JavaRush/Java блог/Архив info.javarush/29 лет, из менеджера в java developer-а
ABORMOT
24 уровень

29 лет, из менеджера в java developer-а

Статья из группы Архив info.javarush
участников
Не знаю, увидит ли кто этот топик, на блог мне очков не хватает. Но тем не менее свое спасибо я JavaRush сказать обязан (надеюсь не в пустоту). Моя история: В 2010 году я закончил универ по технической специальности, никак не связанной с программированием. Первые 3 года я работал инженером, вторые 3 - менеджером по продажам. Но начался кризис и все перспективы которые до того хоть как-то маячили - растаяли. И я, подумав что дело не в специальности, а в фирме, начал искать работу, все там же - в продажах. И, спустя 6 месяцев - я ее нашел, работодатель пообещал мне хорошие условия, которые меня устраивали и слава богу... меня кинули :)... Отсюда и началось мое изучение программирования Одним из самых первых ресурсов, на который я попал - был JavaRush, и это был epic win! Первые 1.5 месяца я занимался где-то по 6 часов в день без выходных, за это время я прошел где-то 15 уроков (могу соврать, было пол года назад), дальше я уволился с работы и мог уже уделять больше времени Java (порядка 11-12ч в день), но с 3го месяца я уже не занимался на JavaRush, хотя к этому времени я прошел только 24 урока. И вот после 3-го месяца началось самое сложное и интересное: spring, hibernate, sql, html, css.. и т.п. Несмотря на то, что с 3го месяца я уже не пользовался JavaRush, тем не менее, без него, я бы не смог освоить те технологии, и те книги/ресурсы которые я читал позже. Про поиск работы: Резюме выложил с 3го месяца, обучения (к этому моменту я написал программу на android), активно работу не искал, просто обновлял резюме, писал java web приложение. На 4-5ый месяц - дописал web приложение, все работало, но предложений по работе так почти и не поступало, хотя уже искал активно. Ближе к 6му месяцу - сменил тактику: перестал искать работу в крупных компаниях, начал смотреть по небольшим компаниям, вакансии тестировщика и смежные к программистским. В один прекрасный день я пришел собеседоваться на вакансию тестировщика, а взяли меня на программиста. Испытательный срок еще не кончился, но говорят что все хорошо, надеюсь не сглажу :). Не знаю, можно ли здесь делиться ресурсами, по изучению Java, но тем не менее я попробую выложить лучшие из лучших: 1. Это конечно Java Rush :). 2. Технопарк Mail.ru - видеокурс по Java (есть исходники на github) (курс по SQL тоже не плох, но довольно сложен с нуля) 3. ДжаваКурс - Java EE в лучшем виде, правда там используется довольно устаревшая JSP технология, это отличный пример для поработать с базой данных, spring и hibernate. 4. www.sql-ex.ru - без базы данных java программисту никуда! Тренируйтесь! 5. htmlacademy.ru - без понимания работы html, css - тоже никуда! Как-то так. Итого 6 месяцев, 15 дней.
Комментарии (29)
  • популярные
  • новые
  • старые
Для того, чтобы оставить комментарий Вы должны авторизоваться
Naissur
Уровень 40
7 июля 2016, 11:35
Раньше читал такие посты, и это очень мотивировало.
А сейчас, позанимавшись джавой полтора года и находясь в конце 38 уровня на JavaRush, читая, как после трех месяцев обучения и находясь на 25 уровне, уже находят работу, наоборот только расстраиваюсь.
mrserfr
Уровень 33
7 июля 2016, 13:29
А Вы не ограничивайтесь javarush.
cepera
Уровень 20
7 июля 2016, 14:18
Здесь, как и везде, есть еще элемент фарта. Знаю человека, у которого на собеседовании спросили, посути, только о коллекциях (собеседование он прошел :) ), знаю людей, у которых на собеседовании вопросами душу вынимали (не прошли). Объединяет их ток то, что в результате стали прогерами все, кого действительно перла эта тема и не опускал руки. Наверное ток потому в мои 32 не опустились руки, просматривая вакансии и требования.
Naissur
Уровень 40
7 июля 2016, 15:42
Естественно, я не ограничиваюсь JavaRush. Читал Шилдта и Эккеля параллельно, также и с базами данных работал (прошелся и по SQL немного), и деплоил простейшие веб-приложения на Tomcat и GlassFish, читал книгу о паттернах проектирования, проходил курсы по ООП на Coursera, плюс для разнообразия на htmlacademy и freecodecamp занимался html, css и javascript. В офисе написал приложеньице на Java, которое использую в работе.
Но чувствую, что всё как-то по верхам, даже когда смотрю вакансии девелоперов, подозреваю, что мало знаю еще.
Naissur
Уровень 40
7 июля 2016, 15:45
Да, согласен, поэтому не опускаю руки и продолжаю заниматься.
А если даже до конца жизни никуда не возьмут, все равно буду заниматься, потому что это интересно :)

