JavaRush /Java блог /Архив info.javarush /Здоровый программист – успешный программист
articles
15 уровень

Здоровый программист – успешный программист

Статья из группы Архив info.javarush
Первое, что должен запомнить работник сферы IT это то, что за годы, проведенные в компании можно добиться многих целей, заплатив за это своим здоровьем. Но это не повод отказаться от любимой работы. Если правильно организовать свое рабочее место и следить за здоровьем, то результат будет гораздо выше. Ниже представлен небольшой гайд по здоровому образу жизни для java-программистов и не только. Здоровый программист

Обустраиваем рабочее место

Первое чему необходимо уделить особое внимание – это освещение. Лучше всего подойдет искусственное, т.к. солнечный свет непостоянен и дает блики. Идеальный вариант – большая светлая комната, где компьютер будет находиться подальше от окна. Но подойдет и маленькая уютная комната, главное, чтоб света было много :) Запомните! Нельзя сидеть перед работающим монитором в полной темноте. Яркий экран, окруженный темным фоном – это очень контрастная картинка, которая приводит к перенапряжению глазных мышц. Освободите ваш стол от ненужных предметов. Чтобы избежать перенапряжения мышц, руки до локтя должны помещаться на поверхности стола. Также чем меньше посторонних вещей будет на столе, тем меньше вы будете отвлекаться от работы. Установите правильно монитор. Рекомендуемое расстояние экрана от лица – 60-70 см, при этом центр экрана должен быть ниже уровня глаз на 15-20 см. И поддерживайте чистоту вашего экрана, чтобы не напрягать лишний раз ваши глаза с мыслью «это знак препинания и какое-то пятно?». Не экономьте на своем здоровье, выбирайте качественную клавиатуру и мышку. Еще стоит серьезно подойти к выбору кресла. Кресло должно быть действительно удобным для вас и неважно, что оно не вписывается в интерьер комнаты.

Полезная зарядка для глаз

Несомненно, подобрать правильный курс восстановления и коррекции зрения поможет хороший офтальмолог. Но также важны и профилактические упражнения, которые могут минимизировать вред от постоянного смотрения в монитор. Вот небольшая подборка хороших упражнений для снятия напряжения с глаз. 1. Для улучшения циркуляции глазной жидкости аккуратно помассируйте подушками указательных и средних пальцев роговицу глаза. Повторить 6-8 раз. 2. Сфокусируйте свой взгляд на несколько секунд сначала на ближнем предмете, а затем на дальнем. Рекомендуется сделать 10 подходов. Упражнение отлично подойдет для поддержания хрусталика глаза в тонусе и снизит риск близорукости. 3. Водите глазами в разные стороны – снизу вверх и слева направо. Можно выполнить и круговые движения. Повторить не менее 10 раз. Так мы укрепляем глазодвигательные мышцы. Рекомендуется выполнять такую зарядку 2-4 раза в день. Главное помнить, что здесь, как и в спорте, мы плавно переходим от упражнения к упражнению, резкость может только навредить нашим глазам.

Упражнения для тела

Как ни крути, работа программистом предполагает малоподвижный образ жизни. Чтобы избежать ряда серьезных заболеваний, таких как остеохондроз, артрит и синдром запястного канала, рекомендуется выполнять зарядку. Некоторые упражнения можно выполнять не только дома, но и в офисе. Выполняйте следующие упражнения каждый день, для профилактики заболеваний рук: 1. Сожмите и разожмите кулаки несколько раз. 2. Сожмите кулак и сгибайте всю кисть несколько раз вверх-вниз. 3. Сожмите кулак (не очень крепко) и повращайте кистями в разные стороны. 4. Сложите пальцы в ровный ряд, отведите большой в сторону и повращайте им. Далее перейдем к упражнениям для спины и шеи: 1. Положите сплетенные пальцы рук на затылок, удерживая голову, попробуйте наклонить ее назад. 2. Проделайте тоже самое, удерживая руки на лбу. 3. Сядьте на стул. Прикоснитесь ладонями к спинке стула, слегка поворачивая корпус. 4. Сядьте на стул и максимально прижимайтесь к спинке лопатками и крестцом. Выполняйте упражнение плавно, вы не должны чувствовать боль. 5. Встаньте на четвереньки, выгните спину, слегка отклоняя её в стороны. И это лишь малая часть упражнения. При желании в интернете можно найти масса способов, чтобы размять свое тело. Главное помните – движение это жизнь! Успешный программист - здоровый программист. В заключение, хочется сказать, что не стоит забывать и об эмоциональной составляющей. Работа должна приносить чувство удовлетворения. Если ваше нынешнее занятие не приносит вам счастье, то попробуйте сделать его интересным или смените вообще. Также java-программист может совместить приятное с полезным здесь - https://cdn.javarush.com/images/article/155cea79-acfd-4968-9361-ad585e939b82/original.png.
Комментарии (7)
ЧТОБЫ ПОСМОТРЕТЬ ВСЕ КОММЕНТАРИИ ИЛИ ОСТАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ,
ПЕРЕЙДИТЕ В ПОЛНУЮ ВЕРСИЮ
Игорь Макар Уровень 0
8 октября 2022
Из-за того что программистам подолгу приходится сидеть за компьютером у многих наблюдаются проблемы со зрением. Это не очень хорошо и такова тенденция с каждым годом увы увеличивается. Я не хочу в очках ходить, поэтому сейчас по возможности слежу за тем, чтобы глаза не переутомлялись и слизистая была постоянно увлажнена. Сейчас вот хочу попробовать Люксфен купить . Это очень хорошие капли для глаз
alexnjc Уровень 31
24 сентября 2015
Еще один полезный совет. Загрузить свой мозг пищей для размышлений или задачкой, которую нужно обдумать и выходишь с ней прогуляться минут на 10-15. В эти минуты приходит столько идей — только успевай все записывать на диктофон )
bazizdeg Уровень 33
19 сентября 2015
Спасибо за информацию. С самого детства не мог долго сидеть за работой без периодических упражнений. Сначала гимнастика 3-4 раза в день, потом штанга и гантели дома. Сейчас висят кольца прямо посреди комнаты. Рекомендую кольца, очень здорово укрепляют спину. Простой комплекс упражнений: Jordan Jovtchev
Grif Уровень 11
3 сентября 2015
:) Ещё хочу добавить от себя что очень немаловажно питание, тем более при сидячем образе жизни когда все обменные процессы замедленны, не стоит злоупотреблять жирным и жареным и тем более не стоит навёрстывать упущенное после работы, поверьте это прямая дорога к плохому здоровью, лучше после работы перед вечерним отдыхом совершить лёгкую пробежку километра полтора, принять освежающий душ и выпить стаканчик сока :)
velobaduk Уровень 22
3 сентября 2015
Для людей «сидячей» профессии важно держать в порядке свою спину. Всем рекомендую комплекс «Сурья Намаскар». 15 минут утром и со спиной будет порядок.

Сам за долгие годы сидячей работы получил проблемы со спиной, но благодаря этому комплексу все стало намного веселее.

Всем удачи в учебе и трудоустройстве! :))
Sygurny Уровень 26
2 сентября 2015
Тики-так.