JavaRush /Java блог /Java Developer /Spring для ленивых. Основы, базовые концепции и примеры с...
Стас Пасинков
26 уровень
Киев

Spring для ленивых. Основы, базовые концепции и примеры с кодом. Часть 1

Статья из группы Java Developer
Многие люди после прочтения моих статей про создание заготовки для веб-проекта и про создание простенького веб-сервиса на сервлетах — интересовались когда я напишу и про Spring. Я не хотел, предлагал почитать книгу (и до сих пор говорю, что книга — это лучше чем 10, а то и 100 статей в интернете). Но сейчас вот решил, что объясняя одно и то же разным людям, я трачу больше времени, чем если бы один раз сел и написал статью, а потом просто кидал бы ссылочку на неё. Так что пишу ради ссылочки)). Spring для ленивых. Основы, базовые концепции и примеры с кодом. Часть 1 - 1В этой статье я не буду писать как за 5 минут сделать работающий проект на спринге по моему примеру. Я напишу лишь о базовых вещах, без знания которых "запилить" проект конечно можно, но вот что там происходит, и, что важнее, почему — будет не понятно.

Что такое Spring Framework?

Spring Framework, или просто Spring — один из самых популярных фреймворков для создания веб-приложений на Java. Фреймворк — это что-то похожее на библиотеку (возможно этот термин вам более знаком), но есть один момент. Грубо говоря, используя библиотеку, вы просто создаете объекты классов, которые в ней есть, вызываете нужные вам методы, и таким образом получаете нужный вам результат. То есть, тут более императивный подход: вы четко указываете в своей программе в какой конкретный момент надо создать какой объект, в какой момент вызвать конкретный метод, итд. С фреймворками дела обстоят слегка иначе. Вы просто пишете какие-то свои классы, прописываете там какую-то часть логики, а создает объекты ваших классов и вызывает методы за вас уже сам фреймворк. Чаще всего, ваши классы имплементируют какие-то интерфейсы из фреймворка или наследуют какие-то классы из него, таким образом получая часть уже написанной за вас функциональности. Но не обязательно именно так. В спринге например стараются по максимуму отойти от такой жесткой связности (когда ваши классы напрямую зависят от каких-то классов/интерфейсов из этого фреймворка), и используют для этой цели аннотации. Дальше мы еще к этому моменту вернемся. Но важно понять, что спринг — это просто набор каких-то классов и интерфейсов, которые уже написаны за вас :) Еще хочу сразу отметить, что спринг можно использовать не только для веб-приложений, но и для так знакомых всем нам самых обычных консольных программок. И сегодня мы что-то такое даже напишем.

Структура

Но спринг — это не один какой-то конкретный фреймворк. Это скорее общее названия для целого ряда небольших фреймворков, каждый из которых выполняет какую-то свою работу.
Spring для ленивых. Основы, базовые концепции и примеры с кодом. Часть 1 - 2
Как видно, у спринга модульная структура. Это позволяет подключать только те модули, что нам нужны для нашего приложения и не подключать те, которыми мы заведомо не будем пользоваться. Насколько мне известно, то именно этот подход и помог спрингу обойти своего конкурента в то время (EJB) и захватить лидерство. Потому что приложения, использующие EJB тянули очень много зависимостей за собой, да и вообще получались медленные и неповоротливые. На изображении видно, что спринг фреймворк состоит как-бы из нескольких модулей:
  • data access;
  • web;
  • core;
  • и других.
Сегодня мы познакомимся с некоторыми концепциями основного модуля, такими как: бины, контекст и другими. Как можно было догадаться, модуль data access содержит в себе средства для работы с данными (в основном, с базами данных), web — для работы в сети (в том числе и для создания веб-приложений, о которых будет позже). Кроме того, есть еще так-называемая целая спринг-инфраструктура: множество других проектов, которые не входят в сам фреймворк официально, но при этом бесшовно интегрируются в ваш проект на спринге (например, тот же spring security для работы с авторизацией пользователей на сайте, который, я надеюсь, мы тоже как-нибудь пощупаем).

Почему Spring в Java?

Ну кроме того, что это модно-стильно-молодежно, могу сразу сказать, что как только вы им хоть немного овладеете — вы поймете сколько всякой разной работы вам теперь не приходится делать, и сколько всего берет на себя Spring. Можно написать пару десятков строк конфигов, написать парочку классов — и получится работающий проект. Но как только начинаешь задумываться сколько там всего находится "под капотом", сколько работы выполняется, и сколько пришлось бы писать кода, если делать такой же проект на голых сервлетах или на сокетах и чистой Java — волосы встают дыбом :) Есть даже такое выражение, как "магия" Spring. Это когда ты видишь, что все работает, но ты примерно прикидываешь сколько там всего должно происходить чтобы все работало и как оно там все работает — то кажется, что происходит это все благодаря действительно какой-то магии)) Проще назвать это все магией, чем попытаться объяснить как оно там все взаимосвязано. :) Ну и второй аргумент "за" изучение Spring — это то, что в примерно 90% вакансий на джуна (по моим личным наблюдениям) — требуется либо знание, либо хотя бы общее представление о джентельменском наборе спринга из data, web-mvc и security :) Но сегодня только об основах.

