JavaRush/Java блог/Random/А нужна ли Head First Java?
Alesha
22 уровень

А нужна ли Head First Java?

Статья из группы Random
участников
Вот такой вопрос про литературу для начинающих на примере Head First Java. Head First Java может предложить то, чего не может предложить JavaRush и google? А то книг много, а времени мало. А нужна ли Head First Java? - 1Т.е. пока что мне и так всё понятно. Или эта книга нужна для систематизации знаний? Не лучше ли будет уделить это время квестам и статьям на JavaRush, дабы быстрее дойти до 10+ уровня и сосредоточить своё внимание на более серьезной литературе? К тому же хоть книга и понятная, говорят, что в ней много "воды". С другой стороны ключевое слово "пока" и я не сказать чтоб прям вундеркинд. JavaRush и Java соответственно - это мой первый опыт в программировании. В школьные годы даже информатики толком не было. P.S. Раз дело всё равно дошло до создания треда, не подскажите с какого примерно уровня рекомендуется приступить к изучению курса CS50?
Комментарии (69)
  • популярные
  • новые
  • старые
Для того, чтобы оставить комментарий Вы должны авторизоваться
Roman
Уровень 17
16 ноября 2023, 14:05
https://habr.com/ru/articles/675420/ Обзор этой книги
Sm1le84 Диванный эксперт в Диван Student
2 марта 2023, 12:43
Кто нибудь читает "Head First Java"? Можете подсказать или скинуть актуальную редакцию? А то их что то больно много, хз что читать)
St1ker
Уровень 2
6 марта 2023, 21:07
Актуальная редакция это как раз 2-е издание. На днях купил, издание 2022г., но перевод 2011.
Oleg Khilko
Уровень 51
18 августа 2022, 15:50
Личный опыт: серию Head First считаю гениальной, но искренне не советую читать именно эту книгу первой. Читайте ее лучше после Эккеля или любого другого более серьезного дяди. Логика в следующей: если будете читать ее второй, то будете обращать внимание на совершенно другие вещи, таким образом сможете открывать для себя по истине клёвые штуки, например как устроена память (реально оттуда подчерпнул).
Yulia
Уровень 39
5 августа 2020, 21:25
Читаю эту книжку на английском, повторяю все то, что уже прошла, заодно английский подтягиваю. Веселая книжка, не скучная. Вот "Совершенный код" читать скучно, но все равно каждый день себя заставляю это делать. Не люблю читать переводную литературу именно из-за корявого перевода (в основном, возникает ощущение, что это - калька с английского, и все эти слова на русском звучат как-то коряво и не по-настоящему). Поэтому, всегда, когда есть возможность - читаю оригинал.
UMC
Уровень 41
9 апреля 2020, 16:57
HFJ - вообще отстой. Зря потратишь время. Много воды, тяжело читается, отсутствие систематизации, бестолковые задания и особенно плохой перевод. Эта книга развлечение. Она не учит программировать, а просто увеселительно рассказывает, как работает программирование. Если и начинать изучение теории Java по книге, то лучше свою первую книгу выбрать "Java. Руководство для начинающих" - Герберта Шилда.
Hoz9in
Уровень 5
1 мая 2022, 09:55
Шалом🤙 !) спасибо 🤝) а какое издание ,подскажи плиз ?а то их там штук 12🙂
Illia_UA Backend Developer в Scienion
2 января 2020, 13:12
CS50 is always good, from 0 to 40
9 декабря 2019, 09:48
Отличная книга для понимания. Рекомендация читайте не спеша. Главное понимать, не запоминать
Justinian Judge в Mega City One Master
8 октября 2019, 19:36
Отличная книга для новичков. Только ни в коем случае не нужно решать задания/кроссворды/пазлы/упражнения и тд. Безжалостно пролистывать. Тогда это будет очень эффективный инструмент для тех, у кого нет опыта в других языках программирования, особенно С/С++ подобных.
dmk
Уровень 17
26 октября 2019, 18:15
Почему лучше не решать упражнения?
Justinian Judge в Mega City One Master
26 октября 2019, 19:13
Head first Java бестселлер за счет своей теории. А упражнения там методически очень плохие, они отнимают время, отнимают ресурсы, но не дают ничего взамен. Если джава раш это набор профессиональных инструментов или ножей. То упражнения с Head first Java это дешевый швейцарский нож с мини-инструментами и мини-ножиком с фольги. Да, инженер или повар может сделать что-то и с его помощью, но зачем? Профессиональных навыков это не добавит. А время отнимет. Изучение джавы это марафон, который требует много усилий чтобы дойти до финиша (оффера). Усложнять себе жизнь и делать не то, в то время, как джава имеет объемный стек и очень много нужно делать, то что действительно необходимо.. Я считаю нецелесообразным. Но это мое мнение которое базируется на выборке тех, кто делал упражнения, не делал, и их результатах в итоге. А каждый пусть сам решает. Мы все коллеги, но одновременно и конкуренты. Пока кто-то решает ребусы, написанные 20 лет назад фитнес-инструктором, другой изучает джаву, и приближается ближе к цели, повышает свои шансы на более хорошую работу и лучшую зп. И именно благодаря тем, кто меньше старался, или принял больше неверных решений (ошибаются все, но кто-то больше, кто-то меньше), в итоге можно получить хорошую работу и хорошую зп, выделится на их фоне. Это естественный отбор, где каждый из нас отвечает за свои решения и за свои расчеты.