P.S. Автору статьи респект, конечно, это достижение, которым не каждый может похвастаться.
mrserfr
Уровень 33
7 июля 2016, 15:46
А «реальный проект» тут выше ссылка — в нем участвовали? Дает базу по технологиям, которые сейчас невероятно востребованы на рынке труда.

Иногда в вакансии написано очень много — а в реальности приходишь, и нужно далеко не все, и спрашивают тоже не обо всем. :)
Naissur
Уровень 40
7 июля 2016, 15:46
Я оплатил подписку, хотел поучаствовать в мае, но не успел написать тестовое задание, начав разбираться в БД, веб-программировании и так далее. Но обязательно поучаствую в осеннем или зимнем проекте.
mrserfr
Уровень 33
7 июля 2016, 15:49
Обязательно на осенний! :) И сразу по завершению, свой проект — а лучше найти команду единомышленников — и писать вместе, и параллельно искать работу. :)

Не бойтесь, что Вы мало знаете. Так всегда. «чем больше я знаю тем меньше я знаю » Сократ
epanoff
Уровень 26
21 мая 2016, 17:38
А что такое третий пункт?
ДжаваКурс
ABORMOT
Уровень 24
22 мая 2016, 18:04
feininger
Уровень 30
20 мая 2016, 13:14
Спасибо за статью.
А кокой город?
Что за контора не секрет?
ABORMOT
Уровень 24
21 мая 2016, 13:18
Город — Москва, контору не хочу светить, сорян
Pegas
Уровень 34
18 мая 2016, 11:42
После 24 уровня написал android приложение!? Это я один здесь фигней страдаю, находясь на 25 и не понимая даже как начать писать такое приложение? :)
Adelaida
Уровень 34
18 мая 2016, 11:56
изучая только Java Core и не поймете, т.к. это только основа. Надо смотреть видео уроки по таким приложениям, примеры и изучать уже сторонние библиотеки.
Pegas
Уровень 34
18 мая 2016, 12:45
Спасибо, буду продвигаться дальше по уровням курса и осваивать все в свое время.
sebastian_pereira
Уровень 9
18 мая 2016, 02:21
привет, ровесник!)
первое сообщение на форуме, только перешёл на 5 уровень.
я до недавнего времени работал переводчиком (военно-техническое сотрудничество с ВМФ Индии). очень крутая работа была, всё устраивало, но решил что-то поменять в жизни. уволился, переехал в СПб, стал думать, чем заняться. решил, что это должно быть что-то не менее крутое, чем раньше, и вот — JavaRush!
не знаю как всем, а мне тяжело это всё даётся. я гуманитарий, и вообще раньше не видел себя в IT. надеюсь, справлюсь.
я это всё к чему — круто читать такие вот посты. мотивирует!))
поздравляю с устройством на работу!
ABORMOT
Уровень 24
18 мая 2016, 10:16
И тебе удачи! Сразу могу тебе сказать, что сейчас возможно тебе — сложно, т.к. ты не технарь, но в дальнейшем тебе будет много проще чем другим, т.к. ты — переводчик, я в блоге не указал, но я довольно хорошо владею английским, и это очень большое подспорье.
JavaRush для начала — самое то, но потом — русско-язычной литературы не хватает, а на английском все разжевано до мелочей.
Поэтому вперед и с песней! Дальше тебе будет проще!
Torin
Уровень 27
17 мая 2016, 22:26
самым сложным было i++ + ++i + i++