DI/IoC

Если вы пытались что-то читать по спрингу, то первое с чем вы сталкивались — это наверное вот эти вот буковки: DI/IoC. Сейчас я вам очень рекомендую отвлечься от этой статьи и почитать вот эту статью на хабре! IoC (Inversion of Control) — инверсия управления. Об этом я уже вскользь упоминал, когда писал, что при использовании библиотеки вы сами прописываете в своем коде какой метод какого объекта вызвать, а в случает с фреймворками — чаще всего уже фреймворк будет вызывать в нужный ему момент тот код, который вы написали. То есть, тут уже не вы управляете процессом выполнения кода/программы, а фреймворк это делает за вас. Вы передали ему управление (инверсия управления). Под DI понимают то Dependency Inversion (инверсию зависимостей, то есть попытки не делать жестких связей между вашими модулями/классами, где один класс напрямую завязан на другой), то Dependency Injection (внедрение зависимостей, это когда объекты котиков создаете не вы в main-е и потом передаете их в свои методы, а за вас их создает спринг, а вы ему просто говорите что-то типа "хочу сюда получить котика" и он вам его передает в ваш метод). Мы чаще будем сталкиваться в дальнейших статьях со вторым.

Бины и контекст

Одно из ключевых понятий в спринге — это бин. По сути, это просто объект какого-то класса. Допустим, для нашей программы надо использовать 3 объекта: котика, собачку и попугайчика. И у нас есть куча классов с кучей методов, где иногда нам нужен для метода котик, а для другого метода — собачка, а иногда у нас будут методы, где нужен котик и попугайчик (например метод для кормежки котика, хе-хе), а в каких-то методах — все три объекта понадобятся. Да, мы можем в main-е сначала создать эти три объекта, а потом их передавать в наши классы, а уже изнутри классов — в нужные нам методы... И так по всей программе. А если еще и представить, что периодически мы захотим менять список принимаемых параметров для наших методов (ну решили переписать что-то или добавить функциональности) — то нам придется делать довольно много правок по коду если надо будет что-то поменять. А теперь если представить, что таких объектов у нас не 3, а 300? Как вариант, это собрать все наши такие объекты в какой-то один общий список объектов (List<Object>) и во все методы передавать его, а изнутри методов уже доставать тот или иной объект, который нам нужен. Но что если представить, что по ходу программы у нас в этот список может добавиться какой-то объект, или (что хуже) удалиться? Тогда во всех методах, где мы достаем объекты из списка по их индексу — все может поломаться. Тогда мы решаем хранить не список, а мапу, где ключом будет имя нужного нам объекта, а значением — сам объект, и тогда мы сможем из него доставать нужные нам объекты просто по их имени: get("попугайчик") и в ответ получили объект попугайчика. Или например ключ — это класс объекта, а значение — сам объект, тогда мы сможем указать уже не имя объекта, а просто класс нужного нам объекта, тоже удобно. Или даже написать какую-то обертку над мапой, где сделать методы, чтобы в каких-то случаях доставать объекты по их имени, а в других случаях — по классу. Вот это и получится у нас application context из спринга. Контекст — это набор бинов (объектов). Обращаясь к контексту — мы можем получить нужный нам бин (объект) по его имени например, или по его типу, или еще как-то. Кроме того, мы можем попросить спринг самого сходить поискать в своем контексте нужный нам бин и передать его в наш метод. Например, если у нас был такой метод:

public void doSomething(Cat cat) {
    ...
}
нам спринг когда вызывал этот метод — передавал в него объект нашего котика из своего контекста. Теперь мы решаем, что нашему методу кроме котика нужен еще и попугайчик. Используя спринг — для нас нет ничего проще! Мы просто пишем:

public void doSomething(Cat cat, Parrot parrot) {
    ...
}
и спринг, когда будет вызывать этот наш метод — сам поймет, что сюда надо передать котика и попугайчика, сходит к себе в контекст, достанет эти два объекта и передаст их в наш метод. Передав спрингу бразды правления нашей программой — мы так же переложили на него ответственность за создание объектов и передачу их в наши методы, которые он будет вызывать. Возникает вопрос: а как спринг будет знать какие объекты (бины) создавать?

