JavaRush /Java блог /Архив info.javarush /Помогите сделать выбор.
andrewnnov
16 уровень
Нижний Новгород

Помогите сделать выбор.

Статья из группы Архив info.javarush
Собрался совместно с обучением на JavaRush пойти на курсы повышения квалификации и получить диплом в IT области. На выбор мне предложили два варианта: 1. Интернет программирование Flash MX для профессиональных программистов Основы XML Протоколы и алгоритмы маршрутизации в Интернет Процедуры, диагностики и безопасность в Интернет Введение в модель данных SQL Язык программирования Python Основы программирования на JavaScript Операционная система Linux Алгоритмы и протоколы каналов и сетей передачи данных Практика разработки Web страниц Основы работы в HTML Применение каскадных таблиц стилей (CSS) Язык программирования PHP Java 2.Программирование Основы программирования на C# Структуры данных и модели вычислений Программирование на Java Основы операционных систем ООП Основы офисного программирования Основы тестирования программного обеспечения Язык программирования С Программирование на Pascal Организация вычислительных систем Основы программирования Язык программирования С++ для профессионалов Графы и алгоритмы Введение в реляционные базы данных Хочется услышать совет опытных людей, что выбрать? Что более оптимально? За неимением опыта мне сложно сделать выбор.
Комментарии (4)
ЧТОБЫ ПОСМОТРЕТЬ ВСЕ КОММЕНТАРИИ ИЛИ ОСТАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ,
ПЕРЕЙДИТЕ В ПОЛНУЮ ВЕРСИЮ
andrewnnov Уровень 16
31 августа 2016
Рисовать я не любил, но умел) К математике спокойно отношусь, пройден курс вышки также в институте.
Сегодня позвонили с курсов и сказали, что можно набирать предметы себе.

Почему еще эти курсы выбрал, потому что дают диплом гос.университета, и при устройстве на работу думаю, должно быть дополнительным плюсом.

Я не занимался программированием раньше, поэтому я не знаю что мне ближе и чем я в дальнейшем захочу заниматься. Поэтому пока я исхожу из востребованности на рынке труда.
Tigran Уровень 30
31 августа 2016
Тебе в школе что больше нравилось, рисовать или математика? :)
Joysi Уровень 41
31 августа 2016
Слишком мало исходных данных, чтобы рекомендовать.

Первый набор больше ориентирован на фронт(клиентскую часть + системное администрирование с упором в сети), второй — на бек (серверную часть — тут больше «классического» программирования с алгоритмизацией и т.п.). Что ближе Вам — отображать информацию или ее формировать? В соответствии с ответом (если на данном этапе ясно его представляетет) — и делайте выбор.

В обоих наборах мне сильно не нравится, что много времени уделяется разным Языка программирования с более-менее одинаковой идеологией (ООП) — C/C++/C#/JAva/Pascal/Python/PHP, такое ощущение что дается лишь ради того чтобы подогнать сумму академических часов всех предметов к желаемой величине. При таком количестве будет явно ущерб глубине изучения и большому самоповтору (смысл изучать базовые конструкции циклов, ветвлений и т.п. для разных ЯП).

Если есть возможность, я бы искал другие курсы без повторов. Если имелось в виду из наборов выбирать определенные курсы, то в процессе выбора я бы:
1) в практической части оставил курсы не более пары ООП ЯП.
2) Если ближе фронт, то определился — делать уклон в системное администрирование или в сторону веб-программирования.
3) Если ближе бек, то также определился — делать уклон в системное программирование (ОС + алгоритмы + С/C++ ), «серверное» программирование (ООП + алгоритмы + тестирование + структуры данных + ООП язык), или DB-программирование (ООП + БД + SQL)

P.S. Если перед курсами есть время — немного бы подтянул математическую подготовку (без нее тяжко понимать графы, алгоритмы и т.п. — дискретную математику, алгебру) + общепопулярную комп подготовку (основы функционирования ПК, основы сетей и т.п.).