JavaRush/Java блог/Random/Видеоуикенд #30. Изучаем работу микросервисов, разбираем ...

Видеоуикенд #30. Изучаем работу микросервисов, разбираем перспективные Java-технологии, создаем клон WhatsApp и прокачиваем аккаунт в LinkedIn

Статья из группы Random
участников

Олег Анастасьев — Эффективные надежные микросервисы

Как создать систему микросервисов, способную поддерживать надежную и бесперебойную работу на платформе с большим количеством клиентских запросов? Ответ на этот и другие вопросы вы узнаете, посмотрев доклад главного инженера соцсети «Одноклассники» Олега Анастасьева. В «Одноклассниках» запросы пользователей обслуживает более 200 видов уникальных типов сервисов. Часть из них совмещают в себе JVM и распределенную отказоустойчивую базу данных Cassandra. Олег Анастасьев подробно объясняет, какие базы данных подходят для встраивания в микросервисы, а какие — нет. Также он дает ряд рекомендаций, полезных при работе с микросервисами.

Первая чашка кофе с JPoint / Иван Углянский // 17.06.2020

Гостем очередного выпуска стрима «Первая чашка кофе с JPoint» стал Иван Углянский — один из Java-разработчиков китайской корпорации Huawei. В настоящее время Иван занят работой над компиляторами, JVM и новыми языками программирования. Также он занимается рантаймом: GC, загрузкой классов, поддержкой многопоточности, профилированием и многим другим. Эфир «Первой чашки…» посвящен технологиям Panama, Loom, Valhalla и GraalVM. Ведущие Андрей Когунь и Дмитрий Александров также расспросят своего собеседника про его доклад на JPoint 2020, посвященный переходу из Java в нативный код. Обращаем ваше внимание, что Иван Углянский известен в Java-сообществе как один из создателей платформы Excelsior JET — сертифицированной реализации Java SE, основанной на оптимизирующей AOT-компиляции. К сожалению, в прошлом году проект закрылся.

Разработка аналога Whatsapp в Android Studio на языке Java

Создать собственный мессенджер на Java не так сложно, как может показаться. Если вы желаете получить первый практический опыт в этой сфере, рекомендуем не пропустить представленный здесь видеоролик Руслана Галиева. Для тех, кого заинтересует проект, здесь выложена также вторая часть видео. У вашего мессенджера, созданного в Android Studio, будут почти все функции его прототипа – популярного сервиса WhatsApp от Facebook. Кроме того, при желании вы всегда можете попробовать внести в его код собственные улучшения и дополнения.

LinkedIn. Зачем и как качать аккаунт

Поддерживая личные аккаунты в популярных соцсетях, многие начинающие программисты почему-то забывают о LinkedIn — платформе, наиболее важной с точки зрения карьерного роста. Бывший тестировщик Стас Пешкур, который не так давно переквалифицировался в бэкенд-разработчика на Java, решил поделиться советами о том, как программисту прокачать свою учетную запись в LinkedIn, и почему это нужно обязательно делать. Как показывает опыт, широкая сеть контактов в LinkedIn значительно увеличивает шансы найти высокооплачиваемую работу в IT-сфере. Кроме того, на этой платформе есть раздел поиска вакансий. В своем видео Стас подробно объясняет, как правильно вести и улучшать свой аккаунт в LinkedIn, чтобы повысить вероятность трудоустройства Java-разработчиком.
Комментарии (2)
  • популярные
  • новые
  • старые
Для того, чтобы оставить комментарий Вы должны авторизоваться
Daniil
Уровень 4
20 июня 2020, 22:07
!!
Anonymous #2250292
Уровень 41
20 июня 2020, 09:46
про LinkedIn 👍