dmk
Уровень 17
27 октября 2019, 18:13
Я как раз читаю эту книгу. Если ничего не дают взамен тогда пропустим их. Спасибо)
Daniil Zuev
Уровень 2
21 апреля 2020, 06:13
Привет! Начал изучать литературу, в интернете практически все советовали именно 3 книги : HFJ, Шилдта и Хорстманна "Библиотека проффисонала" - в 2-х томах. Многие их сравнивают между собой, но мне кажется, все же лучше начать читать первым кого нибудь из них, нежели HFS, так как говорят что "вода" и т.д, а про эти 2 книги отзыввются хорошо, если Вы с ними знакомы,то ответьте,какую начинать изучать первой.Спасибо
Justinian Judge в Mega City One Master
21 апреля 2020, 07:41
HFJ, Шилдта читал полностью, Хорстманна часто листал. Нужно понимать что все люди разные. Кто книги вообще не читают, кто читает по диагонали. Я считаю, нужно искать свою. В качестве универсального совета, если у человека нет опыта программировании никакого (даже в школе), я советую HFJ. Для человека с техническим бекграундом, я более Хорстманна рекомендую. Шилдт, лично для меня (имхо) это справочник. Которого можно и нужно читать, но по главам при прохождении той или иной темы, работаем к примеру с темой А, открываем Шилдта и читаем главу А. Но сколько людей, столько и мнений. Ищи то, что нравится и что заходит именно тебе. Главное - никаких упражнений/заданий в книгах! Для этого есть джава раш. Очень многие спотыкаются и джаву вообще забрасывают, или буксуют месяцами и годами. Книги это теория. Джава раш это практические упражнения. Также, если ничего не понятно (участок непонятного кода, особенно большой кусок непонятного кода) то нужно пролистывать. Не бояться что-то пропустить! Это все-равно что читать Букварь, и непонятна буква Б. И остановиться изучать язык вообще. Мы же не поняли букву Б. А значит потом не сможем понять язык и все пропало...Да ничего не пропало! Не понятно/застряли, пролистываем и идем дальше. Миллион раз мы будем возвращаться к букве Б. В изучении джавы мы постоянно возвращаемся к одним и тем же темам, не бойтесь что-то пропустить, если кто-то что-то не допоймет, то пробелы сами всплывут, и с ними можно будет работать. Ну и изучение программирование это практика. Человек прочитавший 100 книг по программированию программистом не станет. Человек прочитавший 0 книг по программированию, но который решит 1000 задач и будет писать код - уже программист. Не забывать про это, книжки это важный, но дополнительный инструмент изучения. Чтобы стало легче. Главное это делать упражнения. И гуглить (в гугле информация более полная, актуальная, точная. Книги это просто более удобный формат работы с информацией).
bighugеmistеr Android Developer
30 июля 2020, 18:27
Ппц. Такое ощущение, что все тут в одном котле варятся, только лишь чтобы найти работу. Шокирует эта мания на этом сайте. Я что, один тут учу просто для себя? Для своих знаний, для своего интереса.
Justinian Judge в Mega City One Master
30 июля 2020, 19:29
Конечно не один, периодически встречаю, почему нет. Лично я не вижу особой разницы, изучаю я что-то для себя, или для работы, если есть эффективный путь и есть неэффективный. Цель - то не получить работу, а стать джава профессионалом. Поэтому здесь вопрос скорее в плоскости, учить джаву серьезно или несерьезно. Если серьезно относится к обучению, то для работы или для себя неважно. Если изучать для фана - понял, то и понял, не понял, то и больно надо, пишу как хочу, а чё нет, то безусловно планка тогда достаточно низко, и нету смысла ни советов спрашивать, ни советов других читать.
bighugеmistеr Android Developer
30 июля 2020, 19:46
Видно, что ты из команды, у кого мания получить работу. Ибо я мог бы сказать, что всё наоборот, что ты сказал. Тот, кто хочет только получать зарплату программиста, попытается не обучаться досконально и не вчитываться, а поглотить всё поверхностное, чтобы можно было скорчить из себя программиста и как минимум устроиться на работу и в итоге писать код кое-как и догугливать.
Justinian Judge в Mega City One Master
30 июля 2020, 20:17
ты не знаешь о чем говоришь, но и не обязан. У всех своя точка зрения, это нормально.
