JavaRush/Java блог/Архив info.javarush/Допустимость импорта дополнительных классов в задачах
GreenFrog
22 уровень

Допустимость импорта дополнительных классов в задачах

Статья из группы Архив info.javarush
участников
Добрый день! Прошу подсказать админов или опытных товарищей. Решаю задачи, где необходимо добавлять в массив случайные числа (напр. level08.lesson08.task02). Чтобы не делать это в методе руками, хочу написать соответствующий цикл с использованием метода из класса Random. Вопрос: могу ли я к имеющимся в задаче строкам импорта по умолчанию добавить import java.util.Random; Примет ли такую задачу валидатор? И еще один схожий вопрос. Тот же пример с задачей. В листинге по умолчанию нет метода main. И явно не указано, что он должен быть, где он должен быть и с какими командами. Могу ли я его добавить по своему усмотрению? Примет ли такую задачу валидатор? С учетом, что код будет работать как указано в условии. С уважением, Зеленая лягушка.
Комментарии (4)
  • популярные
  • новые
  • старые
Для того, чтобы оставить комментарий Вы должны авторизоваться
GreenFrog
Уровень 22
18 января 2017, 14:18
Судя по всему, надо руками хэшсет заполнять. Начал писать цикл и вспомнил, что в сетах данные без индексов хранятся. Значит их надо итератором обходить. Мало того, что я смысл итераторов плохо понял, так еще вряд ли в этих задачах такие сложности предусмотрены.

С уважением,
Зеленая лягушка.
GreenFrog
Уровень 22
18 января 2017, 12:17
Хотя, если рассуждать логически… в задачах по умолчанию импортируют те классы, которые необходимы для работы кода (встречал одно исключение). Следовательно, если класс java.util.Random не импортирован по умолчанию, то он не требуется для работы кода. Значит надо, либо писать инструмент получения рандомных чисел руками, либо заполнять коллекцию числами руками. Моя исключительно субъективная точка зрения (вследствие природной лени): глупо писать двадцать раз
set.add(17) \\ числа должны быть разные

Гораздо интереснее написать один цикл, который все это сделает сам. Тем более, когда начал писать вспомнил, что хачхэшсеты не поддерживают совпадающие значения и надо прописывать еще проверку на неповторяемость.
Попробую циклом заполнить сет. Посмотрю прокатит или нет. Но если кто-то знает как среагирует валидатор, то подскажите не жлобитесь.
«Все, все приходится делать самому» © Людовик XIV

С уважением,
Зеленая лягушка.
GreenFrog
Уровень 22
18 января 2017, 11:35
Спасибо, Roman_kh !
ХЗ предполагается там писать инструмент или нет. Прямо не указано и из условия не следует. Авторы задач периодически «держат фигу в кармане», что внушает здоровую паранойю. Но зато меня уже ничего не удивит в будущем.

С уважением,
Зеленая лягушка.
Roman_kh
Уровень 33
17 января 2017, 19:16
java.util идет в комплекте в JDK, поэтому я думаю, что с этим проблем точно не будет. Только если задача не подразумевает, что тебе нужно написать инструмент, который предоставляет java.util.Random :)

Метод main если нужен только для тестирования должен быть удален, хотя в некоторых задачах он есть и указано, что он не играет роли и его можно оставить.