Способы конфигурации приложения

Существует три основных способа конфигурации приложения (то-есть, указания спрингу какие именно объекты нам нужны для работы):
  1. при помощи xml файлов/конфигов;
  2. при помощи java-конфигов;
  3. автоматическая конфигурация.
Разработчики спринга выстраивают их в таком порядке приоритетности:
  • наиболее приоритетный способ, которому стоит отдавать предпочтение — это автоматическая конфигурация;
  • если при помощи автоматической конфигурации нет возможности правильно настроить все возможные бины — использовать джава-конфигурацию (создание объектов используя джава код);
  • ну и самый низкоприоритетный способ — это по-старинке, используя xml конфиги.
Кроме того, спринг позволяет комбинировать эти способы. Например, все то, что может быть настроено автоматически — пусть спринг сделает сам, там где надо указать какие-то особые параметры — сделать при помощи джава-конфигов, и кроме того, можно подключить какие-то легаси конфиги в xml формате. В общем, достаточно гибко это все можно сделать. Но все же, если все можно сделать при помощи автоматической настройки — используйте ее. Я буду рассматривать только автоматическую настройку и джава-конфиги; xml конфиги и так почти в каждом примере по спрингу в интернете используются, да и поняв как работает джава-конфигурация — не должно возникнуть проблем с тем, чтобы "прочитать" xml файл, который делает то же. Автоматическая конфигурация используется тогда, когда нужные нам для работы объекты — это объекты написанных нами классов. Если для создания объекта нашего класса нужна какая-то очень специфическая логика, или если у нас нет возможность отметить какой-то класс нужной нам аннотацией, которую подхватила бы автоматическая конфигурация — это можно сделать в джава-конфигах. В следующей части мы создадим мавен-проект, подключим в него парочку центральных модулей спринга и создадим наши первые бины.
Комментарии (50)
ЧТОБЫ ПОСМОТРЕТЬ ВСЕ КОММЕНТАРИИ ИЛИ ОСТАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ,
ПЕРЕЙДИТЕ В ПОЛНУЮ ВЕРСИЮ
Ra Уровень 51 Student
1 августа 2023
Мне бы что-то типа этого. Жаль тут автор остановился в самом начале. "ApplicationContext— это реализация контейнера, как и BeanFactory. Но, кроме базовых функций (DI), она ещё добавляет некоторые крутые фичи. Одна из таких фич — это отправка и обработка событий между бинами." Зачем они нужны, эти события? https://habr.com/ru/articles/419679/ https://www.youtube.com/watch?v=04odZ9s1Svo Я так понимаю, контроллеры опрашиваются аналогично, как фабрика бинов ищет @Autowired, а что дальше? Понятно, что DispatcherServlet и т.д. В принципе, Спринг 1.0 небольшой, можно покопать, но надо время. Самый сложный орешек там пакет aop, это наверное, Dynamic Proxy или типа того
Арсений Ригин Уровень 28
7 апреля 2023
Супер!!все ясно. не могли бы посоветовать книги?
MineJavaAcc Уровень 42
22 декабря 2022
Под статьёй стоит оценка 5 жирных (имхо, заслуженных) звёзд. Редкость однако)
Dina Goncharova Уровень 39
5 октября 2022
Интересно =)
Anonymous #311541 Уровень 32
13 апреля 2022
немножно мутновато написано про IoC. название IoC контейнер всего лишь означает что это контейнер для обеспечения реализации принципа Inversion of Control. "То есть, тут уже не вы управляете процессом выполнения кода/программы, а фреймворк это делает за вас. Вы передали ему управление (инверсия управления)." ничего мы ему не передали. т.е. конечно он в нужное время подсунет нужные объекты, но то почему он называется IoC контейнер не в этом, а в принципе IoC который он помогает реализовать. A IoC принцип можно описать следующей конструкцией которая постоянно присутствует в приложениях на спринге:

class Service {
@Autowired
private SomeManagerInterface manager;

public void doJob() {
    manager.doSomething();
}
}
IoC принцип тут в том что класс Service не контролирует SomeManagerInterface manager мы сами снаружи можем подсунуть нужную нам реализацию, в данном случае это делает наш конетйнер (который назвали IoC). Делает он это через механизм Dependency injection (DI). А еще один принцип который нужно соблюдать это Dependency inversion - классы должны зависеть от абстракций а не реализаций (SOLID, буква D - можно здесь глянуть,). он соблюдается если в качестве зависимости используется интерфейс (SomeManagerInterface manager) а не конкретный класс. И то что мы заинжектим мы тоже можем изменить. Класс написанный не по IoC принципу выглядел бы так:

class Service {
private SomeManagerInterface manager = new SomeManagerImpl();

public void doJob() {
    manager.doSomething();
}
}
т.е. он сам контролирует какую реализацию он использует. както повлиять снаружи на поведение этого класса мы не можем.
Павел Уровень 41
5 июля 2020
Мои проекты на Spring. Тут можно посмотреть как все это работает в комплексе. Плюс есть комментарии в коде. https://github.com/Novoselov-pavel/small-spring-log https://github.com/Novoselov-pavel/small-site-spring-log
Shamil Уровень 41
12 марта 2020
А какая есть хорошая книга по Spring?
Mihail Уровень 16
28 февраля 2020
Спасибо. Хотелось бы узнать какие книги можете посоветовать по 5му спрингу (предпочтительней руссифицированные)
Eduard Bucari Уровень 4
4 февраля 2020
Спасибо.
Сергей Уровень 31
7 декабря 2019
Спасибо. Отличная статья. И с юморком :)