JavaRush/Java блог/Random/Видеоуикенд #37. Разбираем проблему трудоустройства джуни...

Видеоуикенд #37. Разбираем проблему трудоустройства джуниоров, изучаем основы развертывания приложений в Kubernetes и смотрим интервью психолога о решении эмоциональных проблем айтишников

Статья из группы Random
участников

Почему не могу найти первую работу программистом

Всем известно, что для того чтобы получить опыт, нужна работа. Но вот беда: устроиться на работу без опыта не просто. А программисту-новичку еще сложнее разорвать этот замкнутый круг. Ведь тут, в отличие от многих других специальностей, диплом об окончании университета особой помощи не оказывает. А за плечами у новичка, в большинстве случаев, имеется лишь портфолио из пары приложений. Если вы начинающий разработчик и обеспокоены вопросом трудоустройства, тогда это видео вас наверняка заинтересует. Автор ролика объясняет, какие внешние и личные обстоятельства, помимо практического опыта, могут оказать положительное влияние на решение работодателя. В качестве примера блогер приводит собственный опыт успешной переквалификации из бухгалтера в программисты.

Java Pipe. Основы развертывания приложений в Kubernetes

Современную Java-разработку трудно представить без контейнеризированных приложений. За последние 5 лет система автоматизации развёртывания, масштабирования и управления контейнерами Kubernetes получила распространение в самых разных сферах IT: от мобильных приложений до облачных сервисов. Если вы еще не приступили к изучению Kubernetes, но хотите иметь представление об этой технологии, о том, как происходит развертывание Java-приложения в среде микросервисов, не пропустите лекцию Михаила Ровнягина. Поскольку она посвящена основам архитектуры Kubernetes, ее содержание будет понятно любому новичку.

Выгорание, эмоциональный интеллект, синдром самозванца. Интервью с психологом из айтишников

Проблема выгорания актуальна для большинства профессий. И программисты отнюдь не исключение. Интенсивная нагрузка или встреча с какими-либо трудностями может привести к тому, что человек отказывается от ранее намеченных планов или меняет их в сторону наименьшего сопротивления. Как бороться с эмоциональными и психологическими проблемами в IT? Ответ на этот и многие другие вопросы дает тренер, психолог и консультант Василий Пронь. Посмотрев интервью с ним, вы узнаете, нужно ли айтишнику развивать эмоциональный интеллект, как бороться с синдромом самозванца и как работать над собой для достижения успеха. Видео длится примерно 2,5 часа, но в описании под роликом есть таймлайн, поэтому просмотр можно начать с тех вопросов, которые вас больше всего интересуют.

Перестань быть джуном!

YouTube-блогер Артем Димитров уверен, что начинающему программисту, ищущему работу, совершенно не обязательно указывать в резюме приставку junior. Свое мнение создатель видеоролика обосновывает личным опытом. У претендента, который сознательно преуменьшает свою квалификацию и уровень знаний, значительно меньше шансов попасть на собеседование. Более того: некоторые работодатели даже не дочитывают до конца такие резюме. С другой стороны, Артем не призывает новичков обманывать работодателей, приписывая себе несуществующие заслуги. Если вас заинтересовал вопрос, как соблюсти правильный баланс между профессиональным уровнем и описанием его в резюме, рекомендуем обратить внимание на это видео.
Комментарии (3)
  • популярные
  • новые
  • старые
Для того, чтобы оставить комментарий Вы должны авторизоваться
Nez
Уровень 24
8 августа 2020, 16:04
первый видосик недоступен(
8 августа 2020, 16:18
доступен. на ютуб
Евгений
Уровень 20
9 августа 2020, 07:20
https://www.youtube.com/watch?v=OmjEYzOigBs