JavaRush /Java блог /Архив info.javarush /Кувшин мотивации опустошен.
Fenik
8 уровень
Минск

Кувшин мотивации опустошен.

Статья из группы Архив info.javarush
Друзья приветствую всех.
Несколько месяцев назад я начал программировать на Java с помощью этого ресурса.
Мотивации было хоть отбавляй, дошел до 10 уровня, мотивации стало еще больше. Стал замечать, что это даже стало входить в привычку(а это гораздо лучше мотивации). И вот теперь все пропало.
Немного расскажу свою историю, чтобы можно было поставить диагноз и назначить лечение.
Я очень неусидчивый, постоянно бросаю то, что начинаю на середине пути. Закончил ВУЗ в спб по инженерной специальности сейчас работаю по специальности, в хорошей компании ЗП на уровне 100 т.р., для сегодняшнего рынка это реально круто.
Сейчас мне 24 года. до этого времени я много раз начинал учить различные языки но все тщетно - я бросал.
Начал снова изучать джаву по нескольким причинам:
  1. Старый знакомый сказал, что было бы круто вместе что то запрогать. Вдвоем легче прогать
  2. У меня есть 3-4 идеи, которые могут выгореть и на них можно разбогатеть
  3. Я не хочу работать на дядю
  4. Кроме этого я увлекаюсь биржевым трейдингом и у меня это хорошо получается, но не достаточного капитала, а капитал можно опять же получить с помощью идеи
Сейчас я дошел до 20 уровня и задачи уже сложные, стало очень тяжело и я могу неделями сидеть над задачей, потом я захожу на хелп или инфо, и ищу правильное решение и вижу как люди легко и без проблем понимают условия задач и решают в пару строк некоторые задача, когда я сижу над этим неделю(например) и у меня возникает вопрос: "Может я не создан для проги?", если так тяжело и нудно. Причем реально тяжело)
К тому же знакомый который хотел вместе что то запрогать отвалился, он решил пока полностью не выучит java, то даже легкие идеи задачки программировать не будет, и теперь я один, нет доп. мотивации. - и это гложет.

Я не знаю, что делать я хочу как то облегчить это занятие, это обучение, но не получается, сейчас застрял на задачах 20 уровня и они прям не идут и могу часами сидеть и не понимать что надо сделать. Чтобы как то сдвинуться с места начинаю чертить схемы, как можно решить задачу, иногда это помогает, а иногда я "тупо туплю".

Самое интересное, друзья, я понимаю что это мне надо для жизни, потому что я хочу свой проект, своей дело и жизнь в удовольствие, а не с 9 до 6 на дядю.

Я не собираюсь идти прогать в компанию, я собираюсь сделать что то свое, но мотивации и сил уже нет, я готов сдастся.

Коллеги, друзья скажите как вернуть былое рвение и мотивацию, очень надеюсь что кто то мне поможет. PS Извините за сумбур, но хочу выйти из ситуации победителем.
Комментарии (25)
ЧТОБЫ ПОСМОТРЕТЬ ВСЕ КОММЕНТАРИИ ИЛИ ОСТАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ,
ПЕРЕЙДИТЕ В ПОЛНУЮ ВЕРСИЮ
bkozhaev Уровень 20
20 марта 2017
Привет, мне кажется каждый пятый если не четвертый )) не хочет работать на дядю, но самому стать дядей очень и очень сложно, нужно приложить очень много усилий от много к чему привык нужно отказаться, плюс перебороть свои моральные устоявшиеся стандарты, главное не переусердствовать и не стать челом который от спида не помирает, кстати этого очень сложно избежать на пути становления дядей.
Многие советуют если пропала мотивация то лучше отключиться отдохнуть и т.п. не знаю как с ними но со мной это не работает, я отключаюсь на долго и потом даже не хочу возвращаться, тем более если на данный момент, программирование не основная сфера деятельности, я думаю лучше заняться тем же обучением программированию, но например переключиться на JavaScript, C# и др., попробовать поискать что нибудь отличное от JavaRush, ну и через некоторое время ты уже сам плавно перейдешь на JavaRush.
Ну вообщем по поводу подъема мотивации советую почитать Страсть к программированию или Passionate Programmer плюс очень помогает SoloLearn где есть бесплатные короткие курсы по различным языкам, плюс задачи, а так же можно посмотреть готовые коды участников сообщества.
tanzwud Уровень 34
9 марта 2017
Пропала мотивация, значит не стоит себя заставлять. Надо отдохнуть, может занятся спортом или еще чем, как никак весна на улице. Опять же, для того чтобы написать прототип своей идеи, не обязательно знать всю Java, достаточно разбить мега идею на мелкие/неделимые части и начинать их делать.
Truefirefox Уровень 40
9 марта 2017
«PS Извините за сумбур, но хочу выйти из ситуации победителем.»
Ты хочешь выйти из ситуации победителем легко и не напрягаясь, а так не получается. (печалька :( )
Сделай себе план на год, что и как изучать, и просто следуй ему.

