JavaRush/Java блог/Random/Не все разработчики хотят быть управленцами, и это норма

Не все разработчики хотят быть управленцами, и это норма

Статья из группы Random
участников
Перевод и адаптация статьи разработчика Петра Земека и его размышления о том, действительно ли статус senior-разработчика — это промежуточный этап перед менеджерской должностью. Не все разработчики хотят быть управленцами, и это норма - 1

Карьерный путь разработчика

Наверняка вы стали (или хотите стать) разработчиком, потому что вы любите кодить. Любите "заворачивать" абстрактные идеи в код. Создавать что-то важное из ничего. Изучать новые технологии, языки программирования, фреймворки и т.д. Разбираться, как все утроено. Поэтому пока вы работаете на позиции junior-девелопера, постепенно развиваетесь до крепкого "среднячка" и достигаете статуса senior, вы получаете удовольствие от того, что делаете. И вот в один прекрасный день вы достигаете пиковой формы в своем деле, или вдруг проявляете себя хорошим организатором, или просто в вашей команде нет никого подходящего на роль менеджера, что эту должность предлагают вам. В таких случах принято говорить: "Перейти на руководящую должность — в порядке вещей". Но я хотел бы возразить: думаю, никто не должен делать то, что он делать не хочет.

Почему такой переход — не в порядке вещей

Во-первых, если вы просите специалиста, которому нравится писать код, стать кем-то, кто этим не занимается совсем, где логика? Он почувствует, что у него отняли любимое занятие, и рано или поздно сгорит и возненавидит свою работу. Конечно, он может отмахнуться от новых обязанностей и продолжить кодить, но тогда в команде “провиснут” менеджерские функции. А это плохо для бизнеса. Зачем кому-то нужен руководитель, который не хочет управлять людьми? Во-вторых, если человек хорошо пишет код, это не значит, что он будет хорошим менеджером. Разработка и управление — разные сферы деятельности, в которых важны разные навыки и образ мышления. Это как футболисты и тренеры. Если ты хороший футболист, это не значит, что ты сможешь хорошо вести дела футбольной команды (хотя конечно же, такое встречается). Менеджеру нужно тесно взаимодействовать с людьми и настраивать рабочий процесс так, чтобы она приносил плоды. Нужно давать людям возможность выпонять свою работу так, чтобы она была результативной, но не делать эту работу вместо них. А разработчик — это линейный сотрудник. Быть менеджером = добиваться результатов, правильно организуя работу других людей, а не делая ее самостоятельно. В-третьих, есть положение, известное как "принцип Питера". Его суть в том, что специалисты получают повышение, основанное на их предыдущем рабочем опыте, пока не дорастают до позиции, для которой им не хватает компетенции. Таким образом, если хорошего разработчика повышают до управленца, а он к этому не готов, он не сможет выполнять новую работу как следует. Переход хорошего разработчика в плохого менеджера будет только во вред компании. Повышать нужно в рамках текущей деятельности. И если разработчик добровольно не тянет на себя менеджерские компетенции, не стоит его толкать в этом направлении. В-четвертых, некоторые специалисты соглашаются на менеджерскую должность ради повышения зарплаты. Да, часто менеджеры получают больше своих подчиненных. Но не всегда: встречаются и обратная ситуация. Если в команде работают сильные специалисты, им будет сложнее найти замену, чем менеджеру. Если вклад разработчика в компанию ценнее, чем вклад менеджера, нет причин переплачивать управленцу. Кроме того, заплата — это еще не все. Лучше заниматься тем, что нравится, за меньшие деньги, чем выполнять ненавистную работу за более высокую зарплату. В-пятых, никогда не стоит соглашаться на должность управленца только потому, что в вашей команде больше нет никого подходящего на эту роль. Это не ваша вина. Вам нужно сознательно строить свою карьеру. Иначе пострадает не только ваше настроение и самооценка, но и компания. Так что же делать, если вы любите программировать и не хотите переходить на сторону управления? Выход есть!

У вас есть выбор

Должность senior-разработчика может быть проежуточным этапом перед менеджерской позицией. А может и не быть. В общем, может быть карьерный путь управленческий, а может и технический. Вы можете спокойно развиваться в технической сфере, ведь есть такие должности:
  1. Senior/главный разработчик — это может быть именно та позиция, на которой вы захотите и далее развиваться. Позволить программистам senior-уровня оставаться линейными сотрудниками — это нормально.

  2. Ведущий разработчик (техлид) — это полуменеджерская роль. Ведущие разработчики управляют проектами / людьми только с технической точки зрения. У них нет прямых подчиненных и они не управляют сотрудниками: они могут влиять на окончательное решение по тем или иным вопросам силой своего авторитета. Впрочем, компетенции и зона влияния этого специалиста могут отличаться в разных компаниях.

  3. Архитектор – если вам нравится проектировать сложные системы и у вас это получается хорошо, можете стать архитектором. Архитектор часто считается высшей точкой карьерного развития в техническом направлении. Должностные обязанности архитектора также могут отличаться, вплоть до того, что не все архитекторы пишут код.

