Предлагаю вам поделиться вашим опытом, как "правильно" отвечать на зашкварные вопросы при приеме на работу. Я думаю, что важно, чтобы мы, разработчики, конкурировали за работу как профессионалы, и получить работу была выше вероятность у того, кто лучше готов. А не потому, что кого-то отшили из-за честного ответа на тупой вопрос. Дабы пояснить, что я имею в виду, хочу рассказать о случившейся со мной на днях истории. Я получил приглашение на отклик на ХХ. В приглашении была ссылка на телеграм бота, с которым проходит что-то типо предварительного собеседования. Была пара вопросов типо как вас зовут и когда сможете выйти на работу, если вас наймут. В конце оказался такой вопрос: "Курили ли вы за последние пол-года (сигареты, вейп, whatever)?". Два варианта ответа: да и нет. Без полутонов. И действительно, было пару раз, грешен: за последние полгода я действительно тайком пару сигарет выкурил. Так что я решил не начинать отшения с потенциальным работодателем со лжи и ответил да. На что получил приблизительно такой ответ: "у нас в офисе никто не курит, мы ваще против этого всего, пшел нхй. Можешь вернуться через полгода, если бросишь, лох". НА УДАЛЕННУЮ, $%&@, РАБОТУ! Я 9 месяцев пахал как проклятый, бывало и по 14 часов в день, чтобы стать достаточно квалифицированным разработчиком, чтобы получить работу. И меня развернул бот за то, что я выкурил пару сигарет за полгода. И ЭТО, $%&@, ВАКАНСИЯ НА УДАЛЕНКУ! Я вообще не уверен, что такие вопросы могут быть законными. Я слышал другие подобные истории. Кого-то спрашивали, смотрит ли он/она фильмы и платит ли за подписки. Правильный ответ - да. Или, банально, девушку могут спросить, когда она планирует завести детей. И правильным ответом будет, "через 100500 лет" или что она лесбиянка или бесплодна. Буду рад, если вы поделитесь своими историями. P.S. Также попрошу оставить советы а-ля "быть собой" и "честно отвечать на тупые вопросы", "это же проверяют на культурную совместимость". Потому что быть собой и ставить условия может разработчик с парой лет опыта и наличием текущей работы. Тогда можно выбирать себе идеальную компанию. У входящих в профессию выбора нет, количество единовременно существующих вакансий, на которые могут рассмотреть людей без коммерческого опыта можно сосчитать по пальцам (в андроид разработке точно), и поэтому ошибки, подобные той, которую совершил я, стоят дорого.