JavaRush /Java блог /Random /Руководство пользователя IntelliJ IDEA: Ещё немного горяч...
Sillian
9 уровень
Москва

Руководство пользователя IntelliJ IDEA: Ещё немного горячих клавиш!

Статья из группы Random
Зазубривать все комбинации клавиш в IDEA - это плохая идея. Всеми возможностями вы сразу пользоваться не будите, а из-за каши в голове вы можете путать новые комбинации, которые хотели бы применить. К тому же через некоторое время, когда вам понадобятся знания, которые уже покрылись толстым слоем пыли, об неиспользованных комбинациях - вы их просто не вспомните. Поэтому в этой статье я постараюсь описать те комбинации, которыми я довольно часто пользуюсь(надеюсь они помогут не только мне, фьюф). И так поехали! ;) У всех была ситуация, когда: "мне надо скопировать этот кусок, но в буфере тоже нужная вещь" В этой ситуации приходит на помощь: Ctrl + D Это команда копирования строки(куска строки, куска кода класса, да и всего чего хочешь, что можно выделить в файле), при этом она копирует код ту же строку, где заканчивается "курсор выделения". Поэтому, если вы хотите скопировать на следующую строку, захватывайте и её =) Руководство пользователя IntelliJ IDEA: Ещё немного горячих клавиш! - 1
Руководство пользователя IntelliJ IDEA: Ещё немного горячих клавиш! - 2
Когда не очень хочется удалять какой-либо кусок кода, но расставлять комментарий на многих строчках - не слишком удобно. Сущесвуют клавиши и на это случай жизни: Ctrl + / Ctrl + Shift + / В первом варианте, вы закомментируете кусок кода - однострочным комментарием: Руководство пользователя IntelliJ IDEA: Ещё немного горячих клавиш! - 3 Во втором варианте, коментарий будет много строчный:
Руководство пользователя IntelliJ IDEA: Ещё немного горячих клавиш! - 4
(Спойлер: снять коментарий с помощью этих комбинаций тоже можно) А может случится так, что ты описался в названии класса, а потом думаешь, удалять его или можно его как-то переименовать. Его можно переименовать! Для этого можно жмакнуть правой кнопкой мыши по названию класса в проекте: Руководство пользователя IntelliJ IDEA: Ещё немного горячих клавиш! - 5 Либо по имени в самом классе(выбираем такие же положения меню). Но! Как вы увидели на скриншотах - там есть небольшая подсказка на сочетание клавиш: Shift + F6 Есть так же функция удаления строки, без её выделения. Главное чтобы там был курсор, остальное детали =) Ctrl + Y Если у тебя есть код, но тебе его надо обернуть каким-либо блоком(if / for / try и всякое такое), тебя спасут: Ctrl + Alt + T Руководство пользователя IntelliJ IDEA: Ещё немного горячих клавиш! - 6 Полезное сочетание, для наведения порядка в коде: Ctr + Alt + I Оно ровняет отступы в коде(если выделен кусок кода, то в данном куске, если нет - на той строке, где стоит курсор). Пример до: Руководство пользователя IntelliJ IDEA: Ещё немного горячих клавиш! - 7 После:
Руководство пользователя IntelliJ IDEA: Ещё немного горячих клавиш! - 8
(Внимание спойлер!) Но есть ещё более мощная штука! которая не только меняет строки, но так же и приводит твой код в соответствие code style: Ctr + Alt + L Вот она точно научит красиво программировать! Ещё IDEA понимает некоторые сокращения, которые в дальнейшем она преобразует до полных команд. Вот некоторые из них, которое могут пригодиться: psvm + tab -> public static void main sout + tab -> System.out.println() serr + tab -> System.err.println() I + Enter -> for(Object object : ){} + ESC iter + Enter -> for(Object o: ){} + ESC fori + tab -> for (int i = 0; i < ; i++){} Все сокращения можно посмореть при помощи: Сtrl + J Ах да, чуть не забыла про самую полезную штуку в IDEA! Если вдруг случится ляп! Может быть он не большим, но противным и ... Короче программа не запустится =) Наверняка у вас были случаи, когда при написании в коде допускались какие-либо ошибки и при этом место ошибки IDEA подчеркивала красным. А ты такой сидишь и думаешь: "Экая чертяка! Опять ей что-то не нравиться! Да тут же все нормально!" Чтобы понять, что ей не нравится, нужно поставить курсор в то место, где она подсвечивает и нажать комбинацию: Alt + Enter После этого она предложит свое решение, можно выбрать из этого списка(очень умные вещи предлагает), в редких случаях придется думать самому. Руководство пользователя IntelliJ IDEA: Ещё немного горячих клавиш! - 9
Комментарии (18)
ЧТОБЫ ПОСМОТРЕТЬ ВСЕ КОММЕНТАРИИ ИЛИ ОСТАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ,
ПЕРЕЙДИТЕ В ПОЛНУЮ ВЕРСИЮ
DADJOD Уровень 12
12 ноября 2020
JavaRush, пожалуйста, сделайте так, чтобы новички видели эту статью в начальных уровнях! капец... я так долго искал эту статью и только спустя 7 уровней увидел это и то с помощью только гугления. Другие ученики будут благодарны этому совету! спасибо огромное за "Ctrl + J"!
barracuda Уровень 41 Expert
6 ноября 2020
Классная статья, спасибо.
Sergio Уровень 3
9 октября 2020
Sillian, wonderfully! Thx
12 июля 2020
перестали работать сокращения и некоторые команды( подскажите что сделать?
asja Уровень 6
14 апреля 2020
Спасибо за такую объемную статью! Очень помогает.
Ayrat Уровень 18
8 февраля 2019
Кто-то когда-то писал, что можно код биндить. Например прописать в настройках, что бы текст bbuf, автоматически переименовывался в BufferedReader buf = new BufferedReader(new InputStreamReader(new FileInputStream(buf.readLine()))); Может кто-то знает что это были за настройки?)
Артем Кротов Уровень 32
20 мая 2018
Ctrl + Alt + V - вообще можно не писать тип и ссылку для объекта, идея генерирует его сама. Ctrl + G Переход к определенной строки Ctrl + E Показать последние файлы Ctrl + B or Ctrl + Click Переход к объявлению Ctrl + Alt + B Переход к реализации Ctrl + Shift + B Переход к объявления типа Ctrl + Shift + I Поиск выделенного фрагмента (в поисковике) Ctrl + U Переход к суперметоду или классу Ctrl + Shift + F12 - Скрыть все окна А вообще - https://juja.com.ua/java/ide/intellij-idea-hotkeys/
Артем Кротов Уровень 32
20 мая 2018

Наверняка  у вас были случаи, когда при написании  в коде допускались какие-либо ошибки и при этом место ошибки IDEA подчеркивала красным. А ты такой сидишь и думаешь: "Экая чертяка! Опять ей что-то не нравиться! Да тут же все нормально!" Чтобы понять что её не нравится нужно поставить курсор в то место, где она подсвечивает и нажать комбинацию:

Alt + Enter
А с помощью клавиши F2 можно перевести курсор к следующей ошибке. Что очень удобно в больших проектах.
Juli Уровень 4
19 мая 2018
Спасибо, буду пробовать.
Roman Pryshchepa Уровень 41 Expert
18 мая 2018
Как мне кажется, комитить и комментировать - это разные понятия.