Я использую Netbeans для разработки простого приложения JSF + JPA crud для базы данных H2. Приложение развертывается на сервере приложений Payara. Когда я использую Wizard Netbeans для создания "Persistent unit" или "New entity class from Database" для проектов Java SE, это работает нормально. Если я попытаюсь сделать это для проектов JavaEE - wizards не увидит библиотеку сохранения (добавление библиотек не влияет на см. Скриншот). Единственный способ справиться с этим - править persistence.xml из JavaSE и перенести его в проект JavaEE для развертывания и поместить свойства из persistence.xml к пулу подключений в Payara (и еще читать много доков). Насколько я понимаю, это обычная ситуация для универсальных фреймворков Netbeans, Intelli, поскольку они не полностью интегрированы с конкретным сервером приложений. Я видел примеры spring boot https://spring.io/guides/gs/accessing-data-jpa /, но они не требуют особых усилий только для базы данных H2. Для других добро пожаловать в раздел редактирования XML-файлов. Есть ли другие варианты разработки, удобные для JavaEE, c использованием визуальных мастеров и т. д.? Это вопрос не только для JPA, но и для всего стека java