JavaRush /Java блог /Архив info.javarush /Инструкция для абсолютных чайников
bkozhaev
20 уровень
Tbilisi

Инструкция для абсолютных чайников

Статья из группы Архив info.javarush
Я абсолютный чайник в программировании. До знакомства с javarush проходил некоторые курсы в codacademy по php, ruby, javascript, никакого толку это конечно же не дало. Javarush возбудил интерес к программированию и как бы навыки девелопера начали прогрессировать. Но через некоторое время интерес к программированию и прохождению уроков от javarush постепенно начали угасать, основными причинами проявления этого эффекта по моему мнению стали: 1. после 10го урока javarush начал больше давить на теорию, и задачки становились не очень интересными т.е. начал пропадать так называемый wow эффект от решения задач. 2. возможно накопившиеся маленькие непонятки выросли в большой и неповоротливый ком непоняток, который сдерживал прогресс. 3. желание подсмотреть правильный ответ выложенный на github и пройти непонятную задачу урок за уроком возникает все чаще и чаще, что порождает вторую причину. 4. дополнительный материал с интернета очень и очень трудно усваивается, что заставляет человека далекого от программирования откладывать усвоение материала, что влечет за собой причину 3. 5. не возможность повторения пройденного, дает предпосылку к плохому усвоению пройденного. 6. ну и конечно различные семейные, бытовые и рабочие обстоятельства которые тем или иным образом вынуждали откладывать обучение, за этот перерыв начинаешь забывать пройденное, а отсутствие возможности повторения описанное в 5ой причине, увеличивали ком непоняток. Хочу сразу оговориться, вышеописанными причинами я не намекаю что подход javarush к обучению неприемлем для новичков, мне кажется она больше подходит для новичков, но не для абсолютных чайников как я. В javarush форуме существует, частое, упоминание что просто жизненно необходимо прочесть "Философия java" которую, я скачал и почти прочел, почему почти, потому что читал-изучал только ту информацию где возникали непонятки по ходу прохождения курсов javarush. Пытался прочесть ее от корки до корки, следуя советам некоторых людей с этого же форума, если честно с таким же успехом можно прочесть справочник по высшей математике, а толку... книга структурирована как справочник, и поэтому смысла в этом не вижу вообще. Не давно наткнулся на упоминании книжки Head First Java, про нее мало что сказано, в основном все про Философия java, решил почитать. Так вот всем чайникам и начинающим прогерам, советую обязательно возьмите на заметку эту книжицу, там доступным языком описываются, все основные принципы языка, и программирования в нем. Я не пиарю эту книжку, просто хочу что бы, абсолютные новички не покупались на советы бывалых про разную заумную литературу, а попробовали полистать эту книжку. Конечно если это не будет считаться плагиатом, создателям сайта javarush можно бы дополнить уроки подобными задачками из этой книженции. Я сейчас застрял на 16 уроке, думаю закончить с книжкой Head First Java что бы закрыть все мои гапы, и продолжить прохождение javarush.
Комментарии (7)
ЧТОБЫ ПОСМОТРЕТЬ ВСЕ КОММЕНТАРИИ ИЛИ ОСТАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ,
ПЕРЕЙДИТЕ В ПОЛНУЮ ВЕРСИЮ
Tigran Уровень 30
23 апреля 2016
О, автор топика описал все встреченные мною проблемы :)
На всем протяжении постоянно возникало ощущение, что задачки есть — а объяснения темы еще не было. Отсюда состояние перманентного недоучивания, недоумения, отсутствия мотивашек для ковыряния не пройденной темы.
6 уровень — понимание, что конструкторы и создание объектов не усвоены совершенно (вспомните эпичную задачку про кошачью семью — кошек мам, пап, бабушек...)
16 уровень — осознание, что не понимаю самого простого, например модификатора static.

Состояние на сегодня — 18 уровень, куплена бумажная headFirst Java (1400 руб, йомть!), читаю и начинаю понимать, зачем были те или иные задачи, чего хотел добиться их автор и т.д.

Сейчас бы посоветовал ребятам сначала прочитать изучаемую тему в headFirst Java, потом прочитать лекцию и только потом делать задачи. Сэкономите себе кучу нервов :)

А когда заканчивается мотивация — иду куда-нибудь сюда :)
EvIv Уровень 30
22 апреля 2016
Head First — отличная серия книг. Сам сейчас изучаю Android по одной из них.
По поводу «Философии Java» не соглашусь с заумностью. Обычная строгая книжка. Заумные — это у Дональда Кнута ;)
Dr-JohnZoidberg Уровень 41
22 апреля 2016
«Head First Java» — отличная книга!

На 4 уровне профессор советует почитать книгу новичкам.
Fry Уровень 41
21 апреля 2016
Head First очень много книг выпустили, которые в самый раз начинающим. Тот же SQL, паттерны, сервлеты, EJB. Чем больше разных источников, тем лучше и качественнее усвоите материал.
Vadimmm Уровень 40
21 апреля 2016
Мне кажется, что все проблемы из-за пункта #2.
Мне это знакомо.
Надо взять за привычку маленькие «непонятки» делать в «понятки» на ходу.
А для этого есть 2 способа:
1. Сила воли, усидчивость и концентрирование внимания.
2. Если первый не помогает — то найти того, кто будет тебя гонять, проверять и помогать. :)

Удачи! И побольше терпения! :)