Lynnxe
30 уровень
Shevchenko

Нужен совет

Статья из группы Архив info.javarush
Привет джаварашцы! Хочу поделиться радостью и попросить совета. Радость в том, что я теперь полу-учусь полу-стажируюсь в одной израильской конторе, которая занимаеться тем, что бесплатно и супер интенсивно пол года готовит из людей хороших программистов а потом в течение двух лет отбирает у них часть зарплаты)) Так что зарплата получаеться уровня джуниора, хотя большинство людей попадает на работу примерно соответствующую двум годам опыта девелопером. В общем я радуюсь жизни)) Ну и жизнь моя там очень сильно облегчена тем, что прошел CS50(еще студентом, до перевода на русский тут) и дошел на JavaRush до 30 уровня, так что теперь вникаю в нюансы и набираюсь полезного опыта вместо того чтоб пыхтеть над азами) А теперь по поводу совета. Вообще моя мечта и цель - работать программистом удаленно, путешествуя по миру. Формировалась она уже давно, но в последнее время окончательно выкристализоваллась в совершенно конкретную цель и задачу. Не обязательно так чтоб каждый день быть в пути - это с работой сложно совместить. А вот 2-3 раза в год менять место - это самое то. На то, чтобы стать полноценным номадом я выделил себе срок максимум три с половиной года, то есть до конца 2019. Может ли кто-нибудь посоветовать в каком направлении стоит развиваться? Я сейчас вижу такие основные направления в которых идут люди от туда, где я сейчас: Full Stack, Mobile, Embedded/RT, Linux system programming. Последние два это конечно больше C/C++ а первые - Java. Так же как правило есть выбор между работой в крупных компаниях, таких как HP и Intel и небольших стартапах на средней стадии развития. Ну и израильской оборонке, но это меня как то меньше прельщает. Буду благодарен любым советам в том как дальше развиваься чтоб достич поставленных целей. Сложность меня абсолютно не пугает, так как программирование я обожаю и готов пыхтеть днями и ночами, лишая себя любых других удовольствий если того потребуют обстоятельства. Всем продуктивной недели с спасибо!))
Комментарии (2)
ЧТОБЫ ПОСМОТРЕТЬ ВСЕ КОММЕНТАРИИ ИЛИ ОСТАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ,
ПЕРЕЙДИТЕ В ПОЛНУЮ ВЕРСИЮ
EvIv Уровень 30
18 июля 2016
Глобально не подскажу, но по поводу Embedded/RT предостерегу. Плавали, знаем — этот мир называют «Обочиной IT» (где-то здесь же была статья) и от мира большого программирования отстает лет на 15. Погрузись туда, и узнаешь много нового (то есть старого) — отсутствие нормальных инструментов автотестирования, обработки ошибок и т.п. Иногда даже отладки нормальной нет — будь добр втыкать printf и смотреть логи с UART на запущенной железке (которую перед этим нужно отдельным этапом еще прошить новым бинарником). А если отладка и есть, то ограничивается считанным количеством брейкпоинтов, а еще можно забыть о conditional breakpoints. В какой-то степени бывает интересно на самом низком уровне столкнуться с работой дисплеев, различных портов ввода-вывода, прерываниями, но очень быстро это превращается в рутину и начинает раздражать тем, что отнимает время от более интересных высокоуровневых задач. Да, кстати, закодить единожды низкоуровневый функционал и потом везде его переиспользовать в виде готовых блоков тоже не очень получится — при смене архитектуры или даже модельного ряда контроллеров придется всё портировать — управляющие регистры поменяли свои адерса и значения, DMA с уартом в новом проце устроены по-другому, да и в другом компиляторе другие директивы используются — добро пожаловать в новое низкоуровневое погружение.
Кстати, к программным глюкам добавляются глюки аппаратные — обязательно нужно читать разделы ERRATA в даташитах на контроллеры. А еще, бывает, плата некачественная — там непропай, тут «сопля» из припоя между контактами. Можно днями ломать голову, почему штуковина не работает, дебажить код, а потом обнаружить, что проблема в железке.
В-общем, не рекомендую туда уходить. Если только действительно очень нравится и такие трудности не пугают. А я оттуда наоборот в Java пришел и не жалею =)
HansNoodles Уровень 31
18 июля 2016
Начинай работать, а там сам поймешь к чему больше душа лежит.