JavaRush/Java блог/Random/Видеоуикенд #17. Атомарный рефакторинг в IntelliJ IDEA, с...

Видеоуикенд #17. Атомарный рефакторинг в IntelliJ IDEA, секреты и особенности класса Enum, как программисты Сан-Франциско живут в условиях карантина

Статья из группы Random
участников

Атомарный рефакторинг в IntelliJ IDEA: прогибаем IDE под себя

Можно ли изменить структуру программы без риска для ее семантики и структуры? Разработчик JetBrains Тимур Валеев уверен, что это вполне возможно. Свое убеждение он обосновывает в ходе доклада о нестандартным методах использования IntelliJ IDEA для рефакторинга. По словам Тимура, рефакторинг можно разбить на набор атомарных транзакций, после каждой из которых семантика сохраняется. Чем меньше эти транзакции, чем короче «разломанное состояние программы», тем меньше вероятность ошибки. Процесс можно довести до идеала: каждая отданная IDE команда модифицирует код, сохраняя семантику. В таком случае шанс ошибки снижается практически до нуля.

Интервью с Java разработчиком. В Java более 5 лет. IT компании: EPAM, Star, Lohika

Java-разработчик Руслан делится своей историей: первый опыт в программировании, почему именно Java, сложности в изучении языка, а также о многом другом. Не пропустите это видео, если хотите узнать, как проще перейти на уровни middle и senior, к каким вопросам на собеседовании нужно обязательно быть готовым и какие книги для изучения Java следует прочитать. Кроме того, в видео много интересного о смежных с программированием сферах: уровень зарплат, вопросы сертификации Java Dev, конфликты на работе, необходимость в знании английского языка.

Enum. Java. Всё сложнее, чем кажется

Перечисление Enum. Казалось бы, набор логически связанных констант не должен представлять сложности даже для начинающего программиста. Однако при глубоком изучении этого набора значений оказывается, что работа с ним намного более интересна, чем на первый взгляд. Если хотите убедиться в этом сами – обратите внимание на этот видеоролик. Всего за 11 минут вы узнаете практически все про класс Enum в языке Java.

Карантин в Сан-Франциско. Как эффективно работать из дома

Пандемия коронавируса внесла существенные коррективы в работу IT-отрасли во всем мире, в том числе в США. Русскоязычные разработчики, проживающие в районе залива Сан-Франциско, были вынуждены изменить привычный график работы, перейдя на удаленный режим. Кроме того, изменился и сам способ жизни в Калифорнии. Уже несколько дней действует запрет на посещение публичных мест без явной потребности и ряд других ограничений. Сюжет представленного вам видеоролика посвящен тому, как программисты живут в условиях эпидемии COVID-19. Видео состоит из двух частей. Сначала автор ролика делится информацией о текущей ситуации в Сан-Франциско, а затем ее собеседники рассказывают о том, какие изменения они внесли в свою работу и распорядок дня.
Комментарии (6)
  • популярные
  • новые
  • старые
Для того, чтобы оставить комментарий Вы должны авторизоваться
MartyMcAir
Уровень 41
22 марта 2020, 16:21
Во втором видео, что за Дуо? Везуха, он знал что куда зачем.. _ - мало кто знает, по началу прям с детства.., куда ему и что.. не все рождаются Стивами Возняками (тот прям с самого детства.. да и предки его..).. (Видео ну прям сильно позитивное (для мотивации ++).., даж чересчур, нооо зато на хабре бывают такие статьи и комменты, что то вроде: "Как выжить айтишнику добравшись до работы на свиноферму..и объяснить заказчику важность того, что ты делаешь.." Или вот еще такие статьи: Почему не стоит начинать карьеру в маленькой не-IT компании или Как мы научились экономить на программистах: четыре часа разработки сократили до 30 минут, и ещё одна статья 5 минут оффлайн, значит не работаешь», — жёсткий контроль времени.. Вообщем, смотря кто куда попадёт.. ) Интервью понравилось, спс).
Даниил Salesforce Developer в Customertimes Master
23 марта 2020, 10:25
Доу - это то что Гомер Симпсон произносил когда что-то шло не так...))) P.S. Вот что ты хотел узнать)
MartyMcAir
Уровень 41
19 июня 2020, 20:01
ОГО, спасиб).
MartyMcAir
Уровень 41
21 марта 2020, 16:36
О видео с Тагиром, интересный чел).. Тагир Валеев — Java 9-14: Маленькие оптимизации - (там где-то в конце видоса можно, даж немного п***реневать от такого космоса..)
skrskr
Уровень 39
21 марта 2020, 20:10
Был на этом докладе в живую, я тогда знатно ахренел с таких возможностей
Roman
Уровень 35
21 марта 2020, 15:17
"Мы перебираем каждую девочку из массива девочек" - это прекрасно 🤗