JavaRush /Java блог /Архив info.javarush /29 лет, из менеджера в java developer-а
ABORMOT
24 уровень
Минск

29 лет, из менеджера в java developer-а

Статья из группы Архив info.javarush
Не знаю, увидит ли кто этот топик, на блог мне очков не хватает. Но тем не менее свое спасибо я JavaRush сказать обязан (надеюсь не в пустоту). Моя история: В 2010 году я закончил универ по технической специальности, никак не связанной с программированием. Первые 3 года я работал инженером, вторые 3 - менеджером по продажам. Но начался кризис и все перспективы которые до того хоть как-то маячили - растаяли. И я, подумав что дело не в специальности, а в фирме, начал искать работу, все там же - в продажах. И, спустя 6 месяцев - я ее нашел, работодатель пообещал мне хорошие условия, которые меня устраивали и слава богу... меня кинули :)... Отсюда и началось мое изучение программирования Одним из самых первых ресурсов, на который я попал - был JavaRush, и это был epic win! Первые 1.5 месяца я занимался где-то по 6 часов в день без выходных, за это время я прошел где-то 15 уроков (могу соврать, было пол года назад), дальше я уволился с работы и мог уже уделять больше времени Java (порядка 11-12ч в день), но с 3го месяца я уже не занимался на JavaRush, хотя к этому времени я прошел только 24 урока. И вот после 3-го месяца началось самое сложное и интересное: spring, hibernate, sql, html, css.. и т.п. Несмотря на то, что с 3го месяца я уже не пользовался JavaRush, тем не менее, без него, я бы не смог освоить те технологии, и те книги/ресурсы которые я читал позже. Про поиск работы: Резюме выложил с 3го месяца, обучения (к этому моменту я написал программу на android), активно работу не искал, просто обновлял резюме, писал java web приложение. На 4-5ый месяц - дописал web приложение, все работало, но предложений по работе так почти и не поступало, хотя уже искал активно. Ближе к 6му месяцу - сменил тактику: перестал искать работу в крупных компаниях, начал смотреть по небольшим компаниям, вакансии тестировщика и смежные к программистским. В один прекрасный день я пришел собеседоваться на вакансию тестировщика, а взяли меня на программиста. Испытательный срок еще не кончился, но говорят что все хорошо, надеюсь не сглажу :). Не знаю, можно ли здесь делиться ресурсами, по изучению Java, но тем не менее я попробую выложить лучшие из лучших: 1. Это конечно Java Rush :). 2. Технопарк Mail.ru - видеокурс по Java (есть исходники на github) (курс по SQL тоже не плох, но довольно сложен с нуля) 3. ДжаваКурс - Java EE в лучшем виде, правда там используется довольно устаревшая JSP технология, это отличный пример для поработать с базой данных, spring и hibernate. 4. www.sql-ex.ru - без базы данных java программисту никуда! Тренируйтесь! 5. htmlacademy.ru - без понимания работы html, css - тоже никуда! Как-то так. Итого 6 месяцев, 15 дней.
Комментарии (29)
ЧТОБЫ ПОСМОТРЕТЬ ВСЕ КОММЕНТАРИИ ИЛИ ОСТАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ,
ПЕРЕЙДИТЕ В ПОЛНУЮ ВЕРСИЮ
Naissur Уровень 40
7 июля 2016
Раньше читал такие посты, и это очень мотивировало.
А сейчас, позанимавшись джавой полтора года и находясь в конце 38 уровня на JavaRush, читая, как после трех месяцев обучения и находясь на 25 уровне, уже находят работу, наоборот только расстраиваюсь.
epanoff Уровень 26
21 мая 2016
А что такое третий пункт?
ДжаваКурс
feininger Уровень 30
20 мая 2016
Спасибо за статью.
А кокой город?
Что за контора не секрет?
Pegas Уровень 34
18 мая 2016
После 24 уровня написал android приложение!? Это я один здесь фигней страдаю, находясь на 25 и не понимая даже как начать писать такое приложение? :)
sebastian_pereira Уровень 9
18 мая 2016
привет, ровесник!)
первое сообщение на форуме, только перешёл на 5 уровень.
я до недавнего времени работал переводчиком (военно-техническое сотрудничество с ВМФ Индии). очень крутая работа была, всё устраивало, но решил что-то поменять в жизни. уволился, переехал в СПб, стал думать, чем заняться. решил, что это должно быть что-то не менее крутое, чем раньше, и вот — JavaRush!
не знаю как всем, а мне тяжело это всё даётся. я гуманитарий, и вообще раньше не видел себя в IT. надеюсь, справлюсь.
я это всё к чему — круто читать такие вот посты. мотивирует!))
поздравляю с устройством на работу!
Torin Уровень 27
17 мая 2016
самым сложным было i++ + ++i + i++


у нас в крупную фирму «в которую берут всех подряд», тест для прохождения на обучение в этой фирме сложнее в овермного раз (для примера, тесты на квизе для джуниора это цветочки). В любом случае, мои поздравления! как говорится, каждый получит по заслугам )) и да, если i = 1 ответ будет 7 ))))
artpoz Уровень 39
17 мая 2016
Насколько сложным было собеседование? много спрашивали по джаве?
Dr-JohnZoidberg Уровень 41
17 мая 2016
Поздравляю!
Заниматся по 10+ часов в день — очень круто, не каждый потянет.