В общем столкнулся с тем что на первых уровнях когда занимался регулярно ( 40-60 минут в день ) информация заходила довольно легко да и задачи решал нормально и без подсказок . Сейчас на 4 уровне нет не одной задачи где бы не брал подсказку или не подсматривал ответ а потом воспроизводил логику по памяти . есть нюанс правда .. сейчас бывает могу по работе пропустить 2-3 дня занятий ..и информация дается трудно ... Вопрос ?! Как вы оптимизируете изучение материала ? и что используете для того что бы быть результативнее ? System.out.println ("Мысли после пары советов и мыслей ") В общем начал с прослушивания ауди книги Поток: Психология оптимального переживания Что получил : Понял что буду изучение javarush буду ставить приоритет в делах . И ставлю цель получить 40 уровень ( если конечно не вмешаются высшие силы и начну учить Spring раньше ) Самое интересное =) Я раньше применял в изучении Anki для изучения языка . if (Сейчас я вернусь к этой практике и буду применять в течение недели . ) if else (Если это сработает в знаниях то я поделюсь с вами как можно лучше учится и результативнее ) else ( если нет то этот топик уйдет на дно )