Всем привет! В общем то я уже задавал вопросы на тему работы с Linux где то в чате, но успешно забыл все о чем спрашивал. Но желание узнать об этой ОС что-нибудь осталось. Я создал этот форум для того что бы в любой нужный мне момент зайти и вспомнить о чем идет речь. Возможно у некоторых возникнет вопрос , чего это мне спокойно не работается за "Виндой" и не программируется на джаве? XD Но фишка в том что я еще не множечко учусь в универе) и приходиться изучать много всего интерестного и не очень. Так вот появилась нужда скачать и поработать с Linux Ubuntu , хотя наверно лучше XUbuntu, в общем тут ответьте кто знает. В принципе я мог бы скачать что нибудь , выполнить то что от меня требует преподаватель и успешно забить, но меня заинтересовала эта тема. Итак я насмотрелся видео в "ютубе" и сделал для себя вывод что это очень даже классная и интересная ОС. Незнаю , по мой му все что хотел написал в предисловии, перейду к вопросам или же под темам на которые хотелось бы получить ответ , ну и узнать чего нибудь интересного. 1.В кратце почему стоит и не стоит переходить с "Винды" на "Линукс" 2.Можно ведь и не переходить) , всего лишь а) воспользоваться эмулятором б) записать образ на флешку с) купить еще один комп :D д) еще какие то неведомые мне способы 3.Мне понравились первые два способа "эмулятор" или "флешка" , но почему то я больше склоняюсь к тому что бы записать образ на флешку и когда хочеться работать на линукс и главное я не привязан к одному компьютеру, но узнав что если часто юзать и по долгу работать с флешкой(линукс) , она попросту через 2-3 месяца "умрет", очень не хотелось бы терять данные или же постоянно скидывать на другую флешку что то важное , да и попросту 2-3 месяца по мой му очень мало, ну и если особо не пользоваться то можно и дольше работать годик там например :D. 4.Но почему же я просто не скачаю эмулятор и все , ну просто потому что хотелось бы еще и попользоваться, да так что бы не грузить комп(ну сами понимаете , не хочеться что бы фризило или какие то проблемы с интернетом=) пожалуй заключительный вопросы/подтемы 5.Какой вариант все таки лучше , и что подойдет новичку , что бы познать тонкости и фишки "Линукса" , ну и было комфортно работать. п.с. Ну что забыл спросить/написать возможно до пишу в комментариях. п.п.с. Не судите строго за не знание, пожалуйста)