Заключение

Надеюсь, среди читателей будут разработчики, которым станет немного легче: сомневаться в том, нужно ли становиться менеджером абсолютно нормально. Делайте то, что вы любите, и не позволяйте другим втянуть вас в дело, которое вы возненавидите. Тем более, что программирование — это то, что вам действительно нравится, не так ли? Быть менеджером — нормально, и я знаю тех, кто с удовольствием выполняет свои обязанности, потому что им нравится именно работа с людьми. Выбирая дальнейший карьерный путь, считайтесь с тем, что вам действительно нравится.
Комментарии (8)
  • популярные
  • новые
  • старые
Для того, чтобы оставить комментарий Вы должны авторизоваться
13 сентября 2019, 04:04
Рынок совершенно четко ставит стеклянный потолок для разработчикам. Хочешь выше - становись менеджером. Точка. Больше вариантов не предлагают. Я такого не встречал. У менеджеров от бизнеса свое узконаправленное менеджерское мышление.
Джон Дориан
Уровень 37
17 сентября 2019, 14:54
Этот "стеклянный потолок" если и существует, то находится очень высоко. Например, Principal Softwate Engineer в Google получает примерно $300000 в год. Большинству программистов до этого потолка еще очень далеко, так что на этот счет можно не переживать:)
Justinian Judge в Mega City One Master
17 сентября 2019, 17:50
да, даже если брать не запад, а наши страны, СНГ, то тоже потолок для программеров штука относительная, для именно разработчиков/девелоперов/техлидов/архитектов, 5-8К на руки. Да, если в менеджеры расти, то можно и 10-ку прихватит, но как по мне, потолок и в 8К устраивает ))) Тут просто вопрос наверное в скиллах, те кто не хочет прокачивать техскиллы, ленится или нету способностей, то они застряют на мидле-синиоре, и для них получать нормальные деньги действительно проще или даже в принципе реальней только через менеджерский путь, хотя попасть тоже нужно имея определенные способности. Так что в целом кому что хочется, и что можется. Главное что есть выбор, это на самом деле здорово, что есть куда расти, что есть выбор какую ветку выбрать, и что уровень зарплат зависит исключительно от уровня трудолюбия. Будешь пахать аки конь, и 8К никуда не денется, просто все зависит от того насколько человеку нравится то чем он занимается, к чему он стремится и кем он хочет быть. Классно, когда это зависит от тебя, а не от 100 других факторов и других дядечек
19 сентября 2019, 04:47
видимо мне попадались не те менеджера )) только смена работы помогает расти в оплате.
Justinian Judge в Mega City One Master
19 сентября 2019, 09:38
у каждого своя история, свои обстоятельства, в больших системных компаниях я знаю случаи когда программеры вырастали с 2к до 10к с переходом в менеджера и все в рамках одной компании.
21 сентября 2019, 08:18
обстоятельства разные, согласен. По моему опыту, как раз в системных больших компаниях с ростом огромные проблемы. Я говорю про чисто российские компании, выросшие благодаря связям и вливаниям собственников, а не в результате честной конкурентной борьбы. Так вот там когда заявляешься на позицию выше твоей текущей, доказав при этом, что можешь, почему-то предлагают перейти с понижением оплаты по сравнению с новыми кадрами с улицы. Дескать он темная лошадка, в резюме он написал больше опыта и в мозгах менеджера выглядит более выигрышно чем свой знакомый сотрудник, который хочет роста. И когда я переходил на работу в другую системную большую компанию, то был как раз такой темной лошадкой и меня брали в ущерб местным самородкам. Этот выверт сознания российских менеджеров очень сложно понять, но по факту имеем то, что я и сказал выше. Лучше становись менеджером, получай больше ответственности и нериятной работы (это для них понятно) и оплату, чем делай по сути тоже самое, но почему то просишь больше денег (это им не понятно). Почему в итоге новым с улицы на точно такую же работу они готовы платить больше, чем своему нынешнему, не понятно никому, иногда даже им самим.
Justinian Judge в Mega City One Master
21 сентября 2019, 15:10
Ну это такой момент есть. Говоря за большие компании я почти всегда имею ввиду иностранные компании. Большие, системные но отечественные, как правило это либо непрофильные (айти не основной профиль, например Банк, большая компания, но неайтишная) либо продуктовые. Что там что там, да, есть такая фишка. Когда возьмут с улицы на большую зп, а тебя не возьмут. Это касается кстати бизнеса и за границей, так устроено, так что это не ноу-хау отечественных менеджеров, это то, что для всей компании когда ты работаешь, сам посуди: -работаешь плохо, какое повышение? -работаешь хорошо на своей должности. Я менеджер, у меня работает Максим . Он работает хорошо на своей должности, ну и отлично! Пусть работает :) На более высокие должностя буду искать отдельно, новые люди, новые идеи, свежая кровь. А то всех повысишь, а работать кто будет.. Встречал такое почти во всех развитых странах - США, Англия, Европа и тд. Да, есть рост и продвижение есть и такое, это понять можно. Да и в иностранных профильных айтишных конторах, тоже расти хоть и можно, но принято работать год-два и менять компанию идти на больщую зп. Так проще всем :) И это считается абсолютно нормально. Многие рекрутеры могут даже как минус поставить соискателю, если он долго проработал в пределах одной компании. Долго это два года, три, четыре ) Человек не хотел развиваться, у человека нету амбиций (по причинам озвученных тобой, карьерный рост может быть слабее в рамках одной), не хотел изучать новое (новая компания - новые проекты - новые технологии) и тд. А прыгает каждый год - о, значит повышает себе цену, значит может себя успешно продать, значит есть что продавать, без навыков сильно не попрыгаешь. В общем, соглашусь с тобой, много моментов может быть )
Vladimir Komarov QA Automation Engineer
12 сентября 2019, 09:52
Senior это тоже работа с людьми, юниорами, мидлами, обучение, менторство, ревью итп Не всегда то, что нравится достойно оплачивается, рынок велит двигаться в зону дискомфорта.