у нас в крупную фирму «в которую берут всех подряд», тест для прохождения на обучение в этой фирме сложнее в овермного раз (для примера, тесты на квизе для джуниора это цветочки). В любом случае, мои поздравления! как говорится, каждый получит по заслугам )) и да, если i = 1 ответ будет 7 ))))
ABORMOT
Уровень 24
17 мая 2016, 22:37
Спасибо конечно, я правда не понял твоей основной мысли… слишком витиевато… Откуда цитата хоть? Про всех подряд? :)
Тест простой? Так я и не претендую…
Torin
Уровень 27
18 мая 2016, 00:24
основная мысль в том что у тебя было простое собеседование и я не пойму, где вы такие откапываете? :)) для сравнения я привел компанию известную у нас в широких кругах, попасть в которую гораздо сложнее, не смотря на ее славу как компанию в которую «берут всех подряд», как-то так. А какие еще вопросы были по тех части? какое первое боевое задание было?
ABORMOT
Уровень 24
18 мая 2016, 10:39
Основное мое задание на данный момент — разработка web-интерфейса+немного логики+база данных, на фреймворке Vaadin. Сейчас занимаюсь этим.

Про собеседование — наверное мне повезло. Но в целом, отношение к кандидату очень адекватное: они готовы обучать и этим наверное все сказано.
Еще интересовались уровнем английского, у меня с этим все хорошо…

А! Совсем забыл, оба мои учебных проекта, которые я делал были в открытом доступе на github. Перед тем как пригласить меня, код — посмотрели (это я узнал потом), не думаю что сильно разбирались, но код — посмотрели. Видимо код — устроил.
Torin
Уровень 27
20 мая 2016, 09:06
Спасибо! на самом деле ключевой момент с github, учту.
artpoz
Уровень 39
17 мая 2016, 12:53
Насколько сложным было собеседование? много спрашивали по джаве?
ABORMOT
Уровень 24
17 мая 2016, 13:18
Собеседование было не сложным, по джаве спрашивали мало, самым сложным было i++ + ++i + i++
Был вопрос по sql, я не ожидал, в целом задачу решил — с синтаксисом правда накосячил, но собеседующие были настроены очень лояльно.

Самый главный этап — был решение задачи: нужно было сделать простейшее web-приложение:
html форма, в которую вводится определенный xml, нужно было проверять xml на валидность, если xml валиден — все хорошо, если нет — выводим ошибку в html. (В задаче были указаны все библиотеки, которые мне понадобятся в решении)
Как прочитал задачу — мягко говоря офигел, думал задача мне на месяц..., но ничего — решил за день.
После решения — взяли.
artpoz
Уровень 39
17 мая 2016, 14:19
То есть, это задание на дом было?
ABORMOT
Уровень 24
17 мая 2016, 14:48
Да, задание было на дом.
Dr-JohnZoidberg
Уровень 41
17 мая 2016, 11:26
Поздравляю!
Заниматся по 10+ часов в день — очень круто, не каждый потянет.
Alejandro_Kolio
Уровень 30
17 мая 2016, 21:42
Вообщем если нет семьи и определенных забот и обязанностей) то думаю вполне можно потянуть, хотя все равно тяжеловато!
Самая лучшая мотивация — это дисциплина!

и да, ABORMOT кончено же Поздравляю ;)
ABORMOT
Уровень 24
18 мая 2016, 14:25
Спасибо!

Но семья, ребенок — есть, определенный риск был…
Меня толкнула ситуация, ушел с одной бесперспективной работы, нашел — еще хуже… Выбора было два: либо искать новую, в любом случае сколько-то времени потеряю, да и врятли найду хорошую (я ж полгода до того искал и нарвался...).

Вобщем все что не делается…