INSIDIUS
41 уровень

Software Engineer

Статья из группы Архив info.javarush
участников
Вот и свершилось, теперь я работаю на позиции Software Engineer в одной широкоизвестной телекоммуникационной компании Украины. До изучения Java я программировал на таких языках как C, C++, Assembler. К Java я почему-то относился скептически из-за необознанности. Один знакомый Android-разработчик посоветовал серьезно заняться изучением этого языка. Да и всегда хотелось писать высоконагруженные серверные приложения уровня Enterprise. Изучение Java я начал с JavaRush. Ссылку увидел в топике группы программистов контакта. Решил “поиграть”, все равно 10 уровней бесплатные. Сразу понравился подход к обучению - первые десять уровней дались просто и легко. Затем нужно было купить подписку. На тот момент я уже не сомневался - надо продолжать, раз серьезно взялся, да и материал подается так что это очень маленькие деньги за такой курс. В последствии я только убеждался в том что не зря деньги потратил. Параллельно я читал книги, каждый день, программировал тоже каждый день. Где-то на 16-17 уровне я начал свой домашний проект, как потом оказалось - это очень важно. Достигнув 30 уровня я начал рассылать резюме. Так как работал до этого в телекоммуникациях системным администратором решил продолжить в этой сфере. Да и нравится. Прошел первое собеседование, показал свой проект(spring boot, linux, mysql). Дали 2 задания - написать прототипы производительных CRUD-интерфейсов. Потом на втором этапе надо было обосновать выбор технологий, что я и сделал. Меня взяли. В последствии, уже работая, я понял что подготовки JavaRush хватило с запасом. Работать одно удовольствие. Высоконагруженые проекты, BigData, омномном :) Ну а те деньги что я когда-то потратил на курс - они с легкостью отбились с первой же зарплаты. Даже с учетом текущего курса. Учится продолжаю - сейчас на 35 уровне и иду дальше. Посетил уже 2 конференции, Одна из них JEE Conf. Вот буду ехать во Львов на Java Day. Начал учить Spring и Hibernate. Также учу английский - ключ к более серьезным компаниям. Но всему свое время. В общем тут такое дело - если заниматься, то серьезно. Каждый день много читать, много писать и не сдаваться. Оно того стоит. Спасибо hubert’y и его команде за их огромный труд и желание сделать мир лучше. У меня мир стал лучше, у вас тоже получится. Просто всегда помните ради чего все это делаете.
Комментарии (21)
  • популярные
  • новые
  • старые
Для того, чтобы оставить комментарий Вы должны авторизоваться
SpiritMoon
Уровень 24
4 июня 2015, 00:08
Когда читаю про уровни, все время хочется задать вопрос, все ли задачи решали, все ли сами решали?
На 21, и начиная с 18 (условия часто ужасно кривые и не доработаны) после 2-3 попыток через задачу лезу на форум.
А так, по теме, поздравляю =/ Мне тяжело дается, очень, эх.
INSIDIUS
Уровень 41
4 июня 2015, 07:13
Спасибо. Да после 18 уровня там было не сладко, 4 или 5 задач все таки пришлось скопировать, но только потому что именно так прошло, а мой вариант не проходил хоть и выводил верное решение. Может что-то не то использовал, хз. А все остальные сам. Ну на форум тоже надо если не получается — дело такое, в реальной жизни в команде разработчиков ты всегда можешь спросить. Не знаешь — спроси. Это важно.
В начале была рейтинго-зависимость, но прошла где-то к 24лвл, потом я понял что это не имеет значения — главное вникнуть в задачу и решить. И не важно сколько попыток. Конечно не решать «брутфорсом». Но и забивать на задачу боясь что твой рейтинг слетит — глупо. Как и копировать решение.

Сейчас еще не решил 8 задач(решил на данный момент 962), и концовки 27 и 28 больших уперся — в одной задание двояко толкуется, хз что с этим делать — на форуме в одних прокатывает в других нет…

Разработчики вроде обещали в будущем фичу которая будет показывать какой пункт не выполнен — как по мне это многим уменьшит количество ударов головой об стенку :)

Но это такое — может со временем и решу.
Felsher70
Уровень 37
25 августа 2015, 12:48
Начал учить Spring и Hibernate
а до устройства на работу не вникали в них?
Я сейчас на 20 уровне, планирую сейчас освоить Git, SQL поверхностно.
И вот думаю насчёт спринга, хибернейта, анта…
Устроиться джуном надеюсь через месяц-полтора (Москва)
INSIDIUS
Уровень 41
25 августа 2015, 13:58
До устройства на работу по Spring знал очень мало(написаное Spring Boot приложение с вэб контроллерами), а по Хибернейт очень поверхностно понимал как оно работает и ни чего не писал на нем.
На данном этапе Git, SQL — мне кажется Вам приоритетнее будет тех фреймворков.
Ант — это если на легаси итти в проектах его не используем. Я сейчас Gradle юзаю, если проект уже написан на maven — меняю на Gradle.
VolkovArtem
Уровень 29
3 июня 2015, 20:46
Поздравляю! А чем раньше в телекоммуникациях занимался? Цисковод?
Расскажи подробней, что делал в самостоятельном проекте, плз.
INSIDIUS
Уровень 41
3 июня 2015, 21:21
Спс. Та не — не железячник. Хоть и когдато-то доводилось конфигулировать 3750-ку и компанию полуумных железяк) В телекоммуникациях админом апликейшн серверов, там Java, JSP, Tomcat, SQL, Linux, балансеры всякие. В общем приходилось всего и много и за три копейки :) Ну получше уж чем до этого сверлить стены перфоратором и кабелек протаскивать за одну :D Да-да тернистый путь, а все почему? Потому что в универе не ставил себе вопрос актуально ли то что я учу, кем потом буду работать, ну и от слова Java кривился :)