Skrul
Уровень 2
22 августа 2020, 10:36
Говоря про HFJ.Я хочу научиться джаве и решил использовать как раз эту книгу, и хотел бы спросить про то что вы писали что задания нужно пропускать. Они разве не сделаны чтобы усвоить и применить информацию с только прочитанной главы? Но то что из-за заданий многие дрейфуют я соглашусь, ибо самому я выполняю 2-3 задания на главу пару дней. Хотел бы услышать ваше мнение
Justinian Judge в Mega City One Master
22 августа 2020, 11:06
Сделаны. 25 лет назад. Фитнес-инструктором, и С/фортран-программистом. Как минимум в русской локализации книги есть ошибки в упражнениях/очепятки. Упражнения в этой книге как интернет-браузер в микроволновке, или оптический прицел в лопате. Да, авторы их включили, но повторю контекст - книга написана почти 25 лет назад. Сказать, что это большой срок для ИТ, это ничего не сказать, 25 лет назад я только-только пересел с пятидюймовых дискет на установку винды на 30 дискетах 3.5. За это время все преобразилось до неузнаваемости, сотни технологий успели родиться и умереть. Поэтому теория актуальности не сильно потеряла. Ведь для любого математика будет интересно почитать труды Архимеда, Платона, но упражнения жестко привязаны к своему времени. Не нужны спецназовцам навыки владения алебардою, не нужны современным музыкантам-исполнителям навыки как животных потрошить на волынку. Исторический контекст этих навыков ушел. Итого: 1. Ты потратишь время. Поможет ли это усвоить теорию? Навряд, может совсем немного. 2. Ты потратишь время на нужные тебе навыки. Работодателю в 2020 году нужны конкретные навыки. Навыки решения устаревших задач, развязывания кроссвордов или быть специалистом по заданиям, написанных физруками - современному работодателю в 2020 году не нужны. Как результат - очень низкий КПД подобных упражнений. Я давал совет с точки зрения эффективности обучения. Если есть много свободного времени, человек морально стойкий как скала и целенаправленный как Повелитель муромских лесов, увидевший банку со сгущенкой или кулебяку, то можно хоть задом наперед читать книги, решать упражнения шумерских времен, изучить пару десятков разделов математики. И только потом приступить непосредственно к джаве, пойти на работу, где будет большим начальником человек, который начал учить программирование позже. Просто он учил джаву и делал это эффективно. Это мое имхо, как говорил классик, Махатма Ганди, свобода не значит ничего, если не предполагает свободу делать ошибки.
Dmitry Lymarev
Уровень 10
17 сентября 2020, 07:45
Спасибо за советы! Читаю HFJ, так же считаю что выполнять задания в книге, ну как минимум не все. Мэйби одно за тему. JR вполне будет достаточно! Еще раз спасибо за советы и мотивацию!
Сергей
Уровень 4
29 сентября 2020, 02:21
К сожалению чем дальше идёшь тем больше спотыкаешся, поэтому приходиться тормозить и штурмовать пока не усвоится материал
Света Sveta
Уровень 8
1 октября 2020, 04:04
Поддержу все сказанное Justinian про HFJ. Читать - читайте. Упражнения лучше не делать, ибо это тупо боль и страдания, и, в конце концов, вы зря что ли подписку на ДжаваРаш оплачиваете? Здесь задания продуманные, более-менее последовательные и обкатанные на тысячах нубов. Плюс, как человек который по работе должен был сталкиваться с программированием не зная программирования (приходилось автотесты за другими чинить), могу сказать, что любая проблема гуглится и почти все тривиальные решения есть на stackOverfow. Так что даже не зная теории найти можно все, но только практика заставит эту теорию по-настоящему въесться в мозг.
Марк Марронье
Уровень 16
9 января 2022, 06:35
Естественно ради работы и адекватной зп. А ради чего ещё себя мучить и изучать это скучное г*вно?)))
bighugеmistеr Android Developer
10 января 2022, 19:11
А ты в курсе, что быть программистом = на протяжении жизни развиваться? Как же ты будешь строить карьеру программиста, если тебе скучно и неприятно делать то, что ты делаешь?
Марк Марронье
Уровень 16
11 января 2022, 10:14
Да что ты? Впервые слышу) Стерпится - слюбится. Подавляющее большинство людей делает то что скучно и неприятно, при этом за гораздо меньший прайс.
Сергей
Уровень 22
3 сентября 2018, 10:41
Терпеть не могу такие книги. Куча картинок, разные шрифты и тупые американские шуточки. Подача материала совершенно не упорядочена. Перескакивают с одного на другое. Купил еще "Философию JAVA". Совсем другое дело. Решаю задачки на джавараш с помощью этой книги.
Олег Ананьев
Уровень 32
15 августа 2018, 19:40
Думаю, что эта книга нужна для "прорыва". Когда в голове полный коллапс от переизбытка и непонимания, такая книга "на кошечках в бассейнах" все аккуратно расставляет на места. Но вот в качестве настольного справочника она абсолютно больше не понадобится, можно после первого прочтения выкинуть и перейти на другой уровень.