Народ, всем привет! Такая ситуация: в январе этого года начал рассылать резюме на все более или менее подходящие вакансии junior java-разрабочика. Первые две недели прилетали одни отказы. В процессе поиска случайно наткнулся на одну вакансию qa-тестировщиком. А до этого я читал, что некоторые советуют попробовать сначала поработать тестировщиком, якобы потом будет легче свичнуться в разработчики. Ну я и откликнулся, там в целом неплохие условия, работа удаленная, зп неплохая для старта. На моё удивление они пригласили на собеседование. Пообщались. Предложили заполнить небольшое тестовое задание. Заполнил. Пообщались еще раз. Сказали, что еще раз всё обдумают и ответят чуть позже. Как раз в это время мне прилетает отклик от другой компании, но уже на должность junior java-разрабочика. Просят заполнить тестовое. Заполняю. Им вроде нравится, зовут на собеседование в офис. В целом, всё прошло хорошо. Считаю, что этот собес я не провалил, отвечал довольно развернуто на большинство вопросов. Сегодня мне присылают оффер на должность тестировщика. Я им объясняю, что за последнее время появились еще отклики и я хочу подождать ответы от всех и только потом приму решение. Они соглашаются подождать. Через несколько часов, от компании, куда я ездил на собеседование на должность java-разрабочика, мне всё-таки прилетает отказ. В итоге на руках у меня оффер на вакансию тестировщиком. И больше нет никаких откликов. Вакансии появляются медленно. И вот я не могу определиться: соглашаться идти тестировщиком или всё-таки отказаться и продолжить поиски работы разработчиком? Если устроюсь тестировщиком, то кажется, что это будто шаг назад, ну или как топтание на месте... всё равно какое-то время придется вникать, доучиваться чему-то и таким образом я отдалю время становления меня как разработчика. Моя конечная цель - стать разработчиком, но страхи одолевают и тяжело отказаться от казалось бы неплохих условий работы, но тестировщиком.. Может кто-нибудь дать совет как лучше поступить? Есть ли смысл отработать какое-то время тестировщиком или это никак не поможет стать разработчиком и нужно продолжать искать??