- где искать работу? какие сайты стоит использовать? Вакансии смотреть как минимум hh.ru, как максимум погугли какие наибольшие сайты с вакансиями для твоего региона. - есть ли сайты наема для решения задач? Где ты получаешь задачу, решаешь ее, и получаешь за это деньги. А-ля - фриланс. Есть сайты, но найти сложно. То что я видел, это на популярных биржах нужно нормально себе портфолио набить и иметь квалификацию чтобы начинать получать доход. - что стоит подучить, чтобы было больше шансов получить работу? Продолжать цементировать джава кор, разбирать те темы, в которых чувствуешь себя менее уверенно. Для трейни обычно требуют джава кор и основы sql. Для джуна: 1. GIT (основные команды освоить, работать с ним каждый день) 2. SQL. 3. БД (основная теория баз данных, ACID, уровни изоляции, локи и тд) Освоить одну из основных БД - PostgreSQL/MySQL. 4. Hibernate 5. Spring MVC/Core 6. Spring Data 7. Spring Boot 8. Spring cloud/Security Это основные направления. От джуна не будут ждать откровения, акцент на сильный джава кор, но пощупать ЕЕ, поработать ,знать основную теорию желательно. Чтобы я советовал. 1. Сделать резюме, это важный пункт, почитай что там пишут, что нет, как пишут и тд. У тебя пока что два основных пункта - это английский и джава кор. Распиши это. Посмотри резюме других. Скомпилируй свое. 2. Сделай профиль на Линкедин. 3. Определи список топовых контор в городе, регулярно там мониторь тренинговые программы. Пробуй подаваться даже если будут формальные ограничения по возрасту. 4. Смотри какие бесплатные мероприятия есть в городе по джава. Career day, семинар или лекция, посещай - нужен нетворкинг, многие находят работу через знакомых + обмен информацией. 5. Ищи работу - если будешь искать - найдешь, гарантирую. 6. Если есть желание - попробуй промониторить фриланс биржы и удаленную работу. 7. Найди оффлайн или онлайн курсы по ЕЕ части (БД, SQL, Hibernate, Spring). Старайся регулярно кодить, не будешь кодить - все будет забываться. Акцент я бы выделил - тренинговые программы больших IT компаний, это цель №1. Но если найдешь удаленную работу или будут брать в маленький проект - тоже ок.