итак, попробуйте свои силы, без помощи Google, конечно, иначе смысл теряется, припомнить их все без объяснения. Чтобы проверить себя загляните под кат. В настоящее время в языке JAVA определено 50 (пятьдесят!) ключевых слов. Раньше их было немного больше, но в текущей спецификации JAVA указаны 50 слов, которые приведены ниже. Постарался их разбить по группам, каждое объяснять не буду, так большая часть должна быть ясна. Примитивы
  1. byte
  2. short
  3. int
  4. long
  5. char
  6. float
  7. double
  8. boolean
Циклы и ветвления
  1. if
  2. else
  3. switch
  4. case
  5. default
  6. while
  7. do
  8. break
  9. continue
  10. for
Исключения
  1. try
  2. catch
  3. finally
  4. throw
  5. throws
Области видимости
  1. private
  2. protected
  3. public
Объявление \ Импорт
  1. import
  2. package
  3. class
  4. interface
  5. extends
  6. implements
  7. static
  8. final
  9. void
  10. abstract
  11. native / / сигнализирует о том, что метод реализован в платформо-зависимом коде, часто на языке С. Такой модификатор имеет, например, метод hashcode в Object.
Создание \ Возврат \ Вызов
  1. new
  2. return
  3. this
  4. super
Многопоточность
  1. synchronized
  2. volatile
Ключевые слова, которые есть (зарезервированы), но не используются в языке
  1. const
  2. goto
Ключевые слова, которые не вошли ни в одну из групп
  1. instanceof
  2. enum // перечисление
  3. assert // проверка данных
  4. transient // применяется к полям класса и означает, что данное поле не входит в персистентное состояние класса. Т.е. при сериализации данное поле не будет записываться. И, соответственно, при де-сериализации оно не будет восстанавливаться из потока байтов.
  5. strictfp // все кроме этого слова, я когда-нибудь да слышал, но вот это услышать мне пришлось в первый раз (его и слово const не смог назвать никто, к слову сказать). Модифицируя класс, метод, интерфейс с ключевым словом strictfp, вы гарантируете, что вычисления с плавающей точкой будут выполняться как в старых версиях. Это делается для гарантирования неизменности результатов операций с плавающей точкой на всех платформах.
P.S. Все эти слова в алфавитном порядке и с небольшими объяснениями есть здесь. На этом пока все! Всем успехов и до новых встреч!
Комментарии (2)
  • популярные
  • новые
  • старые
Для того, чтобы оставить комментарий Вы должны авторизоваться
Anton
Уровень 7
10 мая 2020, 18:32
есть еще var
Ivan
Уровень 2
19 января 2020, 14:51
Э, как вы лихо с 18го пункта перескочили сразу на 20й) Не смутило, что в итоге оказалось 51 ключевое слово?) А вот true, false и null хоть и имеют признаки ключевых слов (зарезервированы системой, не могут использоваться в качестве идентификаторов), таковыми не являются - они служат литералами.