JavaRush /Java блог /Архив info.javarush /Вышла восьмая лекция гарвардского курса CS50 на русском
Bender
1 уровень
Маунтин-Вью

Вышла восьмая лекция гарвардского курса CS50 на русском

Статья из группы Архив info.javarush
Посмотреть лекцию можно здесь: https://cdn.javarush.com/images/article/155cea79-acfd-4968-9361-ad585e939b82/original.pngcs50.html cs50 на русском 8 лекций Восьмая лекция Гарвардского курса по основам программирования CS50 пройдет в необычной обстановке: Дэвид Малан окажется в окружении зелёных стен библиотеки Вайднера. И пускай они выглядят не так эффектно, как полюбившийся студентам театр Сандерса (та самая огромная торжественная аудитория, в которой обычно проходят занятия), это никак не повлияло на увлекательность лекции! В этот раз мы:
  • Узнаем, может ли рекурсия помочь нам в поисках Майка Смита. И вообще, узнаем, что это за загадочный инструмент такой — рекурсия — и как её применять.
  • Разберемся, с понятием сортировки слиянием, и поймем, как можно её реализовать с помощью рекурсии. Снова разделяем и властвуем, уже практически по привычке.
  • Станем на шаг ближе к пониманию загадочного компилятора Clang и его работе. Продолжим разбираться с тем, что находится «под капотом» программы и оценим путь от исходного кода через ассемблерный к объектному.
  • Столкнемся с такими вот знаками: & | ^ ~. Это— не «птичий язык», а побитовые операторы, они позволяют добраться до отдельных битов данных. Для расшифровки каждого из них Дэвид воспользуется весьма необычным инструментом — доской и маркерами! Даже такое «ретро» изредка проскакивает на CS50 =).
  • А еще Дэвид приоткроет завесу тайны: в практическом задании вам предстоит вспомнить детство и поиграть в «пятнашки». Только в этот раз они будут написаны на Си.
  • Наконец, вы увидите милую беседу Эрика Шмидта из Google и одного бывшего сенатора с каким-то знакомым лицом по имени Барак. Эрик попросил Барака предложить самый эффективный способ отсортировать миллион 32-битных целых чисел. Ответ нынешнего президента США вы узнаете из лекции.
Комментарии
ЧТОБЫ ПОСМОТРЕТЬ ВСЕ КОММЕНТАРИИ ИЛИ ОСТАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ,
ПЕРЕЙДИТЕ В ПОЛНУЮ ВЕРСИЮ