Ну на пэтпрожекте клиент-сервер, я естественно сервер писал. Приложение написанное на Spring Boot. Изначально лез в БД обычными запросами завернутыми в методы, потом решил что «хватит это терпеть» © и начал переписывать на Hibernate. Все в Intellij IDEA естественно. Приложение много всяких интересных штук использует, например нейронные сети для распознавания образов. Хочу сюда прикрутить в дальнейшем In memory data grid например gem fire spring'а. Ну и естественно все подымалось на линуксе со всеми самостоятельными настройками.

Зато теперь на работе не сложно (ну по крайней мере не плаваю в основах).
Сегодня, например, открыл для себя на работе такой замечательный сниффер как WireShark(в связке с tcpdump). Колупался в кишках протокола выискивал баги. Интересно это все.
Naissur
Уровень 40
3 июня 2015, 14:41
Поздравляю! Это все очень круто :)
А я вот 4 месяца занимаюсь, на 20-м уровне, параллельно и книги, и программирую (задачки всякие на других сайтах помимо JavaRush), а чувствую, что знаний не достает, чтобы хоть джуном работать. Одно дело если есть богатый опыт программирования на других языках, но не понимаю, как люди с нуля на 20-х уровнях уже работу находят.
INSIDIUS
Уровень 41
3 июня 2015, 15:52
Спасибо.
«но не понимаю, как люди с нуля на 20-х уровнях уже работу находят.» тоже не понимаю :)

«А я вот 4 месяца занимаюсь, на 20-м уровне, параллельно и книги, и программирую (задачки всякие на других сайтах помимо JavaRush)» похвально, жми и дальше в таком темпе, еще паралельно проект пробуй делать, бэкендик какой-то с БД.

«а чувствую, что знаний не достает, чтобы хоть джуном работать.» увереность поперла когда свой проект выкатал в прод. Я резюме стал рассылать только когда морально был готов, ну плюс-минус, а то так можно в девах засидется :D
Jay7Seven
Уровень 26
1 июня 2015, 19:05
Jay7Seven
Уровень 26
1 июня 2015, 19:03
Вот упрощенные туториалы по всем технологиям
mrzzzio
Уровень 30
3 июня 2015, 22:28
У Вас ссылка немного битая.
terranum
Уровень 28
1 июня 2015, 18:46
Красава! Так держать!
tanzwud
Уровень 34
1 июня 2015, 00:49
Поздравляю!!!
INSIDIUS
Уровень 41
1 июня 2015, 10:15
Спасибо)
Gwyn
Уровень 7
31 мая 2015, 22:26
Отличная новость!
Я, правда не такой везучий как вы — 27 лвл, но тупо не могу найти работы джуном — они никому не нужны, увы без опыта и знания целого стека технологий, помимо джавы. (я не беру в расчет обе столицы и Киев)
Jay7Seven
Уровень 26
31 мая 2015, 22:38
Вы с какого города?
Gwyn
Уровень 7
31 мая 2015, 23:35
Краснодар
INSIDIUS
Уровень 41
1 июня 2015, 10:14
Спасибо. Просто продолжайте изучать Java и попробуйте немного Spring, например Spring Boot. Как по мне отличная платформа с невысоким порогом входа. Вот сдесь их проекты spring.io/projects Там 15-ти минутные гайды, советую попробовать. Ну и ORM системы надо пробовать, например Хибернейт. Вот хороший еще сайт www.mkyong.com/ краткие хорошие примеры. Вообще забудьте слово джун и не вертите его в голове :) Вкачивайтесь дальше, создайте свой домашний проект(например клент-сервер на линуксе естественно) пока все это запрограммируете и настроите ручками — много чего узнаете нужного. Если будете ежедневно работать над собой то однажды Ваших знаний будет достаточно.
IvanDurov
Уровень 25
3 июня 2015, 20:00
Я тебя понимаю, делай выводы:
1)Наберись опыта- поучаствуй в проекте, свой или чужой — не важно. В резюме соври что фриланс (Если не можешь найти обращайся в ЛС — могу подсказать с одним проектом, который мне помог)
2)Изучай «целый стек технологий, помимо джавы». Имхо, изучать лучше всего сразу на готовом проекте — быстрее понимаешь что для чего нужно.

PS. 27 лвл — поздравляю, у тебя достаточно знаний в Java Core.
Jay7Seven
Уровень 26
31 мая 2015, 21:43
Скажите как долго вы ждали первого отклика после того как резюме выслали?
INSIDIUS
Уровень 41
1 июня 2015, 10:00
В среднем отвечали через три четыре дня, данная компания через неделю ответила.