JavaRush /Java блог /Архив info.javarush /Как я стал программистом
vasiliy_urosov
31 уровень
Thornbury

Как я стал программистом

Статья из группы Архив info.javarush
Привет! Отдавая дань уважения обучающему сервису Javarush и всем людям, участвующим в его развитии, хочу поделиться своей историей. Я начинал программировать ещё в школе, когда на уроках информатики, где раз за разом писал программы уровня: writeln("Hello World!"); Позже я занимался олимпиадным программированием, разбирал тонны алгоритмов, тратил время на заучивание и воспроизведение qsort, обхода графа в ширину, глубину и так далее. Забегая вперёд, скажу что мне это не пригодилось для получения работы и на собеседовании. Совсем. Как я стал программистом - 1 После школы я поступил в один из московских технических ВУЗов и мне стало не до того. Конечно, у нас были пары по программированию и вычислительной математике, но у каждого преподавателя был свой язык, на котором нужно делать задания, а на общих семинарах группа изучала материал, ориентируясь на самых слабых студентов. Знания по программированию, полученные мной на таких занятиях, стремятся к нулю. Как я стал программистом - 2 На более старших курсах я понял: нужно действовать, чтобы найти работу и начать зарабатывать приличные деньги. Тогда я решил стать программистом. Я пошёл по нескольким путям одновременно, начал заниматься на Javarush, пошёл на стажировку Яндекса и взял дополнительные занятия по Java в учебном центре одной IT-компании при нашем университете. Результат не заставил себя долго ждать, сначала я проходил собеседование в Яндекс, но жёстко провалился=) Но ничего страшного, когда меня через некоторое время позвали на собеседование во вторую компанию, я уже знал, как нужно готовиться, какие вопросы будут задавать. И это собеседование я уже не провалил. Через пару недель я стал программистом и уже чуть больше месяца работаю в корпоративной среде, совмещая с учёбой. Как я стал программистом - 3 Какие выводы я сделал из своей небольшой истории? Надеюсь, тем, кто хочет стать программистом, они помогут.
  • Целенаправленно изучайте программирование. Конечно, можно раз в неделю ходить на пару информатики или заходить на Javarush и решать по паре задач в день. Но результата это не даст.
  • Не зацикливайтесь на чём-то одном. Сколько бы задач вы ни решили, без чтения документов Oracle по Java, нельзя стать программистом без наличия реальных знаний: как работает Java с XML, базами данных, файловой системой, web ...
  • Ищите программы подготовки от IT-компаний. Везде, куда вы можете дотянуться, либо в школе, в вашем университете или просто где-то в Вашем городе - если подобные курсы есть, вам НУЖНО их взять. Компаниям нужны новые сотрудники, они вынуждены открывать свои школы, факультеты, стажировки и тому подобное. Если получится попасть в такое место - считайте, что полдела уже сделано
P.S. Где же здесь помощь от Javarush? Я считаю, что этот сервис - отличный первый шаг на пути к получению профессии программиста. Покрывается большое число тем, пальцы привыкают писать код, даются ссылки на очень полезные ресурсы. Очевидно, что только этим сайтом ограничиваться нельзя, и получить работу, до этого не зная программирования и пройдя только 40 уровней, могут очень немногие. P.P.S. Да, у меня премиум подписка. Денег не жалею, они к тому же ко мне и вернулись =) Удачи всем!
Комментарии (5)
ЧТОБЫ ПОСМОТРЕТЬ ВСЕ КОММЕНТАРИИ ИЛИ ОСТАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ,
ПЕРЕЙДИТЕ В ПОЛНУЮ ВЕРСИЮ
shtativ Уровень 9
25 марта 2015
Город!? Ребят, указывайте город, правда
Gradus Уровень 27
24 марта 2015
Congratulation!
Lim Уровень 41
24 марта 2015
Впервые вижу тут статью, где пишут что после одного javarush работу найти не получится)
А меня уже почти было переубедили ;)