p.s. у моего сына каждый мес. примерно как у тебя планы:
1. Выучить что-то, чтобы сделать что-то крутое
2. Сделать что-то крутое (пункт 1 необязателен)
3. Продать пункт 2 и стать очень богатым

и результат собственно такой же, примерно через мес мотивация куда-то пропадает. Но ему 8лет, а тебе 24… может стоит просто повзрослеть и трезво оценивать свои возможности и строить реальные планы.
avedensky Уровень 36
9 марта 2017
Если цинично то -1 конкурент.:)
А если серьезно, цель поставил добейся ее реализации. Труд это боль. Но без труда…
У тебя есть идеи так возьми и начни их делать и походу во всем и разберешься. Если идея-задача большая, разбей на мелкие и решай их.
Сейчас так много ресурсов откуда черпать знания. и видео, и книги, и форумы, и блоги, и гитхабы, и стековерфлоу ...google. 20 лет назад о таком изобилии можно было только мечтать… А сейчас, на бери все, тебе разжевали и в рот положили…
GreenFrog Уровень 22
9 марта 2017
Добрый день, Fenik !
Несколько месяцев назад я начал программировать на Java…
Есть мнение, неоднократно озвученное разными людьми, чтобы стать хорошим специалистом в какой-либо области нужно потратить 10 лет. 5 лет на учебу и 5 лет на получение опыта и повышение квалификации. Исходя из этого надо ставить себе реальные сроки, т.е. исчисляемые годами. План должен быть соответствующий. И результата следует ждать по прошествии разумного периода времени. Препоны на этом длинном и нелегком пути само собой разумеются. Поэтому их надо включать в план и готовится к их преодолению.
Касательно отсутствия мотивации. Если занятия были интенсивными, то возможно это просто усталость психики. Надо немного отдохнуть от занятий, переключившись на что-нибудь иное. Женщины, скачки и сельское хозяйство позволяют быстро спустить деньги и хорошо отдохнуть (это шутка).

С уважением,
Зеленая лягушка.
Kingpin Уровень 31
9 марта 2017
На мой взгляд, Java это в основном энтерпрайс и значит в чистом виде работа на крупного заказчика. Если вам это не по душе, то пожалуй лучше будет изучать разработку под Android — основа там тоже Java, но возможностей развернуться самостоятельно все же побольше. Однако, как мне кажется тут вы вряд ли найдете поддержку у людей именно с такой постановкой вопроса — думаю, что 90% обучающихся здесь будут очень даже рады получить свой первый оффер на должность джуниора и начать работать на «дядю».
Javin Уровень 7
9 марта 2017
Друзья, давайте откровенно. Кто-нибудь из вас станет учиться играть с нуля на музыкальном инструменте, чтобы потом зарабатывать на профессиональной сцене? Да, есть уникальный человек, который первый раз стал учиться музыке и взял баян в руки в пятьдесят четыре года, а теперь собирает аншлаги на свои сольные выступления. Много ли ещё таких вдохновляющих примеров?! Всё хорошо делать в своё время и в определённом возрасте. Юниор за тридцать — большая редкость в IT.

P.S.
Но программирование на Java — хорошая возможность для домашнего творчества и неплохая, при этом, профилактика от раннего «альцгеймера».
Mixa Уровень 21
9 марта 2017
Да уж… Вдохновили человека так вдохновили))
Скажу, что у меня схожая ситуация, тоже застрял на 20м, тоже свитчер из инженеров-технарей, только возраст у меня уже под сорок.
Задачи почему-то уже не кажутся интересными, ещё и выбило из колеи обновление до версии 2.0. Кстати оформление лекций в обновлении, по моему мнению, «вырвиглаз» — не воспринимается ни на темном, ни на светлом фоне.
В общем, тоже кувшин пуст…
Javin Уровень 7
9 марта 2017
Разбогатеть с помощью умения программирования на Java? Неужели есть такие примеры из жизни? Да, через лет десять упорнейшего труда, если всё сложится удачно, можно, наверное, выйти на уровень $5000-10000 в месяц, но это трудно, пожалуй, назвать богатством. Если сейчас Ваш заработок приближается к $2000 в месяц, то разумно ли подвергать себя десятилетней «каторге», чтобы выйти на достойный профессиональный уровень?! К тому времени Ваши «3-4 идеи» разбогатеть, наверняка, уже не будут актуальными…
AndreGold Уровень 28
9 марта 2017
Привет, я напишу пару своих мыслей.

Я думаю для начала нужно быть честным с собой в первую очередь, но 100к рублей в месяц, по сегодняшнему курсу это в больше 1.5к в долларах, что для российского сегмента весьма и весьма неплохо, и странно, что Вы захотели учить Java просто так.
Поэтому, возможно Вы задумываетесь о смене работы, или не видете перспектив в области в которой Вы работаете?
В этом и может скрываться мотивация, которой так вам не хватает. Просто так что-то делать наш организм не привык, он направлен на сохранение энергии и не делать лишних движений.