JavaRush /Java блог /Random /Что учить, где учить, как учить?
Дмитрий Мухин
9 уровень

Что учить, где учить, как учить?

Статья из группы Random
Всем привет! Меня зовут Дима. Это моя первая статья об IT, поэтому не судите строго. Она будет полезна тем, кто только начал вливаться в ряды программистов, но боится потеряться в этом необъятном море информации. Что учить, где учить, как учить? - 1

Предыстория

Представьте, что вам 26 лет, вас сократили в сотовой компании, а ваш генеральный директор сбежал в Европу, потому что его мошеннические действия вынуждают его жить за пределами страны. Вот таким было моё 31 декабря 2016 года. Я мог бы найти похожую работу в смежной области и даже были предложения, но... сделало бы это меня счастливым? Вы когда-нибудь спрашивали себя, для чего вы работаете? Кем действительно вы бы хотели стать? После сокращения я два месяца искал себя... и стал другим человеком. Я понял, что могу быть тем, кем захочу: доктором, могу стать плотником, бизнесменом. Это всё вопрос времени, главное — делать больше, чем другие, и я всего достигну. В итоге я стал программистом! Уже год я успешно работаю в IT-компании, чему несказанно рад. Я люблю учиться, поэтому потратил сотни часов на изучение Java, web-технологий и подготовил выжимку того, что поможет вам быстро вникнуть в мир Java.

Первый этап: Просветление

Вам нужно понимать, что программирование — это нелегко. И то, что в первое время у вас ничего не получается — это нормально. На старте я два месяца изучал "Питон", и когда видел циклы, они казались мне дико сложной штукой. Самое важное — это основы: не разобравшись в них, вы не сможете быстро изучить новые технологии. Я говорю об условиях, циклах, работе с массивами, ООП и тд.

Второй этап: На чем кодить?

Вам понадобится среда разработки. В мире Java их существует три:
  1. IDEA (бесплатная и платная)
  2. NetBeans (бесплатная)
  3. Eclipse (бесплатная)
Я попробовал все три.
  1. NetBeans — древняя и некрасивая, сейчас вообще находится в инкубаторе apache, поэтому непонятно, будет ли новый релиз.
  2. Eclipse популярна за бугром, потому что она бесплатная и немного симпатичней Netbeans.
  3. IDEA — это доминирующая среда разработки, как минимум у нас. Отличие платной версии от бесплатной — только в работе с фреймворками (Spring), которые вам пока не нужны. Тем более делают ее русские ребята из Питера. Поддержим отечественного производителя!

Третий этап: С чего начать изучение?

Во-первых, по старинке, читая книги:
  1. Head First, "Изучаем Java"
  2. Г. Шилдт, "Java 8. Руководство для начинающих"
  3. Кей Хорстманн, "Java. Библиотека профессионала"
  4. Брюс Екел, "Философия Java"
Я их читал по такому принципу: не понял в одной книге — начал читать в другой, так как одну и ту же информацию авторы преподносят по-разному. Больше всего мне понравилась книга Head First "Изучаем Java": там много зарисовок, после каждой главы есть тестирование. Во-вторых, смотря видеоуроки на youtube:
  1. alishev
  2. Уроки Java
  3. Гоша Дударь
Список мог бы быть в разы больше, но эти каналы самые информативные. Alishev — это лучший видеокурс на русском языке по картинке, тембру и материалу. Также у него есть платный курс на Udemy: я его купил одним из первых. Уроки Java — это очень содержательный курс. Там уже роликов 500, но качество страдает. Такое ощущение, что парень, прочитав очередную главу книги, попрактиковался немного, а потом записал урок. Гоша Дударь — это галопом по Европе. Его нужно смотреть, если вы уже знаете другие языки и хотите просто ознакомиться с синтаксисом языка. Важное замечание. Если вы посмотрели какой-то видеокурс и ничего не поняли, вам не нравится картинка, голос — бросайте это дело, не насилуйте себя: ищите что-то лучше, что подойдёт именно вам. В-третьих, практикуясь интерактивно:
  1. JavaRush
  2. Stepik
  3. Hackerranck
  4. CodeAcademy
Лучший вариант — это JavaRush. Я проходил его 2 раза. В первый раз ничего не понимал, подглядывал ответы. Во второй раз прорабатывал более осознанно, практикуя новые возможности языка. Полное понимание ООП, работы с массивами у меня пришли только после него. Stepik — это крутые курсы. Есть и видеообучение, и интерактивчик. Все бесплатно, на чем живут, не понимаю=) Остальные — это интерактивные курсы на английском языке. Если язык знаешь, то можешь попробовать свои силы и там. По платным онлайн-курсам: Я посмотрел разные курсы, которые нашел на просторах интернета и скажу честно, что уровень вебинаров хуже, чем стрим геймера на твиче. Картинка плохая, звук отвратительный, преподаватель скучный. В общем я понял, что у оратора должно быть призвание доносить информацию, а если его нет, то есть большая вероятность, что вы умрете от скуки. Я надеюсь данная информация поможет вам сэкономить время и силы. Если моя статья оказалась для вас полезной, пишите, могу продолжить. Темы могут быть такими:
  1. История: сколько я учился, как устроился на работу, через какие сложности прошел.
  2. С чего начать в веб-разработке в мире Java.
  3. Виды аутентификации, авторизации.
Комментарии (35)
ЧТОБЫ ПОСМОТРЕТЬ ВСЕ КОММЕНТАРИИ ИЛИ ОСТАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ,
ПЕРЕЙДИТЕ В ПОЛНУЮ ВЕРСИЮ
hidden #3436402 Уровень 3
7 апреля 2024
Отличная статья !!
Anonymous #3268691 Уровень 7
5 марта 2023
2023 год, все еще есть идущие к цели.
Rustam Zinurov Уровень 23
14 мая 2020
Книги в Телеге. https://t.me/joinchat/FG5cglIOwJJy_4-VnEXW6Q
Olga Holovko Уровень 9
26 апреля 2020
С удовольствием почитала бы статью на тему 1. Для начинающих программистов хороший канал https://www.youtube.com/user/pro100fox2 Информация о многих нюансах работы. Очень живо и интересно расказывает нужные вещи. Я, как полный новичок, нашла ответы на многие свои вопросы.
Юрий Уровень 31
5 апреля 2020
История: сколько я учился, как устроился на работу, через какие сложности прошел.+1
Natalia Уровень 4
23 ноября 2019
https://vk.com/doc-65959181_268426504 - ссылка на книгу Head First, "Изучаем Java", Её часто советуют почитать тем, кто только начинает знакомится с java и программированием.
progr Уровень 8
16 ноября 2019
Дэвид Флэнаган 7 издание справочник java. Есть у кого ссылка где можно скачать?
Николай Уровень 3
7 сентября 2019
Как долго обучался? И как быстро нашёл работу?
Riccio Уровень 35 Master
31 августа 2019
"Лучший вариант — это JavaRush. Я проходил его 2 раза. В первый раз ничего не понимал, подглядывал ответы. Во второй раз прорабатывал более осознанно, практикуя новые возможности языка. Полное понимание ООП, работы с массивами у меня пришли только после него." Дима, кажется, пошел на третий круг и сдулся.
progr Уровень 8
10 августа 2019
1) Кэти Сиерра, Берт Бейтс, "Изучаем Java" (ориг. "Head-First Java") есть у кого эта книга в электронном ввиде или может ссылка есть у кого?